¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 pasos a seguir en caso de que me cobren una deuda que no esta a mi nombre

Ir abajo 
AutorMensaje
jtvtrini
Invitado
avatar



pasos a seguir en caso de que me cobren una deuda que no esta a mi nombre Empty
MensajeTema: pasos a seguir en caso de que me cobren una deuda que no esta a mi nombre   pasos a seguir en caso de que me cobren una deuda que no esta a mi nombre Icon_minitimeMiér Jul 01, 2015 9:22 am

HOLA, BUENOS DIAS. EXPONGO MI CASO PARA SABER QUE DEBO HACER Y QUE DERECHOS SON VIOLADOS O QUE DERECHOS TENGO. EL ANTECEDENTE ES QUE MI ESPOSA SOLICITO UN PRESTAMO A UNA FINANCIERA POR 3,500 PESOS. POR PROBLEMAS ECONOMICOS NO PUDO LIQUIDAR EL TOTAL DEL ADEUDO. FUE DEMANDADA PARA EL PAGO DEL ADEUDO Y CON INTERESES USUREROS SEGUN LA LEY. MI ESPOSA CONTESTO LA DEMANDA Y DECLARO QUE ACEPTABA EL ADEUDO PERO NO LOS
INTERESES EXAGERADOS QUE PRETENDIAN COBRAR. YA SE HABIAN HECHO PAGOS A ESTE ADEUDO PERO NO SE ENCONTRARON LOS COMPROBANTES. EL ADEUDO ESTA AMPARADO CON UN PAGARE POR 4,123.60 PESOS. NO SE LE NOTIFICO COMO DEBE SER LA DECISION DEL JUEZ. SE QUE ESTO
ES NORMAL QUE LOS ABOGADOS USEN SUS CONOCIMIENTOS PARA QUE EL DEUDOR NO SEA NOTIFICADO EN TIEMPO Y ASI ELLOS PROCEDAN CON FUERZA PUBLICA AL COBRO DEL ADEUDO.EL DIA DE HOY SE PRESENTO UN ACTUARIO, UN CERRAJERO, UN ABOGADO Y UN POLICIA MUNICIPAL A MI DOMICILIO Y FORZARON PARA APODERARSE DE UN CAMIONETA QUE ESTA A MI NOMBRE Y NO A EL DE MI ESPOSA QUE ES LA QUE LEGALMENTE ES EL DEUDOR. YO NO FIRME DE AVAL. AL VER ESTO LES COMUNIQUE QUE NO NOS NEGAMOS AL ADEUDO PERO QUE ESTABAMOS ESPERANDO LA DECISION DEL JUEZ PARA LIQUIDAR EL ADEUDO. EL ACTUARIO TRAIA LA MISMA DEMANDA DE NOV DEL 2013 Y LE DIJE QUE POSTERIORMENTE A ESA SE HABIA CONTESTADO Y ESPERABAMOS REPITO LA DECISION DEL JUEZ. EL POLICIA LE PREGUNTE PORQUE ESTABA ACTUANDO Y ME MOSTRO UN SOLICITUD DE ACOMPAÑAMIENTO CON FECHA IGUAL O CERCANA A LA DEMANDA DE NOV 2013 Y LE DIJE QUE NO CREIA QUE TUVIERA VALIDEZ CON 8 MESES DE ATRASO Y ME DIJO QUE EL LA ACABABA DE RECIBIR. AL CERRAJERO LE ADVERTI QUE ESTA INVADIENDO MI PROPIEDAD Y QUE NO TENIA PORQUE VIOLAR LA CERRADURA DE MI AUTO. HABLE POR TEL CON DOS ABOGADOS DIFERENTES Y ME DIJERON LO MISMO QUE NO PODIAN LLEVARSE UN BIEN QUE NO ESTA A NOMBRE DEL DEUDOR A LO CUAL PREGUNTABA QUE QUE PODIA HACER SI ERAN 6 PERSONAS LAS QUE ESTABAN ACTUANDO EN MI CONTRA.HABLE A LA POLICIA Y NO VINIERON. POR ULTIMO LE DIJE AL ACTUARIO, AL POLICIA Y AL ABOGADO QUE AUN CUANDO NO RECIBI NOTIFICACION ME HICIERAN LA CUENTA DEL ADEUDO PARA LIQUIDARLA EN ESE MOMENTO Y SE NEGARON A HACER LA CUENTA Y EL ABOGADO ME EXIGIO UNA CANTIDAD DE 15,000 PESOS. ANTE ESTA SITUACION CONSEGUI JUNTAR ESA CANTIDAD PARA EVITAR QUE SE LLEVARAN MI AUTO. DESPUES DE ESTO EL ACTUARIO LEVANTO UN ACTA ESPECIFICANDO QUE ESTABA LIQUIDANDO ESA CANTIDAD. AHI MISMO EL ACTUARIO ME DEJO UNA COPIA DE LA RESOLUCION DEL JUEZ LA CUAL LEI POSTERIORMENTE. ME SIENTO QUE SE
VIOLARON MIS DERECHOS Y SE ACTUO CON ABUSO DE AUTORIDAD. AL LEER LA DECISION DEL JUEZ CON LA CUAL ESTOY DE ACUERDO Y FELICITO AL JUEZ SINCERAMENTE PORQUE DECIDIO QUE EFECTIVAMENTE MI ESPOSA ACEPTA Y TIENE QUE LIQUIDAR EL PAGARE, NO ASI LOS INTERESES USUREROS QUERIAN COBRAR DEL 225.36 PORCIENTO ANUAL Y SENTENCIO AL PAGO DE UN INTERES DE ACUERDO A LA LEY DEL 36.96 ANUAL QUE SACANDO CUENTAS ES UNA CANTIDAD DE 4,123.60 DEL PAGARE Y LOS INTERESES HASTA LA FECHA 2 AÑOS POR 3,048.16 LO CUAL ES EL TOTAL DE 7,171.76 MAS GASTOS DE EJECUCION. MI PREGUNTA ES QUE PROCEDE LEGALMENTE PRIMERO PARA LA DEVOLUCION DE MI DINERO PAGADO DE MAS Y SEGUNDO PARA ESTABLECER UNA DEMANDA PENAL POR LO QUE CONSIDERO UN ABUSO DE LAS PERSONAS QUE INTERVINIERON AQUI. LES AGRADEZCO DE ANTEMANO LA OPINION Y AYUDA A MI CASO. GRACIAS.
Volver arriba Ir abajo
Asesor DDD
Experto
Experto
Asesor DDD


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 29639

pasos a seguir en caso de que me cobren una deuda que no esta a mi nombre Empty
MensajeTema: Re: pasos a seguir en caso de que me cobren una deuda que no esta a mi nombre   pasos a seguir en caso de que me cobren una deuda que no esta a mi nombre Icon_minitimeMiér Jul 01, 2015 1:15 pm

Se puede destrabar el embargo del bien ya que no es propiedad del demandado. Llámanos: (0155) 5594 5514


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
pasos a seguir en caso de que me cobren una deuda que no esta a mi nombre
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
»  AYUDENME, QUE PASOS SEGUIR CON UNA DEUDA EN SANTANDER POR 100 MIL
» Pasos a seguir 2
» Pasos a seguir
» Que pasos son los que debo seguir?
» ¿Que pasos debo seguir?

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: