¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 DEUDA CON HSBC

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
erkafi
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 1

DEUDA CON HSBC Empty
MensajeTema: DEUDA CON HSBC   DEUDA CON HSBC Icon_minitimeMar Jul 14, 2009 5:24 pm

ANTES QUE NADA, POR TENER UN ESPACIO TAN IMPORTANTE COMO LO ESTE FORO, PUES BIEN EL PROBLEMA INICIO CUANDO MI MADRE ACEPTO UN PRESTAMO PERSONAL QUE AL PARECER IBA A SER LIQUIDADO A 9 AÑOS, DEBIDO A QUE MI MADRE ES PENSIONADA Y SOLO GANA 4500 MENSUALES, LAMENTABLEMENTE ESTE PROBLEMA NO ME LO COMENTO SINO DESPUES DE 6 MESES DE HABER RECIBIDO EL PRESTAMO.

EN SU CUENTA DE NOMINA ELLA NO GASTABA TODO POR LO QUE TENIA LO SUFICIENTE PARA LIQUIDAR LA DEUDA MENSUAL, CABE MENCIONAR QUE EL DIA QUE ELLA REALIZO EL PRESTAMO LE PIDIERON COMO REQUISITO COPIAS DE SUS RECIBOS DE NOMINA, QUE LE PAGA EL ISSSTE Y SU IDENTIFICACIÓN OFICIAL.

LE COMENTO EL PERSONAL DEL BANCO DE HSBC QUE ESTA EN REFORMA A DOS CALLE DEL METRO SEVILLA, QUE ELLA PODIA CON SU MENSUALIDAD IR LIQUIDANDO SU PAGO POCO A POCO ASI HASTA LLEGAR A 9 AÑOS, YA QUE MI MADRE PADECE GLAUCOMA Y NO ALCANZA A VER BIEN EL LE LEYO EL CONTRATO, QUE POR CIERTO NUNCA LE FUE ENTREGADO A MI MADRE. POR LO QUE ELLA SE RETIRO PENSANDO QUE TODO IBA A ESTAR BIEN.

A LOS 8 MESES INICIO EL PROBLEMA POR LOS AHORROS YA NO FUERON SUFICIENTES YA QUE EN REALIDAD, SABIENDO QUE ELLA SOLO GANABA 4500 MENSUALES, LOS PAGOS EN REALIDAD ERA DE 9000 MENSUALES, COMO EN ESTE MOMENTO ME PLATICO EL PROBLEMA, DECIDE PEDIR PASES DE SALIDA Y ACERCARME CON MI MADRE AL BANCO DONDE SACO PRESTAMO, PARA TRATAR DE REALIZAR UNA REESTRUCTUA DE LA DEUDA, Y QUE ESTAMOS DISPUESTOS A PAGARLA LA DEUDA, MAS SIN EMBAGO NOS DIJERON QUE PARA PRETSAMOS PERSONLES NO HABIA REESTRUCTURAS; LA PERSONA QUE SE LO DIO YA NO TRABAJABA AQUI, YA LO HABIAN CAMBIADO DE LUGAR.

YO PEDI VER EL CONTRATO, A LO QUE ME DIJERON QUE YA NO LO TENIAN EN ESE LUGAR Y UNA PERSONA MUY AMABLE DE ESE BANCO QUE AL PARECER ERA EL GERENTE, NOS DIO UNA PLATICA Y SE PARECIA MUCHO A USTEDES, NOS DIJO QUE NO NOS PREOCUPARAMOS Y QUE NOS PREPARARAMOS PARA SER ACOSADOS POR LOS DESPACHOS DE COBRANZA Y POR EL MISMO BANCO.

ME PARECIO RARO QUE COMO CONTRATO EN ESE MOMENTO SOLO NOS DIERAN UNA IMPRESIÓN DE LOS DEBERES MENSUALES A LIQUIDAR Y EL PLAZO QUE EN REALIDAD ERA A 36 MESES.

YO DECIDI EN ESE MOMENTO AYUDAR A MI MADRE A EMPEZAR A AHORAR, LO CUAL ESTAMOS HACIENDO.

AL MOMENTO, YA HAN LLEGADO CARTAS DE REESTRUTURA QUE SEGUN NO SE PODIAN HACER Y DISMINUCIÓN EN EL MONTO A PAGAR DE 190,000 A 75,000, LO CUAL TODAVIA NO LO TENEMOS, YO PEDI UN PRETSAMO A DONDE TRABAJO Y LIQUIDE DOS DE MIS DEUDAS Y LOS DEMAS QUE ESPEREN HASTA DENTRO DE 6 MESES QUE LIQUIDE MI DEUDA EN EL TRABAJO Y PUEDA PEDIR OTRO PARA APOYAR A MI MADRE Y PAGAR OTRAS DOS DEUDAS.

ESTE ES PROBLEMA, CADA MES SOLO RECIBE MI CUÑADA AMENAZ AL CELULAR DE NUMEROS PRIVADOS, POR QUE ELLA DECIDIO EN UNA DE LAS VISITAS DARLES EL NUMERO AL ABOGADO DE HSBC, PERO HASTA EL MOMENTO NADA.

GRACIAS POR PERMITIRME CONTAR DE ESTE PROBLEMA Y LES PIDO SUS SUGERENCIAS Y/O COMENTARIOS.

ATTE ERKAFI.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



DEUDA CON HSBC Empty
MensajeTema: Re: DEUDA CON HSBC   DEUDA CON HSBC Icon_minitimeMar Jul 14, 2009 6:40 pm

erkafi,

Definitivamente Tú y tu Mami, van por el camino correcto, Suspender los pagos temporalmente y dedicarse a ahorrar para esperar a tener un buen descuento y liquidar el adeudo.

La falta de ética de los Empleados Bancarios y su voracidad por colocar sus productos a como de lugar... provocan casos como el tuyo en donde el ingreso del cliente ni siquiera alcanza para cubrir los pagos mensuales.

La amenza e intento de extórción asi como el daño moral que esto les provoca a tus familiares, los pueden denunciar ane el MP., para que le bajen 2 rayitas al acoso intimidatorio.

La reestructura no es recomendable por que solo prolongará la agonia de tu DEUDA y terminarás pagando más del doble de la deuda original aun y cuando las mensualidades parecen bajas... los intereses siguen siendo ALTOS y el plazo. muy largo, asi es que mejor aguanten y ahorren.

Recuerden que nadie esta obligado a lo imposible.... asi de simple.

Saludos.!!
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

DEUDA CON HSBC Empty
MensajeTema: Re: DEUDA CON HSBC   DEUDA CON HSBC Icon_minitimeMar Jul 14, 2009 7:31 pm

Hola erkafi

El banco tambien tiene culpa porque no veifica los datos que se ingresan en el sistema, ya que algunos promotores del propio banco meter datos falsos para que el credito sea autorizado.

Que bueno que tu te hayas encargado de este problema y dejar descansar a tu Madre, solo es cuestion de mentalizarse en que sabes cual es la solucion y tarde o temprano se presentara la oportunidad de liquidar el adeudo.

TODO SE PAGA EN ESTE MUNDO, y las personas que hacen mal siempre les ira mal, esto incluye a los cobradores.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



DEUDA CON HSBC Empty
MensajeTema: Re: DEUDA CON HSBC   DEUDA CON HSBC Icon_minitimeMar Jul 14, 2009 11:40 pm

Hijos de Satan! Me recuerda el caso de un deudor del foro que le ofrecieron un crédito absolutamente increible para pagar con un interes practicamente nulo. Uno debe desconfiar de las cosas demasiado buenas para creerse. La cosa es que este muchachon que pensaba pagar mil al mes resulta que eran como dos mil pesos pero a la quincena!!! Entonces procedio a devolver una parte del prestamo y se lo abonaron a capital.

¿No hay modo en este caso de devolver dinero o ya fue usado?

Si ya fue usado pues ni pez, a ahorrar y aguantar el acoso...

No se apuren aqui estaremos para darle seguimiento a su caso!
Volver arriba Ir abajo
 
DEUDA CON HSBC
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Deuda con Santander
» Tarjeta de credito HSBC sin deuda y IBKAN dice que tengo una deuda
» Deuda HSBC
» deuda con hsbc
» DEUDA CON HSBC

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: