¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 QUE LES RESPONDO A LOS DEL DESPACHO DE RECREMEX..

Ir abajo 
+2
Administrador General
BETO´S
6 participantes
AutorMensaje
BETO´S
Avanzado
Avanzado
BETO´S


Nivel : Usuario
Soy de : Veracruz
Sexo : Masculino
Mensajes : 121

QUE LES RESPONDO A LOS DEL DESPACHO DE RECREMEX.. Empty
MensajeTema: QUE LES RESPONDO A LOS DEL DESPACHO DE RECREMEX..   QUE LES RESPONDO A LOS DEL DESPACHO DE RECREMEX.. Icon_minitimeMar Abr 27, 2010 6:40 pm

ESTIMADOS BUENAS TARDES..

HACE ALGUNOS DIA HICE EL TRAMITE PARA REALIZAR UNA NEGOCIACION CON UN DESPACHO DE COBRANZA POR UNA DEUDA CON AMEX.
PERO ESTOS HOMBRES ME SIGUEN HABLANDO PARA PODER PACTAR UN PAGO...YA SABEN. QUE QUIEREN VER MOVIMIENTO EN LA CUENTA.. ETC. ETC...
LA PREGUNTA QUE YO LES HAGO Y EL MISMO TIEMPO LES PIDO SU CONSEJO ES, QUE LES RESPONDO MIENTRAS SE REALIZA LA NEGOCIACION.?
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

QUE LES RESPONDO A LOS DEL DESPACHO DE RECREMEX.. Empty
MensajeTema: Re: QUE LES RESPONDO A LOS DEL DESPACHO DE RECREMEX..   QUE LES RESPONDO A LOS DEL DESPACHO DE RECREMEX.. Icon_minitimeMar Abr 27, 2010 6:43 pm

No te preocupes. No cedas, mantente firme.

Es logico y n ormal por parte de los despachos el hacer esto, pero, eso y nada más es todo lo que te pueden hacer.

Saludos.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
martina
Experto
Experto
martina


Nivel : Afiliado
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 5090

QUE LES RESPONDO A LOS DEL DESPACHO DE RECREMEX.. Empty
MensajeTema: Re: QUE LES RESPONDO A LOS DEL DESPACHO DE RECREMEX..   QUE LES RESPONDO A LOS DEL DESPACHO DE RECREMEX.. Icon_minitimeMar Abr 27, 2010 6:45 pm

Hola BETO`S.

No te angusties, simplemente diles que NO harás ningún depósito hasta contar con la cantidad suficiente para LIQUIDAR.

NO hace falta más. Si se ponen pesados, o insistentes, o amenazantes... ¡cuelga!... créeme, NO PASA NADA.

Te deseo mucha suerte en tu negociación. Mientras tanto, a seguir soportándolos. ¿No tienes identificador de llamadas?... así podrías saber cuando se trata de ellos y no contestarles. A mí me ha funcionado de maravilla.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
BETO´S
Avanzado
Avanzado
BETO´S


Nivel : Usuario
Soy de : Veracruz
Sexo : Masculino
Mensajes : 121

QUE LES RESPONDO A LOS DEL DESPACHO DE RECREMEX.. Empty
MensajeTema: Re: QUE LES RESPONDO A LOS DEL DESPACHO DE RECREMEX..   QUE LES RESPONDO A LOS DEL DESPACHO DE RECREMEX.. Icon_minitimeMar Abr 27, 2010 7:12 pm

GRACIAS ANGEL Y MARTINA SEGUIRE SUS CONSEJOS, Y PUES SI CUENTO CON IDENTIFICADOR DE LLAMADAS Y VIERAN LA CANTIDAD DE LLAMADAS QUE NO CONTESTO. UN VIERNES LLEGUE A CONTAR 34 LLAMADAS. LO QUE HICE FUE BAJARLE EL VOLUMEN AL TELEFONO Y CHECAR DE ENTRE LAS LLAMADAS LAS DE LOS FAMILIARES Y LLAMARLES, NO ME QUEDA DE OTRA..GRACIAS!!! POR SUS CONSEJOS. Y ESTAMOS..SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
Wero
Avanzado
Avanzado
Wero


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 214

QUE LES RESPONDO A LOS DEL DESPACHO DE RECREMEX.. Empty
MensajeTema: Re: QUE LES RESPONDO A LOS DEL DESPACHO DE RECREMEX..   QUE LES RESPONDO A LOS DEL DESPACHO DE RECREMEX.. Icon_minitimeMar Abr 27, 2010 7:19 pm

BETO'S TE SUGIERO QUE CONTRATES EL BUZON DE VOZ EN TU LINEA PARA QUE TE DEJEN RECADO, YO HICE ESO EN MI LINEA CONFIGURE EL BUZÓN PARA QUE CONTESTE AL 4to TIMBRAZO Y SANTO REMEDIO, TOMALES DE VEZ EN CUANDO LA LLAMADA PARA QUE LO ASIENTEN EN SUS SISTEMAS Y PUES DILES QUE DEBES PERO QUE DE MOMENTO NO TIENES, QUE NO NIEGAS TU DEUDA PERO QUE DE MOMENTO NO PUEDES HACER PAGO ALGUNO. ESPERO TE FUNCIONE.
Volver arriba Ir abajo
BLANCAMAGO
Avanzado
Avanzado
BLANCAMAGO


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 489

QUE LES RESPONDO A LOS DEL DESPACHO DE RECREMEX.. Empty
MensajeTema: Re: QUE LES RESPONDO A LOS DEL DESPACHO DE RECREMEX..   QUE LES RESPONDO A LOS DEL DESPACHO DE RECREMEX.. Icon_minitimeMar Abr 27, 2010 11:17 pm

ellos tambien llevan mi deuda con amex, al principio me llamaban mucho a mi casa y al celular pero en cuanto les dije que llamaran ddd que ellos me representan le bajaron al acoso, ahora solo me llaman 1 vez cada 15 dias y si les contesto para saber que es lo que me ofrecen.

saludos
Volver arriba Ir abajo
rose
Avanzado
Avanzado
rose


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 109

QUE LES RESPONDO A LOS DEL DESPACHO DE RECREMEX.. Empty
MensajeTema: Re: QUE LES RESPONDO A LOS DEL DESPACHO DE RECREMEX..   QUE LES RESPONDO A LOS DEL DESPACHO DE RECREMEX.. Icon_minitimeMiér Abr 28, 2010 11:30 am

Pues mira a mi al principio del acoso me daba mucho miedo, me llamaban a diario y de despachos diferentes por banamex y santander, lo que hice para no causarle molestias a mi mamá fue cambiar el telefono de mi casa y ahora solo llaman a mi trabajo, en el trabajo yo siempre contesto incluso siempre me negaba en mi trabajo, y les pedia que me dejaran recado...

Ahora ya les contesto y los dejo que me avienten todo su choro mareador, y ya despues les digo:

Pues gracias por su llamada pero en este momento no tengo dinero para negociar, y también les platico mi situación, que estoy ahorrando para fin de año poder liquidarles con un buen descuento, y que yo me pondre en contacto con ellos o con el despacho que tenga mi cuenta en ese momento... que no duden que les voy a liquidar todo lo que debo... y les pido su num. de telefono para tener contacto con ellos...
y para finalizar les digo que estoy afiliada a defensa del deudor, que ellos ya deben conocerlo...

y de verdad se quedan muy tranquilos y entienden la situación, incluso me dicen que ya no me molestaran hasta que yo les llame....suena a un sueño verdad.?? pero no lo es...

cuidate, y solo preocupate por ahorrar para poder hacer una buena negociación y liquidar tu deuda...

saludos...Rose :ninalove:
Volver arriba Ir abajo
BETO´S
Avanzado
Avanzado
BETO´S


Nivel : Usuario
Soy de : Veracruz
Sexo : Masculino
Mensajes : 121

QUE LES RESPONDO A LOS DEL DESPACHO DE RECREMEX.. Empty
MensajeTema: Re: QUE LES RESPONDO A LOS DEL DESPACHO DE RECREMEX..   QUE LES RESPONDO A LOS DEL DESPACHO DE RECREMEX.. Icon_minitimeMiér Abr 28, 2010 12:27 pm

WERO, BLANCAMAGO Y ROSE GRACIAS POR SUS COMENTARIOS Y CONSEJOS LOS APLICARE EN CUANTO EMPIECEN DE NUEVO ESTOS HOMBRES...SALUDOS DESDE VERACRUZ Y MUCHAS GRACIAS ESTAMOS EN CONTACTO POR CUALQUIER COSA..
Volver arriba Ir abajo
 
QUE LES RESPONDO A LOS DEL DESPACHO DE RECREMEX..
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Reporte de Despacho - RECREMEX
» DEUDA CON BANCOMER DESPACHO RECREMEX
» DEUDA TDC BANORTE - DESPACHO RECREMEX
» CARTA DEL DESPACHO RECREMEX DEL BANCO BANORTE
» carta de despacho de cobranza Recremex TDC Bancomer

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: