¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 ES DIFICIL LLEGAR A UN ACUERDO CON RAPISOLUCION, QUE PUEDO HACER??

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
pau2984
Medio
Medio
pau2984


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 14

ES DIFICIL LLEGAR A UN ACUERDO CON RAPISOLUCION, QUE PUEDO HACER?? Empty
MensajeTema: ES DIFICIL LLEGAR A UN ACUERDO CON RAPISOLUCION, QUE PUEDO HACER??   ES DIFICIL LLEGAR A UN ACUERDO CON RAPISOLUCION, QUE PUEDO HACER?? Icon_minitimeMar Mar 29, 2011 11:05 am

HOLA BUEN DIA A TODOS, ANTES QUE NADA QUIERO AGRADECER SUS COMENTARIOS YA QUE ME HAN SERVIDO DE MUCHO, QUIERO EXPONER MI CASO, EN EL QUE AYER ME HABLARON DE LA FINANCIERA RAPISOLUCION PARA PAGAR LA DEUDA, LES COMENTE QUE AHORRARIA EL DINERO Y EN CUANTO LO TUVIERA YO PASARIA A VERLOS, ME DIJERON QUE LAS CONDICIONES NO LAS PONGO YO, SI NO ELLOS. . QUE TENGO QUE PAGAR LA CANTIDAD Y LA FECHA QUE ELLOS INDICAN, OSEA ANTES DEL 1ERO DE ABRIL LA CANTIDAD DE 8 MIL, CABE MENCIONAR QUE EL PRESTAMO ES DE 4 MIL Y SOLO DI UN SOLO PAGO. .

NO SE QUE HACER.. . .LES COLGUE AL MOMENTO DE DECIRLES QUE YO LES PAGARIA LA DEUDA EN CUANTO TUVIERA EL DINERO, QUE NO NIEGO LA DEUDA MAS SIN EMBARGO ME ES MUY DIFICIL PAGAR. .

ELLOS NADA MAS DICEN QUE CUANDO RECIBI EL DINERO PUSE UNA CARA Y AHORITA PONGO OTRA QUE ELLOS PONDRIAN LAS CONDICIONES . . . NO SE QUE HACER EN ESE CASO. . SON MUY NECIOS QUE PODRIA HACER EN ESTE CASO?? GRACIAS DE ANTEMANO. . ESPERO PUEDAN RESPONDER. . GRACIAS A TODOS!!! :tnx:
Volver arriba Ir abajo
pau2984
Medio
Medio
pau2984


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 14

ES DIFICIL LLEGAR A UN ACUERDO CON RAPISOLUCION, QUE PUEDO HACER?? Empty
MensajeTema: Re: ES DIFICIL LLEGAR A UN ACUERDO CON RAPISOLUCION, QUE PUEDO HACER??   ES DIFICIL LLEGAR A UN ACUERDO CON RAPISOLUCION, QUE PUEDO HACER?? Icon_minitimeMar Mar 29, 2011 12:01 pm

ESPERO ME PUEDAN AYUDAR, ACABO DE HABLAR CON ELLOS Y ME HAN DICHO QUE YA NO ME ESPERARAN EN MI PAGO, QUE VAN A METER LA DEMANDA EN EL MP CON LOS ACTUARIOS, POR QUE YO FIRME UN PAGARE. . .Y ME DICEN QUE ENTONCES NOS VEREMOS EN EL JUICIO, PERO AHORA QUE PROCEDE. . .QUE TENGO QUE HACER TENGO MIEDO. . . NO SE SI ES PARA EMBARGO O QUE. . YA QUE YO NO TENGO NADA A MI NOMBRE POR FAVOR SI PODRIAN ORIENTARME Y AYUDARME. .
Volver arriba Ir abajo
pau2984
Medio
Medio
pau2984


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 14

ES DIFICIL LLEGAR A UN ACUERDO CON RAPISOLUCION, QUE PUEDO HACER?? Empty
MensajeTema: Re: ES DIFICIL LLEGAR A UN ACUERDO CON RAPISOLUCION, QUE PUEDO HACER??   ES DIFICIL LLEGAR A UN ACUERDO CON RAPISOLUCION, QUE PUEDO HACER?? Icon_minitimeMar Mar 29, 2011 4:36 pm

Por favor alguien alguien que comente. . .no importa que sea breve, lo unico que quiero saber es. . que me puede pasar!. . .perdon por la insistencia, gracias!
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

ES DIFICIL LLEGAR A UN ACUERDO CON RAPISOLUCION, QUE PUEDO HACER?? Empty
MensajeTema: Re: ES DIFICIL LLEGAR A UN ACUERDO CON RAPISOLUCION, QUE PUEDO HACER??   ES DIFICIL LLEGAR A UN ACUERDO CON RAPISOLUCION, QUE PUEDO HACER?? Icon_minitimeMar Mar 29, 2011 5:03 pm

Hola.

Perdon por no haberte dado respuesta antes.

Tengo unas preguntas:

Que firmaste para este prestamo?

Tienes aval?

Tienes bienes a tu nombre?

Saludos.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
pau2984
Medio
Medio
pau2984


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 14

ES DIFICIL LLEGAR A UN ACUERDO CON RAPISOLUCION, QUE PUEDO HACER?? Empty
MensajeTema: Re: ES DIFICIL LLEGAR A UN ACUERDO CON RAPISOLUCION, QUE PUEDO HACER??   ES DIFICIL LLEGAR A UN ACUERDO CON RAPISOLUCION, QUE PUEDO HACER?? Icon_minitimeMar Mar 29, 2011 5:16 pm

Hola y disculpa la insistencia. . . pues mira:

Firme un pagare y la tabla de pagos

no me pidieron aval para ese prestamo

y no tengo ningun bien a mi nombre, todo esta a nombre de mis padres. ..

Gracias por contestar y disculpa la insistencia 👼
Volver arriba Ir abajo
aeficiente
Experto
Experto
aeficiente


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3480

ES DIFICIL LLEGAR A UN ACUERDO CON RAPISOLUCION, QUE PUEDO HACER?? Empty
MensajeTema: Re: ES DIFICIL LLEGAR A UN ACUERDO CON RAPISOLUCION, QUE PUEDO HACER??   ES DIFICIL LLEGAR A UN ACUERDO CON RAPISOLUCION, QUE PUEDO HACER?? Icon_minitimeMar Mar 29, 2011 6:10 pm

pau2984 si tienes la oportunidad porque no te afilias a ddd.s.c. para que te puedan representar legalmente en caso de una demanda.
escucha el siguiente tema
TEMA: DE EMBARGO

http://www.divshare.com/download/10643060-e4c
Volver arriba Ir abajo
pau2984
Medio
Medio
pau2984


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 14

ES DIFICIL LLEGAR A UN ACUERDO CON RAPISOLUCION, QUE PUEDO HACER?? Empty
MensajeTema: Re: ES DIFICIL LLEGAR A UN ACUERDO CON RAPISOLUCION, QUE PUEDO HACER??   ES DIFICIL LLEGAR A UN ACUERDO CON RAPISOLUCION, QUE PUEDO HACER?? Icon_minitimeMar Mar 29, 2011 6:16 pm

Estoy en eso por afiliarme, por cualquier cosa, solo quisiera saber que si no tengo nada a mi nombre pueden llevarse algo. . y si ya estoy por afiliarme. . gracias por tu atencion. .
Volver arriba Ir abajo
 
ES DIFICIL LLEGAR A UN ACUERDO CON RAPISOLUCION, QUE PUEDO HACER??
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» no se que hacer deuda caja popular mexicana
» Como puedo hacer para llegar a un acuerdo y liquidar mi deuda sin que esten molestando a mis refrencias
» me eh atrasado en pagos y quiero llegar a un acuerdo pero me estan cobrando interesesss k puedo hacer¡¡¡¡
» Como puedo hacer para llegar a un acuerdo y liquidar mi deuda sin que esten molestando a mis refrencias
» Buenas tardes, tengo una penalizacion con Vw Leasing y me piden devolver el auto, que puedo hacer en este caso si quiero llegar a un acuerdo?

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: