¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 PAGUE MI DEUDA PERO PREGUNTE EN BURO DE CREDITO PARA ACTUALIZAR MI SITUACION Y ME COBRAN DEMASIADO

Ir abajo 
+2
martina
NAYELI AGUILAR
6 participantes
AutorMensaje
NAYELI AGUILAR
Novato
Novato
NAYELI AGUILAR


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 5

PAGUE MI DEUDA PERO PREGUNTE EN BURO DE CREDITO PARA ACTUALIZAR MI SITUACION Y ME COBRAN DEMASIADO Empty
MensajeTema: PAGUE MI DEUDA PERO PREGUNTE EN BURO DE CREDITO PARA ACTUALIZAR MI SITUACION Y ME COBRAN DEMASIADO   PAGUE MI DEUDA PERO PREGUNTE EN BURO DE CREDITO PARA ACTUALIZAR MI SITUACION Y ME COBRAN DEMASIADO Icon_minitimeMar Dic 21, 2010 11:29 am

angry!!!
HOLA BUENOS DIAS ESPERO ME PUEDAN RESOLVER ESTA DUDA SABEN PAGUE UNA DEUDA QUE GRACIAS A DIOS LLEGUE A UN ACUERDO CON BANAMEX ESTO FUE ARREGLADO ANTES DE REGISTRARME EN ESTA GRAN SOCIEDAD LAMENTABLENMETE FUI AL BANCO Y LA VERDAD ES QUE MI DEUDA YA ESTA EN CEROS SOLO QUE APENAS QUISE ENTRAR A TRANAJAR Y ME PEDIAN UN REPORTE DE BURO DE CREDITO LO PEDI Y EN LA PAG NO ME GENERARON EL REPORTE QUE PORQUE LOS DATOS ESTABAN INCORRECTOS DESPUES ME METI AL CHAT LA CHICA ME DIJO QUE PARA ACTUALIZAR MI SITUACION EN BURO TENGO QUE DEPOSITAR $990 angry!!! LA VERDAD SE ME HACE INJUSTO QUE PARA ACTUALIZR LA SITUACION DEL BURO TENGA QUE DEPOSITAR ESA CANTIDAD YA QUE APENAS SI TUVE PARA PAGAR LO QUE DEBIA COMO PARA TODAVIA PAGARLES A ELLOS PARA ACTUALIZAR MI SITUACION DIJIERON QUE ESTABA BOLETINADA Y QUE SI NO ACTUALIZABA MI SITUACION NO IBA A PODER PEDIR CREDITOS HASTA DNTRO DE 7 O 10 AÑOS ME URGE ACTUALIZAR MI SITUACION QUE ME RECOMIENDAN?
Volver arriba Ir abajo
martina
Experto
Experto
martina


Nivel : Afiliado
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 5090

PAGUE MI DEUDA PERO PREGUNTE EN BURO DE CREDITO PARA ACTUALIZAR MI SITUACION Y ME COBRAN DEMASIADO Empty
MensajeTema: Re: PAGUE MI DEUDA PERO PREGUNTE EN BURO DE CREDITO PARA ACTUALIZAR MI SITUACION Y ME COBRAN DEMASIADO   PAGUE MI DEUDA PERO PREGUNTE EN BURO DE CREDITO PARA ACTUALIZAR MI SITUACION Y ME COBRAN DEMASIADO Icon_minitimeMar Dic 21, 2010 12:53 pm

Citación :
ME METI AL CHAT LA CHICA ME DIJO QUE PARA ACTUALIZAR MI SITUACION EN BURO TENGO QUE DEPOSITAR $990

¡¡¡¡¡¡ Eso es MENTIRA !!!!!!.... vas a perder tu dinero.

Mas bien tienes que hacer la aclaración en banamex y si no arreglas nada, ir a la condusef.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
aespino
Medio
Medio
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 15

PAGUE MI DEUDA PERO PREGUNTE EN BURO DE CREDITO PARA ACTUALIZAR MI SITUACION Y ME COBRAN DEMASIADO Empty
MensajeTema: Re: PAGUE MI DEUDA PERO PREGUNTE EN BURO DE CREDITO PARA ACTUALIZAR MI SITUACION Y ME COBRAN DEMASIADO   PAGUE MI DEUDA PERO PREGUNTE EN BURO DE CREDITO PARA ACTUALIZAR MI SITUACION Y ME COBRAN DEMASIADO Icon_minitimeMar Dic 21, 2010 2:33 pm

Nayeli algo asi me paso a mi, pero lo que tienes que hacer es ir a BANAMEX, te identificas das tu ""ex-numero"" de cuenta y te dan un formato para solicitar se modifique tu ""estatus" en el buro de credito y te lo puedo decir, muy rapido lo actualiza Banamex (en el banco no te cobran), incluso unos 10 dias despues en el mismo Banco puedes solicitar tu reporte del Buro de credito (en el Banco te cobran $150.00) y te dan tu recibo pagando esa cantidad en ventanilla.

""Casualmente"" en el Buro de credito siempre estan mal tus datos (no coincide tu RFC) etc y por eso te hacen ir a PAGAR tu reporte, pero eso que te piden (990) no es correcto.
Volver arriba Ir abajo
NAYELI AGUILAR
Novato
Novato
NAYELI AGUILAR


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 5

PAGUE MI DEUDA PERO PREGUNTE EN BURO DE CREDITO PARA ACTUALIZAR MI SITUACION Y ME COBRAN DEMASIADO Empty
MensajeTema: Re: PAGUE MI DEUDA PERO PREGUNTE EN BURO DE CREDITO PARA ACTUALIZAR MI SITUACION Y ME COBRAN DEMASIADO   PAGUE MI DEUDA PERO PREGUNTE EN BURO DE CREDITO PARA ACTUALIZAR MI SITUACION Y ME COBRAN DEMASIADO Icon_minitimeMar Dic 21, 2010 3:35 pm

GRACIAS POR SU AYUDA SABEN ME HAN ACLARADO MUCHAS COSAS DESDE QUE ME AFILIE A USTEDES GRACIAS POR ESTA ASOCIACION Y FELICES FIESTAS
Volver arriba Ir abajo
jeniifer.ml
Novato
Novato
jeniifer.ml


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 4

PAGUE MI DEUDA PERO PREGUNTE EN BURO DE CREDITO PARA ACTUALIZAR MI SITUACION Y ME COBRAN DEMASIADO Empty
MensajeTema: Re: PAGUE MI DEUDA PERO PREGUNTE EN BURO DE CREDITO PARA ACTUALIZAR MI SITUACION Y ME COBRAN DEMASIADO   PAGUE MI DEUDA PERO PREGUNTE EN BURO DE CREDITO PARA ACTUALIZAR MI SITUACION Y ME COBRAN DEMASIADO Icon_minitimeJue Jul 11, 2013 3:54 pm

Hola,

Yo liquide por medio de un acuerdo la deuda con Banamex, y hoy acudí para solicitar el cambio en mi estatus en buró de crédito y me indicó la monita de Banamex en sucursal que debía llenar un formato, se levata (pensando yo, que iría por el formato) y me indica que tengo que hacer una carta aclaración.

He acudido a esta sucursal porque esta cerca de mi trabajo, pero realmente no soluciona nada.

En Querétaro, hay alguna sucursal done puedan apoyarme con esta solicitud de buro de crédito?

Gracias :)
Volver arriba Ir abajo
Asesor DDD
Experto
Experto
Asesor DDD


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 29639

PAGUE MI DEUDA PERO PREGUNTE EN BURO DE CREDITO PARA ACTUALIZAR MI SITUACION Y ME COBRAN DEMASIADO Empty
MensajeTema: Re: PAGUE MI DEUDA PERO PREGUNTE EN BURO DE CREDITO PARA ACTUALIZAR MI SITUACION Y ME COBRAN DEMASIADO   PAGUE MI DEUDA PERO PREGUNTE EN BURO DE CREDITO PARA ACTUALIZAR MI SITUACION Y ME COBRAN DEMASIADO Icon_minitimeJue Jul 11, 2013 5:49 pm

Hola.

¿Pero pagaste con una quita esa deuda?

¿Has revisado qué dice tu reporte de crédito especial del buró de crédito sobre esa cuenta?


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Asesor Villa Coapa
Avanzado
Avanzado
Asesor Villa Coapa


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Mensajes : 1812

PAGUE MI DEUDA PERO PREGUNTE EN BURO DE CREDITO PARA ACTUALIZAR MI SITUACION Y ME COBRAN DEMASIADO Empty
MensajeTema: Re: PAGUE MI DEUDA PERO PREGUNTE EN BURO DE CREDITO PARA ACTUALIZAR MI SITUACION Y ME COBRAN DEMASIADO   PAGUE MI DEUDA PERO PREGUNTE EN BURO DE CREDITO PARA ACTUALIZAR MI SITUACION Y ME COBRAN DEMASIADO Icon_minitimeJue Jul 11, 2013 6:44 pm

Buenas tardes.

Solicite el cambio en el buró por escrito, es la única manera.

En esa sucursal o en cualquier otra, claro será un proceso largo.

Volver arriba Ir abajo
 
PAGUE MI DEUDA PERO PREGUNTE EN BURO DE CREDITO PARA ACTUALIZAR MI SITUACION Y ME COBRAN DEMASIADO
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» YA PAGUE Y ME ACABAN DE ACTUALIZAR BURO PERO CON LC
» Pague a Banamex, cómo hago para actualizar mi estatus en buro.
» ya pague mi deuda, pero no se si sigo en el buro de crédito
» Pague el total de mi deuda, cuanto tiempo tardan en actualizar mi historial en Buro
» Necesito Mis Papeles Pero Me Cobran Demasiado

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: