¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 CREDITO DE AUTO EN AUTOFIN

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
MARIBEL GARCIA
Novato
Novato
MARIBEL GARCIA


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 1

CREDITO DE AUTO EN AUTOFIN Empty
MensajeTema: CREDITO DE AUTO EN AUTOFIN   CREDITO DE AUTO EN AUTOFIN Icon_minitimeVie Mayo 02, 2014 5:48 pm

BUENAS TARDES:

MI SITUACION POR LA CUAL LES SOLICITO SU APOYO EN ASESORIA LEGAL ES EN EL AÑO 2007 ADQUIRI UN AUTOMIVIL CON AUTOFIN YA HABIA TENIDO CREDITOS CON ELLOS QUE SALIERON SIN PROBLEMA Y EL ULTIMO QUE ADQUIRI MI AUTO FUE ROBADO Y APLICO EL SEGURO CON EL PAGO DEL SEGURO ADQUIRI UNA UNIDAD CON MAS ECONOMICA DE UN MODELO NO TAN RECIENTE UN CARRO USADO, EL CUAL HABIA UNA DIFERENCIA ENTRE LO QUE PAGO EL SEGURO EL QUE ADQUIRI, EN ESTE PROCESO HUBO UNA FALTA DE INFORMACION EN CUANTO A LA CANTIDAD RESTANTE ACORDADA, YO SEGUI PAGANDO MIS MESUALIDADES COMO SI TUVIERA EL CARRO ANTERIOR EL QUE FUE ROBADO LO QUE ELLOS ME DIJERON QUE HICIERON FUE HACER RETROACTIVO LA CANTIDAD QUE EL SEGURO COBRO REDUCIENDO LAS ULTIMAS MESUALIDADES EN ESE PROCESO Y NO QUEDANDO CLARO CUANTAS MESUALIDADES QUEDARON LIQUIDADAS, CONFIADA A QUE SE HABIA TERMINADO LAS MESUALIDADES Y MI CREDITO HABIA TERMINADO, UN TIEMPO DESPUES EMPECE A RECIBIR LLAMADAS DEL JURUDICO NOTIFICANDOME QUE MI CASO YA ESTABA CON ELLOS QUE EXPONIAN QUE TODAVIA FALTABAN 6 MESUALIDADES Y QUE YO HABIA DEJADO DE PAGAR, UN TIEMPO DESPUES Y VARIAS LLAMADAS ACUDI PARA ARREGLAR EL CASO PERO YA ESTABA EN JURIDICO Y DECIAN QUE HABIA INTERESES, GASTOS JURIDICOS Y NO HABIA MANERA DE PACTAR PARA PAGAR A MENSUALIDADES ELLOS PEDIAN CIERTA CANTIDAD Y UNA CANTIDAD MUY GRANDE ENTRE GASTOS JURUDICOS E INTERESES QUE LLEGABAN A $70,000 YO NO PODIA LIQUIDAR ESA CANTIDAD ERA MUY GRANDE Y YO SOLO QUERIA PAGAR LO QUE SEGUN ELLOS DEBIA, ESTE CASO SE HIZO MAS GRANDE Y COMENZERON LAS AMENAZAS DE EMBARGO, NOTIFICACIONES Y COSAS ASI QUE TRAJERON PROBLEMAS FAMILIARES CON EL QUE ES MI AVAL YA QUE LOS AMENAZABAN CON EL EMBARGO DE SUS PERTENENCIAS AL GRADO DE PRESENTARSE EN SU DOMICILIO EN MORELIA MICH. Y DIVERSAS MANERAS DE AMENENAZAS EN MI PERSONA Y CON MIS FAMILIARES, LLEGARON A LA DEMANDA POR EL EMBARGO, LA DEMANDA FUE POR LA SUERTE PRINCIPAL MAS INTERESES Y GASTOS JURUDICOS FUE HECHA POR LO MERCANTIL, Y ME VI EN LA NECESIDAD DE ASESORIA PERO AL NO CONTAR CON RECURSOS SOLO FUE ASESORIA DONDE ME DIJERON QUE NO PROCEDIA YA QUE LA SUERTE PRINCIPAL QUE FUE DE $18,000 NO PROCEDIA AL EMBARGO YA QUE EL EMBARGO Y DE ACUERDO AL CONTRATO ERA EMBARGO DE PROPIEDAD Y NO PROCEDIA, EN ESTE TIEMPO SIGUIERON LAS AMENAZAS Y ESTUVE AL PENDIENTE Y FUI AL JUZGADO Y ME ENTERE QUE EL JUCIO ESTABA EN ARCHIVO MUERTO Y ME ACONSEJARON DEJARLO ASI, PERO AHORA ME VEO EN LA NECESIDAD DE LIQUIDAR O TERMINAR CON ESE CREDITO YA QUE POR VARIOS AÑOS ME HA AFECTADO EN MI BURO Y NO PUEDO HACER NADA CON EL AUTOMOVIL YA QUE NO CUENTO CON LA FACTURA Y NO SE SI SEA OPORTUNO PONERME EN CONTACTO CON ELLOS O HACERLO DE OTRA MANERA YA QUE NO PUEDO PAGAR UNA AYUDA LEGAL ESPERO QUE ME PUEDAN ACONSEJAR O AYUDAR DE ALGUN MODO GRACIAS.
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37758

CREDITO DE AUTO EN AUTOFIN Empty
MensajeTema: Re: CREDITO DE AUTO EN AUTOFIN   CREDITO DE AUTO EN AUTOFIN Icon_minitimeSáb Mayo 03, 2014 10:30 am

El problema es el tiempo que dejaste correr... La única forma en que se pueda lograr lo que buscas (buró limpio y liberación de factura), es pagando el total de lo que debas a la fecha.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
CREDITO DE AUTO EN AUTOFIN
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» deuda de credito de auto con autofin
» AUTOFIN AUTO
» deuda de auto con Autofin
» Debo Tarjeta de Crédito Banorte Oro y tengo crédito de Auto con misma institución y se están cobrando a lo chino con las mensualidades del auto que están pagando.
» credito con autofin

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: