¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 NECESITO SU APOYO Y ASESORIA

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
MIRNAGPE
Novato
Novato
MIRNAGPE


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 2

NECESITO SU APOYO Y ASESORIA Empty
MensajeTema: NECESITO SU APOYO Y ASESORIA   NECESITO SU APOYO Y ASESORIA Icon_minitimeJue Oct 21, 2010 8:03 pm

HOLA!!! QUIERO EXPONER MI CASO SOBRE CREDITO FAMILIAR, HACE UN POCOMAS DE UN AÑO SOLICITE UN PRESTAMO EN ESTA EMPRESA DE ESTAFADORES POR 17,000, LO CUAL ABONABA 2,000.00 MENSUALES DURANTE 6 MESES Y LOS MISMOS EJECUTIVOS ME HABLARON PARA QUE ACTUALIZARA MI CREDITO, PARA VERME FAVORECIDA A QUE LA TASA DE INTERES BAJARA Y LA MENSUALIDAD Y CREI EN ELLOS Y LO REALICE LO CUAL ME RENOVARON MI PRESTAMO Y RECIBI LA CANTIDAD DE 8,000.00 PORQUE SEGUN ELLOS SE COBRARON LA CUENTA ANTERIOR, CUAL VA SIENDO MI SORPRESA QUE AL IR A REALIZAR MI PRIMER ABONO LA MENSUALIDAD NO BAJO AL CONTRARIO SUBIO EL ADEUDO CRECIO MAS Y EL PLAZO PARA PAGAR SE ALARGO POR 3 AÑOS Y POR MAS QUE TRATE DE HABLAR CON EL GERENTE Y ACLARAR, NO LE INTEREZO FUE GROSERO, PUES DURANTE 5 MESES PUNTUALMENTE DI MIS ABONOS, PERO POR LIQUIDAR ESTOS SATURE MI TARJETA DE CREDITO SANTANDER, Y BANORO Y AL VERME TAN ADEUDADA NO PUDE CUMPLIR YA CON NINGUNO DE LOS TRES BANCOS DEJE DE ABONAR PORQUE MI SITUACION ECONOMICA EMPEORO, AHORA DEBO HACE 5 MESES A CREDITO FAMILIAR PERO MI CUENTA DICEN ELLOS ES DE 38,000.00 !!!! UN ROBO!!! AHORA DE DONDE PAGARE TANTO DINERO, Y NO SOLO ES ESO ME HAN ESTADO HOSTIGANDO EN MI TRABAJO Y ACOSANDOME CONSTANTEMENTE EN MI TRABAJO Y AMENAZANDOME QUE IRAN HACERME UN ESCADALO, HACE DIAS LLEGUE A MI CASA Y MI HIJO MENOR SE ENCONTRABA MUY MAL DE LOS NERVIOS PORQUE ESOS SUJETOS DE COBRANZA DE CREDITO FAMILIAR CUANDO SE ENCONTRABA SOLO LO AMENZARON CON METERCE A LA CASA Y COBRARSE CON LOS MUEBLES Y NO OBSTANTE CON ELLO LLENARON LA PUERTA DE MI CASA CON DOCUMENTOS DICIENDO QUE ME LLEVARIAN ANTE UN JUEZ PARA OBLIGARME A PAGAR... ME ENCUENTRO DESESPERADA NECESITO DE SU AYUDA Y AGRADECERIA MUCHO ME PROPORCIONE USU NUMERO TELEFONICO DONDE PONERME EN CONTACTO CON USTED PARA PODER QUE ME ASESORE Y PODER LLEGAR A UN ACUERDO PARA CUBRIR MI DEUDA, SIEMPRE Y CUANDO SEA LO JUSTO, YA QUE EN ESTOS MOMENTOS ATRAVIESO UNA SITUACION ECONOMICA, PERO EL DAÑO MORAL Y PSICOLOGICO ESTAN ACABANDO CON MI TRANQUILIDAD. SOLO QUIERO QUE ME DIGAN QUE HACER IGNORO DE ESTAS CUESTIONES, Y AGRADECERIA MUCHO EL TELEFONO DEL SR. ANGEL PARA CONTACTARLO LO ANTES POSIBLE YA QUE ME ENCUENTRO MUY DESESPERADA.
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

NECESITO SU APOYO Y ASESORIA Empty
MensajeTema: Re: NECESITO SU APOYO Y ASESORIA   NECESITO SU APOYO Y ASESORIA Icon_minitimeJue Oct 21, 2010 8:45 pm

Hola

Como dices son unos verdaderos ladrones y lo peor es que les permiten trabajar al amparo de nuestras leyes.

Los telefonos y la direccion de DDD es la siguiente :

Mex. D.F.
Prol. División del Norte,
And. 36 Dpx 24 No. 4
Col. Villa Coapa
C.P. 14390
Delegación Tlalpan.
Conmutador: (0155) 5594 5453
(4 lineas)


Si no te encuentras en el area metropolitana puedes llamar y solicitar una cita para que la llamada no la pagues. Les puedes llamar en horario de oficina.

Saludos

Saludos
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



NECESITO SU APOYO Y ASESORIA Empty
MensajeTema: Re: NECESITO SU APOYO Y ASESORIA   NECESITO SU APOYO Y ASESORIA Icon_minitimeVie Oct 22, 2010 2:22 am

MIRNAGPE
Entra a la pagina de la Condusef en internet y busca el "codigo de etica de los cobradores" y veras que ellos estan incumpliendo con el codigo, lee todo el codigo y luego busca "denunciar malos tratos" reportalos y mete tu queja en la pagina y te va a dar un numero de folio y cuando te vuelvan a a hablar diles que ya los reportaste y dales el numero de folio.

En cuanto a tu daño psicologico busca a Karime, nuestra psicologa, es super profesional y lindisima persona (a mi ya me esta ayudando con mis broncas) y te ayudara con la mejor disposicion.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

NECESITO SU APOYO Y ASESORIA Empty
MensajeTema: Re: NECESITO SU APOYO Y ASESORIA   NECESITO SU APOYO Y ASESORIA Icon_minitimeVie Oct 22, 2010 8:16 am

Dejo el enlace a la sección de apoyo psicológico:

Clic aquí

Saludos.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
NECESITO SU APOYO Y ASESORIA
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» necesito apoyo
» necesito de su apoyo
» NECESITO DE SU APOYO !!!!
» Hola, necesito apoyo
» nuevamente necesito de su apoyo

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: