¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS

Ir abajo 
+3
martina
Abogado Vázquez
JORGE GONE GARCIA
7 participantes
AutorMensaje
JORGE GONE GARCIA
Novato
Novato
JORGE GONE GARCIA


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 1

HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS Empty
MensajeTema: HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS   HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS Icon_minitimeJue Dic 16, 2010 1:21 pm

EL DIA 15 DE DICIEMBRE DEL 2010 EL BANCO HSBC ME COBRO A SU PROPIA MANERA SIN PREGUNTAR Y NADA $88000 PESOS ...YO TRABAJO PARA PEMEX Y ME DEPOSITARON AGUINALDO, FONDO DE AHORROS Y SALARIO CON ESTE TOTAL QUE LES MENCIONE....PERO DESDE EL DIA 13 DE DICIEMBRE EL BANCO RETUVO TODO EL DEPOSITO QUE PEMEX ME DEPOSITO EN MI CUENTA DE DEBITO NOMINA Y EL 15 YA VEO QUE APARECE CARGADO A UNA CUANTA DE CREDITO QUE TENGO CON ELLOS. YO DE ANTE MANO LES COMENTO QUE TENGO UNA CUENTA DE CREDITO O PLATICO CON HSBC CON ADEUDO DE 120,000 PESOS Y DEJE JUNTAR 3 PAGOS VENCIDOS QUE DABAN UN TOTAL DE 24000 PESOS Y ANTES DE ESO HABLE CON UNA PERSONA DEL BANCO PARA DECIRLES QUE EL DIA 10 DE DICIEMBRE YO LES PAGARIA EL ADEUDO DE LOS 24000 PESOS Y ASI QUEDO....POR RAZONES DE FALTA DE COMUNCACION DESDE DONDE YO TRABAJOQUE ES EN UNA PLATAFORMA PETROLERA 14 DIAS NO PUDE INGRESAR AL INTERNET PRIMERO REVISAR SI YA TENIA DEPOSITOS YO EN NOMINA Y PAGARLES ANTES DEL 10 DE DICIEMBRE Y SIN LINEAS TELEFONICAS POR MALAS CONDICIONES CLIMATOLOGICAS EN EL GOLFO DE MEXICO.....PERO EL 13 DE DICIEMBRE PODE ACCEDER YA EN LA NOCHE X INTERNET EN MI TRABAJO Y QUISE PAGAR ESA CANTIDAD PERO YA FUE DEMACIADO TARDE......EL BANCO APLICO SEGUN SU POLITICA DE CONTRATO Y ME RETUVO TODOS MIS DEPOSITOS DE FIN DE ANO AGUINALDO, AHORRO Y SALARIO....SE COBRO A SU MANERA...Y HABLE CON ELLOS PARA QUE ME REGRESARAN MI DINERO Y SOLO SE COBRARAN LO QUE ERA JUSTO QUE SON LOS 24000 PESOS. Y NO SE PUDO....

NECESITO AYUDA....SE QUE YA CON ESO PAGUE CASI EN TOTAL LA TARJETA DE HSBC PERO AHORA ME TENGO QUE ENDROGAR MAS PORQUE SOY PADRE DE FAMILIA Y TENGO HIJOS EN ESCUELAS Y UNO EN LA UNIVERSIDAD PARTICULAR......NO ME DEJARON NI PARA COMER....ASI DE FACIL.....SE LAS GASTO HSBC CONMIGO....DESPUES DE SER YO CLIENTE CON ELLOS EN NOMINA POR MAS DE 10 ANOS.....ME PAGAN ASI.....A SUS CLIENTES NO SE VALE........

QUE PUEDO HACER........NECESTITO ESE DINERO Y SOLO QUE SE COBREN LO QUE ES JUSTO........
Volver arriba Ir abajo
Abogado Vázquez
Experto
Experto
Abogado Vázquez


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3285

HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS Empty
MensajeTema: Re: HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS   HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS Icon_minitimeJue Dic 16, 2010 1:32 pm

Esto que sucede es completamente legal ya que en el contrato de apertura de crédito te obligaste al cobro de un cargo recurrente, esto quiere decir que de vez en cuando te van a lo que quieran ,,,,,,,, así de sencillo, te recomiendo que hables con tu jefe de recursos humanos. Y te pongas de acuerdo con el para que te depositen tu nomina en algún otro banco.

Saludos.
Volver arriba Ir abajo
martina
Experto
Experto
martina


Nivel : Afiliado
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 5090

HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS Empty
MensajeTema: Re: HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS   HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS Icon_minitimeJue Dic 16, 2010 1:39 pm

A eso le llamamos "cobro a lo chino" y la única manera de evitarlo es solicitar que la nómina se deposite en un banco donde NO debemos.

Siento muchísimo lo que te ha pasado y, desgraciadamente le pasará a mucha gente que no está informada.

angry!!!
Volver arriba Ir abajo
enrique.romero
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 132

HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS Empty
MensajeTema: Re: HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS   HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS Icon_minitimeJue Dic 16, 2010 4:38 pm

Hola a todos:
JORGE GONE GARCIA
Lamentablemente HSBC asi se las gasta a mi tambien me hicieron asi, y lo que hice fue llamar muy molesto a numero 01 800 que ellos tienen, y casi les dije lo que tu escribes, como era posible que siendo un cliente de más de 10 años con nomina y seguro de vida ellos actuaran de esta manera, que el dinero que me habian quitado a la mala una parte estaba destinada para ellos y lo demás para gastos de la casa les dije esto entre otras cosas, la chica que me atendio me pidio mil disculpas y al parecer si estaba apenada, al siguiente dia me devolvieron todo lo que habian tomado y pues aproveche para sacarlo por ventanilla, ya me habia adelantado y empece a tramitar otra cuenta de nomina en bancomer, para mala suerte de HSBC ese fue mi ultimo deposito con ellos, me siguen esperando, y si les voy a pagar solo que tenga una buena propuesta y la solvencia para cubrirla.

espero sirva de algo mi comentario.

Saludos
Enrique

:tnx:
Volver arriba Ir abajo
escorpiomx
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 340

HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS Empty
MensajeTema: Re: HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS   HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS Icon_minitimeLun Dic 20, 2010 3:38 pm

Es practicamante imposible que te devuelvan algo de lo que ya te cobraron, sin embargo al estar en PEMEX tienes la ventaja de que peudes escoger entre tres bancos (BANAMEX, HSBC y BANCOMER), asi que de inmediato realiza los tramites para mover tu nomina a un banco que no le adeudes.

Por cierto ser "buen cliente" equivale a nada, solo atrasate 1 solo dia y eres el peor de los clientes.
Volver arriba Ir abajo
jortiz
Avanzado
Avanzado
jortiz


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 230

HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS Empty
MensajeTema: Re: HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS   HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS Icon_minitimeLun Dic 20, 2010 10:11 pm

Un casi casi único que hayan regresado esos recursos...

Puedes intentarlo, pero no creo que te regresen nada (desafortunadamente),

Eso de "buen cliente" lo eres hasta que tengas algún retraso. A partir de ahí eres lo peor, como ya has visto (y se ha comentado).

Volver arriba Ir abajo
Elmojim
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 5
Mensajes : 247

HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS Empty
MensajeTema: Re: HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS   HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS Icon_minitimeMar Dic 21, 2010 9:51 am

Pues increíble lo que le sucedió a enrique.romero, simplemente INCREÍBLE y entiéndase NO LO CREO.
Volver arriba Ir abajo
jortiz
Avanzado
Avanzado
jortiz


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 230

HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS Empty
MensajeTema: Re: HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS   HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS Icon_minitimeMar Dic 21, 2010 10:21 am

Desafortunadamente no es increíble, sino una triste realidad Elmojim.

Y esto, con la Ley de su parte. Leyes, que por cierto, aprobaron los diputados por los que votamos, pero no consideran a sus votantes cuando están el en poder.

Da para una larga discusión.


Volver arriba Ir abajo
Elmojim
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 5
Mensajes : 247

HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS Empty
MensajeTema: Re: HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS   HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS Icon_minitimeMiér Dic 22, 2010 10:15 am

Estimado jortiz:

No me refería al cobro a lo chino de los bancos, eso es más que creíble, al parecer los bancos son capaces de eso y de mucho más. Me refería al comentario de enrique.romero, donde nos expone su caso, que con una simple llamada y haciéndole manita de puerco a la representante del banco logró que el dinero que HSBC le había retirado de su cuenta de nómina se lo reintegraran al siguiente día. Eso sí, NO lo creo.
Volver arriba Ir abajo
jortiz
Avanzado
Avanzado
jortiz


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 230

HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS Empty
MensajeTema: Re: HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS   HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS Icon_minitimeMiér Dic 22, 2010 11:04 am

Tienes toda la razón...

¡ESO si es increíble!

:D

Volver arriba Ir abajo
escorpiomx
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 340

HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS Empty
MensajeTema: Re: HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS   HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS Icon_minitimeMar Ene 04, 2011 6:06 pm

Habria que ver exactamente el panorama de enrique, me voy mas a que no estaba atrasado y en vez del minimo le cargaron el adeudo completo, en ese caso supongo que si te devuelven los fondos, sin embargo si les debes varios "minimos" pues te los cargan con la mano en la cintura de lo que tengas o te depositen.
Volver arriba Ir abajo
 
HSBC ME COBRO SIN AVISAR DE MI NOMINA UNA DEUDA DE TARJETA DE CREDITO TODA MI NOMINA DEJANDOME EN CEROS
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» cobro de deuda de tarjeta de credito con nomina
» Deuda con HSBC (créditos nómina/personal y tarjeta de crédito).
» Cobro en cuenta de nomina obligatorio para pagar deuda tarjeta de credito?
» Cobro en tarjeta de nomina Banorte de una tarjeta de crédito de IXE
» credito via nomina y cobro a lo chino de tarjeta de credito

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: