¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 ¿ QUE PASA D.D ?

Ir abajo 
5 participantes
AutorMensaje
Lupis
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 98

¿ QUE PASA D.D ? Empty
MensajeTema: ¿ QUE PASA D.D ?   ¿ QUE PASA D.D ? Icon_minitimeMar Mayo 26, 2009 12:56 pm

ESTOY MUY PERO MUY TRISTE CON D.D.

ESTA ES MI HISTORIA:

EL DIA 14 DE FEBRERO DEL 2009 ME AFILIE CON USTEDES Y ME PROPORCIONARON EL CONTRATO N. 1004

EL 14/03/09 POSTEA DAMI02 EN ¿COMO VAN LAS NEGOCIACIONES? CON EL NUMERO DE CONTRATO 1004, LE MENCIONO A ANGEL DE LA DUPLICIDAD DEL CONTRATO Y ME CAMBIA MI N. DE CONTRATO POR EL NUMERO 2072.

EL 13/05/09 POSTEA NORANGY CON EL NUMERO DE CONTRATO 2072 (O NO OTRA VEZ DUPLICADO).
ESE MISMO DIA LLAMO A D.D Y SE ME PROGRAMA UNA CITA PARA EL SABADO 16/05/09. A LAS 15.30

EL 16/05/09 LLEGO A LA CITA PROGRAMADA Y OHHH SORPRESA SE HABIAN RETIRADO

VUELVO A LLAMAR PARA UNA NUEVA CITA, ROGANDOLES QUE AGENDARAN BIEN LA CITA. YA QUE DE DD A CASA HAGO DOS HORAS Y MEDIA. SE ME DA LA CITA PARA EL 22/05/09.

EL 22/05/09 LLEGO A LA CITA Y SE ME DA UN NUEVO NUMERO DE CONTRATO EL 3172

HOY 26/05/09 ENTRO A LA PAGINA DE DEFENSA DEL DEUDOR.
NOOOOOOOOOOOOO NO PUEDE SER POSTEA FSHOT CON EL NUMERO DE CONTRATO 3172
llora

¿ QUE PASA ANGELITO ? llora llora llora llora



ANGEL DEVERDAD ES MUY DIFICIL IR CON USTEDES YA QUE ENTRE SEMANA, TRABAJO Y SALGO MUY TARDE, Y CORRIENDO PARA IR POR MI NIÑA A LA GUARDERIA.
LOS SABADOS TAMBIEN TRABAJO Y EL HECHO DE IR CON USTEDES ME OBLIGA A BUSCAR QUIEN CUIDE A MI NIÑA COSTANDOME $$$$ YA QUE EL SABADO NO HAY GUARDERIA

ANGEL, EDUARDO Y RODRIGO AYUDA POR FAVOOOOOOR
Volver arriba Ir abajo
juanete
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 1029

¿ QUE PASA D.D ? Empty
MensajeTema: Re: ¿ QUE PASA D.D ?   ¿ QUE PASA D.D ? Icon_minitimeMar Mayo 26, 2009 1:06 pm

¿Que pasa DDD? Lupis tiene razòn de estar triste y angustiada ¿o no?
por un lado las duplicidades que se han presentado en su nùmero de contrato
y por otro la cita fallida.
Serìa bueno que se le diera una soluciòn definitiva a su caso, ya que estamos
hablando de 4 meses y sigue en el aire y tomen en cuenta el ritmo de vida
que esta llevando y que no es tan fàcil trasladarse a DDD, para resolverlo
personalmente.
Gracias de antemano por su comprensiòn y apoyo.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



¿ QUE PASA D.D ? Empty
MensajeTema: Re: ¿ QUE PASA D.D ?   ¿ QUE PASA D.D ? Icon_minitimeMar Mayo 26, 2009 1:20 pm

AMIGA ME APENA BASTANTE ESTA SITUACION, LAMENTABLEMENTE SOMOS HUMANOS Y COMETEMOS ERRORES, CREEME QUE SE ESTA HACIENDO TODO LO POSIBLE PARA DAR CUMPLIDA ATENCION A LA SITUACION DE CADA UNO DE NOSOTROS.

SI GUSTAS PUEDO APOYARTE VIENDO CON ELLOS LO DE TU TRAMITE MANDAME TUS DATOS Y CON GUSTO VERE LA MANERA DE QUE YA QUEDE REGISTRADO CORRECTAMENTE TU NUMERO DE AFILIACION.

UNA DISCULPA DE ANTEMANO.

SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
lunazul
Avanzado
Avanzado
lunazul


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 499

¿ QUE PASA D.D ? Empty
MensajeTema: Re: ¿ QUE PASA D.D ?   ¿ QUE PASA D.D ? Icon_minitimeMar Mayo 26, 2009 1:23 pm

¿¿¿¿ya me preocupe?????

Serà por esta razòn (duplicidad de contratos) que le he escrito muchas veces a Rodrigo para saber como va mi caso en el CeNNED y hasta ahora no he recibido respuesta alguna... y mi interès en preguntarle es porque los bancos siguen acosandome todo el dìa y todo los dìas. Ya dejè de escribirle para no "acosarlo" y parecerme a los cobradores jaja .

Pero pienso que sì serìa bueno que nos aclararan ciertas dudas... A lo mejor es contraproducente ser ya muchìsima gente afiliada y no se dan abasto para todos ....¡o que esta pasando?????.

Perdòn por mis dudas, pero la verdad como trabajo de 9 a 8pm y no cuento con PC personal (y lògicamente no tengo internet en su probre casa) no puedo estar muy al pendiente del Foro, solo alcanzo a revisar mi correo electròncio y la pàgina de DDD en la oficina, pero eso a medias porque como esta en red y tiene firewell o cortafuegos a veces veo la informaciòn "mocha" como en los audios o (imagenes) solo veo un cuadro en blanco... bueno eso es otra historia.....pero ojalà y hubiera alguna forma de que se nos informarà que nuestra afiliaciòn esta en orden.

Gracias por su atenciòn
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



¿ QUE PASA D.D ? Empty
MensajeTema: Re: ¿ QUE PASA D.D ?   ¿ QUE PASA D.D ? Icon_minitimeMar Mayo 26, 2009 1:25 pm

AMIGA LUNA AZUL SI TE ENCUENTRAS EN LA MISMA SITUACION, ENIAVME TUS DATOS Y VERIFICARE QUE PASA, CON SUS ASUNTOS Y TRATARE DE DARLES RESPUESTA, LO MAS PRONTO POSIBLE.

SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
lunazul
Avanzado
Avanzado
lunazul


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 499

¿ QUE PASA D.D ? Empty
MensajeTema: Re: ¿ QUE PASA D.D ?   ¿ QUE PASA D.D ? Icon_minitimeMar Mayo 26, 2009 2:05 pm

Gracias Artur:

Tal vez no sea la misma situaciòn de Lupis, pero me intriga que le pregunto a Rodrigo y no recibo respuesta. Pero si acaso puedes checar que mi nùm,ero de afiliaciòn este bien te lo agradecerìa enormemente:

Nùmero de Referencia de CeNNED: 8400086
Contrato Afiliaciòn 2405

Pues mira aqui te expongo algunos temas que he preguntado:

Citación :
Tema: Re: LA PLATICA EN LA CELULA DE CD. SATELITE... UN EXITO! Mar Mayo 19, 2009 10:00 pm

--------------------------------------------------------------------------------

Pues nuevamente les envio una extensa felicitaciòn por dicho evento, desfortunadamente no tuve la oportunidad de acudir al mismo, pero si me interesarìa saber si habria posibilidad de que expusieran brevemente (es decir si pudieran hacer un resumen o nos proporcionaran algunos tips al respecto) lo relacionado con:
Citación:
Se hablo de todo:_ del CeNNED y como hacer que los despachos usen este servicio,


Citación :
ya que yo he batallado mucho con esto, y la verdad no sè si alguna vez algùn Banco ha llamado a mi lìnea asignada....¿sera posible saberlo?

Saludos
Volver arriba Ir abajo
LIZIT
Avanzado
Avanzado
LIZIT


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 115

¿ QUE PASA D.D ? Empty
MensajeTema: Re: ¿ QUE PASA D.D ?   ¿ QUE PASA D.D ? Icon_minitimeMar Mayo 26, 2009 2:09 pm

También estoy de acuerdo con lo que comentan las compañeras, yo estoy en el CeNNED desde marzo y siguen molestingando los de HSBC como nunca. Ya que me comentan que cuando llaman al teléfono (línea que me dio Rodrigo) nunca contestan y la verdad eso me tiene muy sacada de onda, y no se que hacer ya.
:ejem: llora :tiste:
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



¿ QUE PASA D.D ? Empty
MensajeTema: Re: ¿ QUE PASA D.D ?   ¿ QUE PASA D.D ? Icon_minitimeMar Mayo 26, 2009 2:27 pm

AMIGA LUNA AZUL TOMO NOTA DE TUS DATOS Y TE COMENTO QUE PUEDES HACER UNA LLAMADA DE PRUEBA AL NUMERO QUE TE FUE ASIGNADO PARA QUE VEAS SI ESTA FUNCIONANDO O NO EL TELEFONO. RECUERDA QUE ESTO DE LA TECNOLOGIA A VECES NOS QUEDA MAL.

AMIGA LIZITRECUERDA QUE COMENTAMOS QUE NO ERA MILAGROSO EL DAR EL NUMERO DEL CENNED PARA EVITAR LLAMADAS QUE INCLUSO PODRIAN AUMENTAR YA QUE ELLOS NO FACILMENTE ACEPTARIAN DEJAR DE MOLESTAR EN TU CASA U OFICINA POR EL SIMPLE HECHO DE QUE LES DEMOS ESE NUMERO. AHORA PARA VERIFICAR QUE LO QUE TE DICEN ES CIERTO, TE PIDO QUE MARQUES TU A EL NUMERO ASIGNADO Y VEAS SI ES CIERTO LO QUE TE DICEN LOS DE HSBC, RECUERDA QUE ELLOS BUSCARAN LOS MEDIOS NECESARIOS PARA SEGUIR COBRANDO.
Volver arriba Ir abajo
LIZIT
Avanzado
Avanzado
LIZIT


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 115

¿ QUE PASA D.D ? Empty
MensajeTema: Re: ¿ QUE PASA D.D ?   ¿ QUE PASA D.D ? Icon_minitimeMar Mayo 26, 2009 2:32 pm

Gracias Artur tu siempre tan atento y dispuesto a disipar las dudas.

Saludos :bien:
Volver arriba Ir abajo
lunazul
Avanzado
Avanzado
lunazul


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 499

¿ QUE PASA D.D ? Empty
MensajeTema: Re: ¿ QUE PASA D.D ?   ¿ QUE PASA D.D ? Icon_minitimeMar Mayo 26, 2009 2:32 pm

LIZIT:

A mi los de Bancomer me dijeron que ese nùmero ni existìa (Rodrigo me lo dio anteponiendo el 55, que daban un total de 10 nùmeros) pero yo no creo que sea celular, por su parte Rodrigo no me especificò; aunque le escribi para que me confirmara si era tel fijo o celular... no recibi respuesta por eso deduje que era fijo, y la verdad nunca lo he marcado.. ya que me parece`una falta de respeto y confianza hacia el CeNNED... sin embargo sigo con la intriga de ¿còmo podrè saber si en verdad llaman?

Y como ya no aguanto el acoso poque es sopa con lo mismo... mejor ya me niego -aunque sea yo quien conteste- me limito a dar el nùmero que me asigno Rodrigo y he optado por omitir que se trata de mi Representante Legal, para ver si asì hablan, pues cuando les decìa que era el nùmero de mi Representante Legal, se burlaban aparte de que demostraban su enojo al decir que còmo tenia para pagar a un abogado y no tenia para pagar mis deudas, que ellos no tenìan porque hablar con nadie màs que no fuera yo.

No sè si este bien en dar el nùmero signado solo asì sin especificar.
Volver arriba Ir abajo
LIZIT
Avanzado
Avanzado
LIZIT


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 115

¿ QUE PASA D.D ? Empty
MensajeTema: Re: ¿ QUE PASA D.D ?   ¿ QUE PASA D.D ? Icon_minitimeMar Mayo 26, 2009 2:50 pm

Lunazul

Es muy parecido lo que me pasa, también les dije que en ell número tal.. iba a contestar mi Representante Legal y se rieron, comentando que ellos no tratarían con otras personas o también en otra ocasión les volví a dar el número y me contestaron que en ese teléfono no contestaba nadie.

Cuando llaman a casa de mis padres y yo llego a contestar les digo que esa persona no vive en ese domicilio y mejor les di mejor mi celular, a las referencias que puse las han molestado infinitamente, y ahora me llaman al celular un día conté 28 llamadas en un día.

A mí tampoco me dijo Rodrigo si era celular y también es un télefono de 10 dígitos.

Y eso de darles el número, ellos ya no se la tragan, así que lo que yo creo es hacer de tripas corazón y esperar.

Ojalá y tengamos mejor suerte.
Volver arriba Ir abajo
kitirufa
Avanzado
Avanzado
kitirufa


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 212

¿ QUE PASA D.D ? Empty
MensajeTema: Re: ¿ QUE PASA D.D ?   ¿ QUE PASA D.D ? Icon_minitimeMar Mayo 26, 2009 3:07 pm

Pues cuando me hablan yo me hago la indignada, les contesto muy seria y después de que se avientan su tradicional choro les cambio la jugada y les digo ¿esta vez van a ser más amables? "porque la última vez (esto por lo general no es cierto) me contestaron de una forma de lo más majaderos, y mire señorita, a parte de que mi esposo no tiene trabajo, debemos 3 meses de renta, usted no está para saberlo pero tuve una cirugía muy seria, y todavía sus ejecutivos se portan de esa manera tan despota, prpotente y grosera me he visto en la necesidad de acudir con un representante ya que como ciudadana mexicana tengo el derecho que que me represente quién yo desee y además de que me salud está primero que todo". Total que ya después no saben ni qué decirme, pero por lo pronto, si tenían la intención de portarse majaderos le bajan 5 rayitas a su tono y hasta me dicen que si tengo los nombres reporte a esas personas. La verdad es que hablo como merolica y repito mucho las cosas. Ellos se aburren y se despiden pronto jijiji.
Saludos
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



¿ QUE PASA D.D ? Empty
MensajeTema: Re: ¿ QUE PASA D.D ?   ¿ QUE PASA D.D ? Icon_minitimeMar Mayo 26, 2009 3:47 pm

AMIGAS TODOS LOS TELEFONOS ASIGANDOS SON NUMEROS FIJOS, OBVIAMENTE DEBERIA SER ASI YA QUE NO ES LOGICO OTROGAR NUMEROS CELULARES.

EN CUANTO A AYUDARLOS COMO DIJE ME OFREZCO PARA APOYARLOS EN LO QUE SE NECESITE, ESTOY A SUS ORDENES Y SI REQUIEREN MAS AYUDA ENVIENME MENSAJE PRIVADO Y POR ESE MEDIO PUEDO APOYARLAS O POR ESE MEDIO LES DOY MI CORREO LEECTRONICO.

ESTOY PARA SERVIRLES AMIGOS Y AMIGAS
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



¿ QUE PASA D.D ? Empty
MensajeTema: Re: ¿ QUE PASA D.D ?   ¿ QUE PASA D.D ? Icon_minitimeMar Mayo 26, 2009 3:48 pm

AMIGA LUNA AZUL NO ES PARA NADA FALTA DE RESPETO NI MUCHO MENOS EL QUE LLAMES PARA VERIFICAR COO ESTA EL SERVICIO, DE HECHO ES PARTE DEL SERVICIO QUE ESTAMOS DANDO Y SI SE ESTA COMETIENDO UN ERROR O LA TECNOLOGIA NO NOS ESTA APOYANDO HAY QUE HACERLO SABER PARA QUE LAS COSAS SEAN CLARAS Y NO SE PRESTE A MALAS INTERPRETACIONES Y MOLESTIAS QUE OBVIAMENTE SURGEN, COMO ES EL CASO.

SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
lunazul
Avanzado
Avanzado
lunazul


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 499

¿ QUE PASA D.D ? Empty
MensajeTema: Re: ¿ QUE PASA D.D ?   ¿ QUE PASA D.D ? Icon_minitimeMar Mayo 26, 2009 3:53 pm

GRACIAS ARTUR:

YO CREO QUE YO SI TE VOY A TOMAR LA PALABRA... YA QUE SOY MUY 🦇 PARA ESTAS COSAS... SEGUN YO ME LEO Y RELEO LAS GUIAS Y LOS TIPS QUE DAN PARA LIDIAR CON LOS COBRADORES...E INCLUSO HASTA ENSAYO LOQ EU LES VOY A CONTESTAR ... PERO ME PONGO MUY NERVIOSA... SE ME TRABA LA LENGUA Y SOLO EL QUE PAGA EL PATO ES MI POBRE HIGADO DEL CORAJE... TODAVIA NO APRENDO... Y MI ANGUSTIA CRECE PORQUE YA CASI TENGO LOS 3 MESES SIN PAGAR Y ESTO VA SUBIENDO DE TONO... PUES LAS LLAMADAS YA NO SON TAN AMABLES... BUENO QUE POR LO REGULAR NO ME HAN TOCADO COBRADORES ASÌ TAN DECENTES COMO LOS PINTAN ALGUNAS DE MIS COMPAÑERAS... Y ME PREGUNTO QUE SERA DE MI AHORA QUE LO HAGAN PERSONALMENTE!!!!! Ceb Muerto
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



¿ QUE PASA D.D ? Empty
MensajeTema: Re: ¿ QUE PASA D.D ?   ¿ QUE PASA D.D ? Icon_minitimeMar Mayo 26, 2009 3:57 pm

AMIGA EN LO QUE TE PUEDA SERVIR YA SABES CON TODO EL GUSTO DEL MUNDO, PARA ESO ESTOY. AHORA NO CREAS QUE A TODOS NOS ES FACIL LUIDIAR CON LOS COBRADORES, AL PRINCIPIO NOS PASO LO MISMO A TODOS PERO PUES ES CUESTION DE SABER LO QUE UNO DEBE CONTESTAR Y ESTAR INFORMADO, YA HACES MUCHO AL LEER Y SABER DE LO QUE TIENES COMO DERECHO, AHORA SOLO ES QUE LO PONGAS EN PRACTICA, PERO VE CON CALMA POCO A POCO Y VERAS QUE PRONTO YA NO SENTIRAS ESE TEMOR Y TE SERA FACIL LIDIAR CON ELLOS.
Volver arriba Ir abajo
Lupis
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 98

¿ QUE PASA D.D ? Empty
MensajeTema: Re: ¿ QUE PASA D.D ?   ¿ QUE PASA D.D ? Icon_minitimeMiér Mayo 27, 2009 10:09 am

JUANM. TE AGRADEZCO MUCHO TU APOYO Y COMPRENSION
MUCHAS GRACIAS

ARTUR: GRACIAS POR TU AYUDA, MUCHO TE AGRADECERIA SI VES LO MI NUMERO DE CONTRATO.
ME INDICAS PORFAVOR ¿QUE DATOS TE TENGO QUE PROPORCIONAR Y A QUE CORREO ELECRONICO?

AYER LLAME A DDD Y QUEDARON DE ENVIARME UN EMAIL, PERO ENTIENDO QUE AUN NO HA LLEGADO POR EL EXCESO DE TRABAJO QUE TIENEN

DE ANTEMANO GRACIAS POR TU AYUDA Ceb Por Favor
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



¿ QUE PASA D.D ? Empty
MensajeTema: Re: ¿ QUE PASA D.D ?   ¿ QUE PASA D.D ? Icon_minitimeMiér Mayo 27, 2009 12:27 pm

HOLA LUPIS MANDAME TUS DATOS AL CORREO elvislove56@hotmail.com CON TODO LO QUE ME HAS EXPLICADO PARA ASI VERIFICAR TUS DATOS.

SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
 
¿ QUE PASA D.D ?
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Que pasa si
» que pasa?
» que pasa
» COBRANZA DE GRUPO GABSSA
» Que pasa si..?

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: