¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 cobro indebido de BANCO AZTECA

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
kno
Novato
Novato
kno


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 2

cobro indebido de BANCO AZTECA Empty
MensajeTema: cobro indebido de BANCO AZTECA   cobro indebido de BANCO AZTECA Icon_minitimeMar Feb 23, 2010 3:30 pm

HOLA, LES AGRADECERÍA QUE PUSIERAN ATENCION EN EL CASO QUE LES EXPONGO A CONTINUACION YA QUE ME ESTAN COBRANDO UN DINERO QUE YO NO DEBO Y SE QUE HAY MAS PERSONAS EN MI SITUACION DEBIDO A GENTES SIN ESCRUPULOS QUE TRABAJAN EN INSTITUCIONES FINANCIERAS Y USAN SUS ERRAMIENTAS PARA REALIZAR FRAUDES O TALVES SE DEBA A UN SIMPLE ERROR, EL PROBLEMA ES QUE AUN DANDO A CONOCER TODAS LAS PRUEBAS LAS PERSONAS DE BANCO AZTECAN SE EMPEÑAN EN NO CANCELAR EL CARGO.



MI CASO ES EL SIGUENTE:



ME ESTAN HACIENDO UN GARGO QUE NO RECONOZCO A MI TARJETA DE BANCO AZTECA, EL PROBLEMA ES QUE YO NO HICE ESA COMPRA Y LO EXPLICO A CONTINUACION:



1.- EL CARGO ES POR $5000.00 (CINCO MIL PESOS 00/100 M.N.) MAS LOS INTERESE QUE GENERE.
AL PRINCIPIO EXISTÍA OTRO CARGO POR $200 PESOS PERO ESTE YA FUE CANCELADO PORQUE SEGUN EL NEGOCIO NO PRESENTO EL COMPROBANTE DE LA OPEACION



2.- LA FECHA DEL CARGO FUE EL 03 DE JULIO DEL 2009, PERO MI TARJETA TENÍA MAS DE 5 (CINCO) SEMANAS BLOQUEADA POR QUE ESTABA ATRASADO CON MIS PAGOS.



3.- ES IMPORTANTE MENCIONAR QUE CUANDO UNO SE ATRASA CON LOS PAGOS MAS DE UNA SEMANA LA TARJETA SE BLOQUEA PARA QUE UNO NO PUEDA USARLA.



4.- LEVANTÉ EL REPORTE CON LOS EJECUTIVOS DE BANCO AZTECA, Y LO UNICO QUE ME RESPONDIERON ERA QUE ELLOS TENÍAN EL BOUCHER DE LA COMPRA Y QUE CON ESO ERA MAS QUE SUFICIENTE PARA NO CANCELARLA. DESPUES HABLE CON LA GERENTE PARA QUE LE DIERA SEGUIMIENTO A ESTE ASUNTO, ELLA ME COMENTO POCO DESPUES QUE NI SIQUIERA LE CONTESTABAN LOS CORREOS QUE ELLA MANDABA PARA ACLARAR LA SITUACION.



5.- EL BOUCHER QUE PRESENTA EL BANCO COMO COMPROBANTE DE LA OPERACIÓN NO CONTIENE MI FIRMA Y EL NUMERO DEL IFE NO COINCIDE CON EL DE MI TARJETA DE ELECTOR, OSEA QUE EL BOUCHER NO CUENTA CON LA FIRMA AUTORIZADA OSEA MI FIRMA



6.- LA COMPRA LA HICIERON EN LA CIUDAD DE MÉXICO Y YO NO HE VIAJADO A LA CIUDAD DE MÉXICO DESDE EL 19 DE ABRIL DEL 2008



7.-LEVANTE UNA QUEJA EN LA CONDUCEF Y LA REPUESTA DEL BANCO NO ME FAVORECE DAN UNA SERIE DE EXPLICACIONES SIN LOGICA Y HACEN EL COMENTARIO DE QUE LA OPERACIÓN SE REALIZÓ ANTES DE QUE ELLOS RECIBIERAN EL REPORTE DE ROBO/EXTRAVÍO, PÉRO YO NO E REPORTADO EN NINGUN MOMENTO LA TARJETA COMO ROBADA, DE ECHO LA TERJETA LA TENGO EN MI PODER.

8.- ES UN CONSTANTE OSTIGAMIENTO POR PARTE DE LOS COBRADOES CON VISITAS AL DOMICILIO Y LLAMADAS TELEFONICAS.

YA MANDE A LA CONDUCEF EL FORMATO DE LA RECLAMACION FORMAL PERO AUN NO ME RESPONDEN.


ESPERO SU RESPUESTA Y ME PUEDAN ASESORAR, POR SU ATENCION GRACIAS.
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

cobro indebido de BANCO AZTECA Empty
MensajeTema: Re: cobro indebido de BANCO AZTECA   cobro indebido de BANCO AZTECA Icon_minitimeMar Feb 23, 2010 5:06 pm

Hola.

Pues tu caso es tipico, desafortunadamente, por ahora no hay nada mas que hacer salvo esperar la respuesta de la CONDUSEF. En base a esta se podra diseñar una estrategia a seguir.

Saludos.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
cobro indebido de BANCO AZTECA
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
»  Cobro indebido
» problemas con crediamigo
» cobro indebido de la cfe
» cobro indebido
» Cobro indebido

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: