¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 AYUDA DESPACHO DE BANCO AZTECA AMENAZA CON EMBARGO

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
LUIS58774
Medio
Medio
LUIS58774


Nivel : Usuario
Soy de : Jalisco
Sexo : Masculino
Mensajes : 17

AYUDA DESPACHO DE BANCO AZTECA AMENAZA CON EMBARGO Empty
MensajeTema: AYUDA DESPACHO DE BANCO AZTECA AMENAZA CON EMBARGO   AYUDA DESPACHO DE BANCO AZTECA AMENAZA CON EMBARGO Icon_minitimeLun Mar 01, 2010 11:19 am

BUEN DIA A TODOS
SOY DE RECIENTE AFILIACION Y YO TAMBIEN QUISIERA AGREGAR UN COMENTARIO, EN DIAS PASADOS ME LLEGO UNA CARTA CON LA LEYENDA "PROCESO LEGAL" DE PARTE DE BANCO AZTECA EN RESUMEN DICE QUE EN CASO DE EXISTIR NEGATIVA DE MI PARTE A ESTE COMUNICADO PROCEDERAN EN MI CONTRA A TRAVES DE LOS PROCEDIMIENTOS JUDICIALES QUE LA LEY LES FACULTA LOS CUALES CONSISTEN EN 1 EMBARGO PRECAUTORIO POR TRES MONTOS MAS SOBRE EL ADUEDO, 2 FRACTURA DE CERRADURAS Y AUXILIO DE FUERZA PUBLICA Y 3 ARRESTO ADMINISTRATIVO POR OPONERSE A LA DILIGENCIA DE EMBARGO, ADEMAS DE QUE CITA: LO ANTERIOR SIN PERJUICIO DE LO QUE PENALMENTE PROCEDA Y QUE CONSISTE EN ABUSO DE CONFIANZA Y / O FRAUDE PREVISTO POR EL CODIGO PENAL. Y DICE QUE EN SU PROXIMA VISITA SEÑALARAN BIENES EN MI DOMICILIO Y EL DE MI AVAL
TIENEN UN PAGARE FIRMADO EL CUAL DIJERON QUE IBAN A DESTRUIR PORQUE ORIGINALMENTE ESTABA TRAMITANDO UN CREDITO PERO NO LO AUTORIZARON, DESPUES ME AUTORIZARON UNA TARJETA DE CREDITO Y ME DIJERON QUE LOS PAPELES FIRMADOS DEL PRESTAMO NO LOS DEVUELVEN, ELLOS LOS DESTRUYEN PERO AHORA LOS ESTAN USANDO PARA SUS COBROS Y PUES AHI ESTAN LAS FIRMAS DE MI AVAL
LES AGRADECERE MUCHO SU CONSEJO YA QUE TAMBIEN ME PREOCUPA MI AVAL
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



AYUDA DESPACHO DE BANCO AZTECA AMENAZA CON EMBARGO Empty
MensajeTema: Re: AYUDA DESPACHO DE BANCO AZTECA AMENAZA CON EMBARGO   AYUDA DESPACHO DE BANCO AZTECA AMENAZA CON EMBARGO Icon_minitimeLun Mar 01, 2010 11:23 am

No les hagas caso esas notificaciones son como un billete de 25 pesos, los links que están en mi firma y recuerda quien te notifica de un embargo es un ACTUARIO y lo hace de manera personal, LEE LAS GUÍAS DE ESTE FORO, saludos

Requisitos para la diligencia de embargo
a) Formalidades que debe contener el oficio donde consta la orden de embargo:
1. Debe estar en hoja membretada original del "Poder Judicial de la Federación", con un sello en la parte superior izquierda.
2. El oficio debe tener sello original del juzgado que ordena el embargo, nombre y firma original del titular del juzgado o del secretario de acuerdos que lo suple.
3. Debe tener el número de expediente y el tipo de juicio.
4. Debe identificar a la persona, física o moral a la que se requerirá el monto de lo adeudado.
5. Debe contener la trascripción del acuerdo dictado por juez competente, en donde conste que se está ordenando el embargo y el motivo del mismo.
6. En el acuerdo debe constar que se faculta al actuario en turno para practicar la diligencia.
Volver arriba Ir abajo
andreacav
Avanzado
Avanzado
andreacav


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 757

AYUDA DESPACHO DE BANCO AZTECA AMENAZA CON EMBARGO Empty
MensajeTema: Re: AYUDA DESPACHO DE BANCO AZTECA AMENAZA CON EMBARGO   AYUDA DESPACHO DE BANCO AZTECA AMENAZA CON EMBARGO Icon_minitimeLun Mar 01, 2010 1:00 pm

Hola Luis:

Entra aqui para que cambien tu estatus a afiliado y puedas tener acceso al area VIP:

https://www.defensadeldeudor.org/a-todos-los-usuarios-de-este-foro-f9/soy-afiliado-pero-no-puedo-entrar-en-el-area-vip-t8440-20.htm#82006

Saludos!!!
Volver arriba Ir abajo
LUIS58774
Medio
Medio
LUIS58774


Nivel : Usuario
Soy de : Jalisco
Sexo : Masculino
Mensajes : 17

AYUDA DESPACHO DE BANCO AZTECA AMENAZA CON EMBARGO Empty
MensajeTema: Re: AYUDA DESPACHO DE BANCO AZTECA AMENAZA CON EMBARGO   AYUDA DESPACHO DE BANCO AZTECA AMENAZA CON EMBARGO Icon_minitimeLun Mar 01, 2010 9:59 pm

MUCHAS GRACIAS POR EL APOYO Y LOS CONSEJOS YA ENTRE AL LINK Y PASE MIS DATOS
GRACIAS DE NUEVO A TODOS
Volver arriba Ir abajo
 
AYUDA DESPACHO DE BANCO AZTECA AMENAZA CON EMBARGO
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Amenaza de Embargo por Despacho de C&A
» Me amenaza un despacho de cobranza de embargo
» amenaza de embargo de un despacho de abogados
» AMENAZA DE EMBARGO DESPACHO TARJETA AMIGA
» AL DESPACHO DE LIVERPOOL ME AMENAZA CON EMBARGO DE CASA

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: