¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 AYUDA CON DEUDAS DE FAMILIA

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
GWENPOTTER
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 2

AYUDA CON DEUDAS DE FAMILIA Empty
MensajeTema: AYUDA CON DEUDAS DE FAMILIA   AYUDA CON DEUDAS DE FAMILIA Icon_minitimeLun Feb 02, 2009 5:26 pm

HOLA A TODOS, PUES ANTES QUE NADA UNA FELICTIACION POR ESTE FORO, EN VERDAD A MUCHA GENTE LE PODRAN AYUDAR, PUES MI PROBLEMA ES ESTE, MI MAMA Y MI PAPA ESTAN ENDEUDADOS CON LAS TARJETAS A MAS NO PODER, ENTRE LOS DOS SUMAN ALGO ASI COMO UN MILLON, LA SITUACION ES QUE VIVIMOS EN CASA DE UNA TIA... MIS DOS PREGUNTAS SON...

PRIMERA ¿ES MEJOR ESPERAR UNA LIQUIDACION O UNA REESTRUCTURA?
SEGUNDA ¿LOS DE COBRANZA PUEDEN HACER ALGO PARA QUITARNOS LA CASA?
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



AYUDA CON DEUDAS DE FAMILIA Empty
MensajeTema: Re: AYUDA CON DEUDAS DE FAMILIA   AYUDA CON DEUDAS DE FAMILIA Icon_minitimeLun Feb 02, 2009 5:50 pm

En primera no le puede quitar la casa en segunda el problema no es tan grande permite decirte que las deuda en tarjeta de crédito no te genera un problema tan grande como ir a la cárcel por deberles y tampoco tomar acciones legales contra tu vivienda por que tu vivienda no es su garantía es tuya y tu no la hipotecaste , si gustas me quedo a tus ordenes y en lo que te pueda ayudar me llamo Eduardo Arrieta y con gusto te asesorare el teléfono de la oficina es 54434394
Que tengas linda noche y recuerda no estas solo
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



AYUDA CON DEUDAS DE FAMILIA Empty
MensajeTema: Re: AYUDA CON DEUDAS DE FAMILIA   AYUDA CON DEUDAS DE FAMILIA Icon_minitimeMar Feb 03, 2009 10:01 am

LO MEJOR ES QUE ESPERES UNA QUITA DE LA DEUDA. LAS REESTRUCTURAS NUNCA SON BUENAS ASI QUE MEJOR NI LES HAGAS CASO. EN CUANTO A LA CASA NO HAY PROBLEMA DE QUE SE LAS QUITEN POR EL MOMENTO, Y EN DADO DE CASO DE HABER UNA DEMANDA QUE ES DIFICIL QUE SUCEDA MAS NO IMPOSIBLE PUEDES CONTAR CON EL APOYO DE ANGEL Y CIA PARA ASESORARTE Y QUE NO PIERDAN NADA.

ASI QUE ANIMO Y A ECHARLE GANAS
Volver arriba Ir abajo
Deep Purple
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 432

AYUDA CON DEUDAS DE FAMILIA Empty
MensajeTema: Re: AYUDA CON DEUDAS DE FAMILIA   AYUDA CON DEUDAS DE FAMILIA Icon_minitimeMar Feb 03, 2009 10:52 am

No, no te pueden quitar nada. Tu casa NO la vas a perder y ya con lo que Eduardo te comenta, creo que es muy tranqulizante.

Te invito a navegar en el foro y a consultar las guías para que conozcas tu situación real. Saludos.


Deep Purple
Volver arriba Ir abajo
GWENPOTTER
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 2

AYUDA CON DEUDAS DE FAMILIA Empty
MensajeTema: Re: AYUDA CON DEUDAS DE FAMILIA   AYUDA CON DEUDAS DE FAMILIA Icon_minitimeJue Feb 05, 2009 8:55 pm

MUCHAS GRACIAS, DE HECHO PUES SI ESTABAMOS CONSIDERANDO EN LA FAMILIA ESPERAR UNA QUITA, PERO ES MEJOR QUE SEA DIRECTAMENTE CON LOS BANCOS O CON LOS DESPACHOS???
Volver arriba Ir abajo
EJ-DDD 
Experto
Experto
EJ-DDD 


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3157

AYUDA CON DEUDAS DE FAMILIA Empty
MensajeTema: Re: AYUDA CON DEUDAS DE FAMILIA   AYUDA CON DEUDAS DE FAMILIA Icon_minitimeJue Feb 05, 2009 11:04 pm

Que bueno gwenpoter, sigue adelante y estamos para servirte
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



AYUDA CON DEUDAS DE FAMILIA Empty
MensajeTema: Re: AYUDA CON DEUDAS DE FAMILIA   AYUDA CON DEUDAS DE FAMILIA Icon_minitimeVie Feb 06, 2009 8:22 am

LOS DESCUENTOS VIENE POR IGUAL DE BANCOS O DESPACHOS. SOLO QUE HAY QUE ESTAR MAS ABUSADOS CON LOS DESPACHOS PARA QUE ESE DESCUENTO LO RECONOZCA EL BANCO. NADA MAS. PORQUE A VECES SE HACEN TONTOS LOS DESPACHOS Y PAGAS Y RESULTA QUE EL BANCO NO RESPONDE ASI QUE ES CN MAS CUIDADO.

SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
 
AYUDA CON DEUDAS DE FAMILIA
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» COMO DECIRLE A MI FAMILIA DE MIS DEUDAS
» Y si me muero.. que pasa !!!!!! mis deudas pasan a mi familia
» EMBARGO POR DEUDAS AJENAS, PUEDEN EMBARGAR A MI FAMILIA?
» estoy desesperado ya no puedo pagar , si pago mis deudas mi familia no come!!!
» soy la unica con trabajo y mis deudas superan mi sueldo ya que mantengo a ocho mienbros de la familia

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: