¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 ME QUIEREN EMBARGAR A MI Y A MI AVAL

Ir abajo 
4 participantes
AutorMensaje
arat12345
Novato
Novato
arat12345


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 5

ME QUIEREN EMBARGAR A MI Y A MI AVAL Empty
MensajeTema: ME QUIEREN EMBARGAR A MI Y A MI AVAL   ME QUIEREN EMBARGAR A MI Y A MI AVAL Icon_minitimeLun Mar 22, 2010 9:54 am

NECESITO DE SU AYUDA Y ASESORIA.

ME QUIEREN EMBARGAR POR FALTA DE PAGO. ES UNA CANTIDAD FUERTE LO QUE DEBEO, MI DEDUDA ASCIENDE ALOS 130 MIL PESOS, PERO NO ME QUIEREN ESPERAR LOS DESPACHOS JURIDICOS EN PODER PAGARLES, DEJE DE PAGAR PORQUE ME QUEDE SIN TRABAJO PERO YA TENGO TRABAJO NUEVAMENTE. YO LES COMENTE QUE SI LES VOY A PAGA Y ESO ES VERDAD Y YO ME COMPROMETO A PAGAR A MAS TARDAR EL 7 DE ABRIL DE 2010 PERO ELLOS NO QUIEREN ESPERAR TANTO TIEMPO Y QUIEREN QUE LES DEPOSITE 25 MIL PESOS Y NO LOS TENGO, AYUDENME YA NO PUEDO DESCANSAR NI ESTAR TRANQUILO DE TANTO ESTRES, SE LA PASAN PEGANDO AVISOS DE EMBARGO EN TODO LA CASA Y EN LOS POSTES DE LUZ Y EN LA COLONIA Y NO ES JUSTO, ESPERO Y ME PUEDAN ASESORAR A MI CORREO, SE LOS AGRADECERIA MUCHO.

SALUDOS. Y GRACIAS POR ESUCHARME
Volver arriba Ir abajo
martina
Experto
Experto
martina


Nivel : Afiliado
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 5090

ME QUIEREN EMBARGAR A MI Y A MI AVAL Empty
MensajeTema: Re: ME QUIEREN EMBARGAR A MI Y A MI AVAL   ME QUIEREN EMBARGAR A MI Y A MI AVAL Icon_minitimeLun Mar 22, 2010 10:05 am

Hola arat12345...¿a quien le debes y por que tipo de crédito?
Volver arriba Ir abajo
mike72
Avanzado
Avanzado
mike72


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 93

ME QUIEREN EMBARGAR A MI Y A MI AVAL Empty
MensajeTema: Re: ME QUIEREN EMBARGAR A MI Y A MI AVAL   ME QUIEREN EMBARGAR A MI Y A MI AVAL Icon_minitimeLun Mar 22, 2010 10:08 am

Podrias dar mas detalles sobre ese adeudo?
Es con el banco, tarjeta de credito, credito hipotecario o de auto?
Es acaso una caja popular, libertad, credito familiar, etc?

Sobre los avisos que pegan en los postes recoge uno o dos y presenta una denuncia en condusef, esas no son practicas eticas de cobranza y tu la llevas de ganar en ese aspecto.

No estoy seguro del todo, pero incluso hasta una denuncia ante el mp contra ese despacho si les deja temblando las patitas...

Saludos
Volver arriba Ir abajo
arat12345
Novato
Novato
arat12345


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 5

ME QUIEREN EMBARGAR A MI Y A MI AVAL Empty
MensajeTema: Re: ME QUIEREN EMBARGAR A MI Y A MI AVAL   ME QUIEREN EMBARGAR A MI Y A MI AVAL Icon_minitimeLun Mar 22, 2010 5:30 pm

HOLA MUCHISIMAS GRACIAS POR CONTESTAR QUE AMABLES, TENGO UNA DEUDA CON LA CAJA POPULAR ACABO DE CUMPLIR UN AÑO CON ESTA DEUDA CON ELLOS, Y EL DESPACHO JURIDICO ME AMENAZA CON QUE ME VA EMBARGAR Y VAN A EMPEZAR A MOLESTAR OTRA VEZ A LOS AVALES, ME PIDEN 25,000 PESOS Y NO LOS TENGO, PARA YA LES COMENTE QUE SI LE VOY APAGAR Y ASI VA SER .

PERO EL DINERO ME LLEGARA COMO EL 15 DE MAYO. PARA EL DIA DE HOY 22 DE MARZO TENIA QUE IR CON ELLOS A DARLES EL DINERO FIRMANDOLES UN PAGARE, LA PRIMERA VEZ LES DI 2,000 PESOS Y FIRMANDO EL PAGARE A NOMBRE DE LA CAJA POPULAR SUPESATMENTE. SE QUE HICE MAL. PERO NECESITO DE SU AYUDA YA NO ME SIENTO BIEN.
Volver arriba Ir abajo
arat12345
Novato
Novato
arat12345


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 5

ME QUIEREN EMBARGAR A MI Y A MI AVAL Empty
MensajeTema: Re: ME QUIEREN EMBARGAR A MI Y A MI AVAL   ME QUIEREN EMBARGAR A MI Y A MI AVAL Icon_minitimeLun Mar 22, 2010 5:41 pm

OTRA DUDA, TENGO QEU IR CON ELLOS DE NUEVO PARA DECIRLES QUE PARA ESA FECHA TENDRE EL DINERO PARA LIQUIDAR EL ADEUDO, QUE HAGO EN ESTE CASO PARA QUE NO ME OSTIGEN AMI Y TAMPOCO AL AVAL?
Volver arriba Ir abajo
mike72
Avanzado
Avanzado
mike72


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 93

ME QUIEREN EMBARGAR A MI Y A MI AVAL Empty
MensajeTema: Re: ME QUIEREN EMBARGAR A MI Y A MI AVAL   ME QUIEREN EMBARGAR A MI Y A MI AVAL Icon_minitimeMar Mar 23, 2010 9:07 am

Hola arat12345

Entonces ya llevas un año sin pagarle a la caja?

Yo creo que nada pierdes con acercarte a la caja y ver este asunto, que les expongas tu situacion y la posible fecha de pago.

Sin dejarse presionar, ni asustar y NO FIRMAR NADA hasta que no lo hayas consultado aqui en ddd o con el abogado Vazquez.

Actualmente no se como este trabajando la caja, porque a raiz de que se "regularizaron" cambiaron mucho sus politicas y ahora son como un vil banco que recurre a despachos para atemorizar a sus deudores.

En alguna ocasion me llegue a atrasar con ellos y lo que hicimos fue un convenio, pero como te digo, primero averigua bien como esta la situacion y luego comentalo aqui en el foro para que alguien con mayor conocimiento legal te pueda asesorar al respacto.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
carlos m
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 131

ME QUIEREN EMBARGAR A MI Y A MI AVAL Empty
MensajeTema: Re: ME QUIEREN EMBARGAR A MI Y A MI AVAL   ME QUIEREN EMBARGAR A MI Y A MI AVAL Icon_minitimeMar Mar 23, 2010 11:34 am

pero tambien es importante saber que documentos firmaste y si tu aval tambien firmo algo porque si es asi tienen mas elemnetos pero no te procupes te dicen todo eso solo pa asustarte como te dicen acercate con ellos y si les puedes pagar llega a una buena negociacion. ya que no fue tu culpa y siempre has querido pagar.
Volver arriba Ir abajo
arat12345
Novato
Novato
arat12345


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 5

ME QUIEREN EMBARGAR A MI Y A MI AVAL Empty
MensajeTema: Re: ME QUIEREN EMBARGAR A MI Y A MI AVAL   ME QUIEREN EMBARGAR A MI Y A MI AVAL Icon_minitimeMar Mar 23, 2010 1:31 pm

HOLA GRACIAS POR SUS RESPUESTAS, COMO PUEDO LOCALIZAR ALLICENCIADO QUE ASESORA POR ESTE MEDIO O EL MISMO ME CONTACTA?
Volver arriba Ir abajo
martina
Experto
Experto
martina


Nivel : Afiliado
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 5090

ME QUIEREN EMBARGAR A MI Y A MI AVAL Empty
MensajeTema: Re: ME QUIEREN EMBARGAR A MI Y A MI AVAL   ME QUIEREN EMBARGAR A MI Y A MI AVAL Icon_minitimeMar Mar 23, 2010 2:11 pm

Puedes llamar a las oficinas de defensa del deudor y preguntar por el Abogado Vázquez.

0155 5594 5453
0155 5594 5514
Volver arriba Ir abajo
 
ME QUIEREN EMBARGAR A MI Y A MI AVAL
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» quieren embargar ami aval
» Me quieren embargar por ser aval.
» me quieren embargar a mi y al aval
» Me quieren embargar y soy Aval
» me quieren embargar por ser aval

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: