¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA.

Ir abajo 
+22
susyta
albevevi
BLANCA AVILA RODRIGUEZ
enrique.romero
jehnord
theinge77
CARMEN_1
n.martinez
Mary
velizam
Tere Moreno
OTRODEUDORMAS
ESTRELLA
bsanchez
Dalia
maria
juanete
Jhonatan castillo
Yol™
Rodrigo Macias
Millyta
ALBA
26 participantes
Ir a la página : Precedente  1, 2, 3, 4, 5  Siguiente
AutorMensaje
ALBA
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 287

ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA.   ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Icon_minitimeMar Jun 09, 2009 7:40 pm

QUE CREEN??
BANCOMER LLAMO A MI CASA,CONTESTO MI NIÑO DE 9 AÑOS,Y LE DIERON SANTA Y SEÑA DE UNA DEUDA QUE TIENE SU PAPA CON ELLOS,
LE DIJERON CUANTO DEBIA,LOS MESES QUE TENIA ATRASADO,Y HASTA LE PIDIERON QUE BUSCARA UN PAPEL Y UN LAPIZ PARA QUE ESCRIBIERA LO QUE LE ESTABAN DICIENDO.
ME DICE QUE CUANDO COLGO,LE MARCARON COMO OTRAS TRES VECES SEGUIDAS,AHORA EL POBRE ANDA PREOCUPADO PORQUE A PESAR DE SU EDAD ES MUY PREOCUPON.
ASI LAS COSAS
YO ESTABA CON EL MEDICO CHECANDO MI PRESION Y LA TAQUICARDIA QUE NO SESA.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA.   ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Icon_minitimeMar Jun 09, 2009 8:29 pm

ALBA PUES CON ESOS DATOS MANDALE UN CORREO A RODRIGO PARA QUE LOS PONGA EN SU LUGAR.
Volver arriba Ir abajo
ALBA
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 287

ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA.   ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Icon_minitimeMar Jun 09, 2009 8:32 pm

atrapado,puedo hacer algo?
lo que pasa es que dice numero privado
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA.   ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Icon_minitimeMar Jun 09, 2009 8:42 pm

ALBA :mira diles a tus hijos que no contesten si no conocen el numero,y cuando tu contestes diles ese fulano ya no vive aqui me abandono y no me esten jodiendo ahi si puedes desquitarte con ellos porque tu no eres la de la deuda,hasta te va servir de terapia y ellos se tendran que aguantar porque la deuda no es tuya,pero no permitas que tus hijos contesten,tambien puedes cambiar tu numero telefonico pero pide que no sea numero reciclado,o cambiar de compañia telefonica por ejemplño axtel y que te aseguren en ambos casos por contrato que es una linea nueva,asi tambien evitas que te hablen a ti de tus deudas.
Volver arriba Ir abajo
ALBA
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 287

ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA.   ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Icon_minitimeMar Jun 09, 2009 9:00 pm

lo tomare en cuenta,
de hecho ya le dije a mis enanos que no contesten el telefono.
gracias
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA.   ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Icon_minitimeMar Jun 09, 2009 9:18 pm

ALBA ROSIO PARDO B yo tengo 2 hijos uno de 13 y uno de 9 les he dicho que no contesten a nadie salvo que conoscon quien llama tengo identificador de llamadas y cuando suena me lo dan a mi y mi esposa hace lo mismo o sea que soy el unico que contesta has lo mismo para que no se preocupe ti hij@. Salus y deseo que estes bien
Volver arriba Ir abajo
ALBA
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 287

ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA.   ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Icon_minitimeMar Jun 09, 2009 9:32 pm

estimado hermes
me han hecho todas las llamadas qie me debian,ya ves que no habian hablado,pues estas dos ultimas horas me han hablado como 10 veces,nomas eso me faltaba,
Volver arriba Ir abajo
ALBA
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 287

ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA.   ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Icon_minitimeMar Jun 09, 2009 9:33 pm

me estan amenazando que si no contesto el telefono,es peor para mi que lo van a tomar como negacion de pago.
Volver arriba Ir abajo
jehnord
Avanzado
Avanzado
jehnord


Nivel : Usuario
Soy de : Quintana Roo
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 3
Mensajes : 315

ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA.   ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Icon_minitimeMar Jun 09, 2009 9:38 pm

Hola Alba.... no habìa podido responder, pero cuentas con mi hombro para lo que necesites.... Animo por favor, eres una ganadora....

Como te ayudo?
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA.   ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Icon_minitimeMar Jun 09, 2009 9:48 pm

ALBA ROSIO PARDO B tranquila hoy me llamo spira 15 veces y sabes cuantas llamas tome ninguna y me dijeron lo mismo que a ti asi que no les hagas caso, banamex me hablo en la mañana y tranquilo, bancomer lo mismo y credito familiar lo mismo con ellos no habido problema hasta mi esposa me vio cotorreando el punto con ellos y me dijo antes hasta te amenazaban y ahora hasta relajo hechas, no te amargues por tu salud hazlo y tus hijos, hace unos meses me dio un fuerte problema cardiaco y mi azucar estuvo en 500 pense que ya no la veia y mi doctora me dijo algo que se grabo nucho, la vida se vive una sola ves ,pues trate de vivir la vida lo mejor que pueda y si los problemas se quitaran con preoparse yo me preocuparia con usted para salir mas rapido lo que usted necesita es relajerse, no tomarse tan enserio los problemas y hacer una concha grande y embarrese mantequilla para que todo se le resbale y mira que ha dado resultado, mira saldras de tus deudas como dice theinge antes de diciembre del 2009, ya lo veras
Volver arriba Ir abajo
ALBA
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 287

ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA.   ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Icon_minitimeMar Jun 09, 2009 10:09 pm

de lo que quisiera salir es de esta pesadilla hermes,no puedo entender la actitud de mi esposo,por mas que le pienso
Volver arriba Ir abajo
enrique.romero
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 132

ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA.   ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Icon_minitimeMar Jun 09, 2009 10:21 pm

Animo ALBA ROSIO PARDO B
Dios aprieta pero da de comer!
el sabe por lo q estas pasando y tambien sabe que eres una mujer fuerte que saldrá victoriosa al lado de sus hijos, que ellos no te vean derrotada ezfuerzate por ellos, cuida mucho tu salud por ellos, si tu "esposo" los abandono tu no lo hagas.

Las fuerzas que estas gastando para preocuparte de tus deudas mejor canalizalas hacia tu salud tus hijos te lo van a agradecer más, ya en su momento saldras de deudas pero por lo mientras pon en orden tu vida.

Ciudate, ten FE, Dios no te ha abandonado esta a un lado de ti solo que no has querido notarlo.
Espero sirva de algo mi comentario
Saludos
Enrique
:blink:
Volver arriba Ir abajo
BLANCA AVILA RODRIGUEZ
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 535

ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA.   ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Icon_minitimeMar Jun 09, 2009 10:22 pm

HOLA ALBA, SE QUE ESTAS PASANDO POR UNA SITUACION MUY DURA PERO TEN FE EN DIOS QUE LO SUPERARAS Y SALDRAS ADELANTE CON TODO ORGULLO TU SOLITA CON TUS HIJOS. LOS HOMBRES VECES SE VAN POR EVADIR LA RESPONSABILIDAD QUE IMPLICA UNA FAMILIA, SE LES HACE MUY FACIL, NO TRATES DE ENTENDERLO PORQUE VAS A TERMINAR ENFERMA Y ESONO ES BUENO PARA TI NI PARA TUS HIJOS. CUANDO MI EX- SE FUE, HACE AÑOS, ME SENTI PERDIDA, FUI A LA IGLESIA Y ENEL MOMENTO QUE ENTRABA ESTABAN CANTANDO ESA MELODIA QUE DICE 'SEÑOR, ME HAS MIRADO A LOS OJOS, SONRIENDO HAS DICHO MI NOMBRE'....SENTI QUE SE ESTABA DIRIGIENDO A MI, SE ME SALIERON LAS LAGRIMAS PERO ME DIO MUCHA FUERZA. TU MARIDO NO SABE LO QUE SE ESTA PERDIENDO, LO VA A LAMENTAR TODA LA VIDA PUES NO HAY COSA MAS BELLA QUE LA FAMILIA, LA CONVIVENCIA CON LOS HIJOS, DISFRUTARLOS EN TODAS SUS EDADES. LA VIDA SE COBRA LA FACTURA MUY DURO, Y SE LA A A COBRAR A EL. TU, VIVE AHORA TU VIDA EN ARMONIA, FELIZ, OLVIDATE DE LOS RESENTIMIENTOS, NO LES INCULQUES A TUS HIJOS NADA EN CONTRA DE SU PADRE, PUES EL REGRESARA A PEDIR PERDOR Y A TRATAR DE RECUPERAR EL TIEMPO PERDIDO. LASTIMA QUE EL TIEMPO PASA Y CUANDO REGRESE, LOS HIJOS YA HICIERON SU VIDA, YA TIENEN SUS AMIGOS, NOVIOS O NOVIAS, YA NO LOS TIENES PARA TI; ESO ES LO QUE EL VA A ENCONTRAR EL DIA QUE REGRESE A VERLOS Y LAMENTABLEMENTE LE GANA LA SOLEDAD Y HASTA PENA DAN. POR ESO, NO VALE LA PENA TENER RESENTIMIENTOS. VIVE FELIZ, DISFRUTA A TUS HIJOS, TENGAN UNA BUENA COMUNICACION Y LUCHA POR ESTAR SANA PORQUE DE TI DEPENDE SACAR ADELANTE A TU FAMILIA, QUE ES LO MAS BELLO QUE TENEMOS. EN MIS ORACIONES PEDIRE POR TI PARA QUE DIOSITO TE DE LA FORTALEZA DE CONTINUAR EN LA MISION QUE TENEMOS LAS MADRES. SALUDOS Y CUIDATE MUCHO. SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA.   ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Icon_minitimeMar Jun 09, 2009 10:27 pm

Alba en lo que no has reparado es que ahora tienes una nueva familia que te quiere mucho:


NOSOTROS!
Volver arriba Ir abajo
ALBA
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 287

ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA.   ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Icon_minitimeMar Jun 09, 2009 10:50 pm

gracias hermanos
blanca,raven y enrique
dijiste bien raven, ahora tengo esta nueva y hermosa familia.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA.   ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Icon_minitimeMiér Jun 10, 2009 7:08 am

Citación :
no puedo entender la actitud de mi esposo,por mas que le pienso
no trates de entender esa actitud que es lo que le falto a tu esposo, tratare explicar el por que actuo asi, mira si se fue con su familia, y te acusa a ti de que tue eres la causante, pues entonces este hombre le falto eso ser hombre y aceptar su responsabilidad y no correr a la primera, no saver enfrentar los problemas o sea que no maduro por que, que facil es hecharle la culpa a los demas de lo qiue nos pasa, cuando nosotros somos los responsables de nuestros propios actos yque egoista pues solo penso en si mismo, sin tomar que con su accion lastimaba a sus hijos, pues no se supone que como padres lo primero estan ellos y por ellos damos la vida, pues tu estas mejor ahora por que te has dado cuenta que el titulo de padre le quedo demasiado grande y como dice un dicho mas valke sola que mal acompañada, ALBA ROSIO PARDO B tu disfruta a tus hijos, preparalos para ser adultos responsableS, la satisfaccion sera unicamente tuya, saldras adelante, ANIMO.
Volver arriba Ir abajo
albevevi
Avanzado
Avanzado
albevevi


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 388

ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA.   ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Icon_minitimeMiér Jun 10, 2009 12:37 pm

ALBA ROSIO PARDO B, necesitas estar enterita para afrontar el nuevo reto en tu vida, que aunque lo concideres injusto, en tu vida es un nuevo reto para reacomodar su curso, no es que fuera mala sino que puede ser mucho mejor, ya los compañeros que mas que compañeros son hermanos, te han expresado su sentir, su apoyo, sus experiencias, son las mejores herramienas para reconstruir tu vida sin mirar atras, tu como mujer tienes un valor incalculable, toda mujer es autosuficiente, todo en la vida se va dando y a veces sin buscar todo va llegando, no te llenes de tristezas y rencores que luego amarguen tu vida y a los que te rodean, se positiva y atraeras cosas positivas, se feliz y haste fuerte con el amor de tus hijos, hay personas que no merecen nuestra distraccion, haya ellas porque en el actuar esta el recibir, pero en fin, con todo el respeto que te mereces y con todo mi cariño te expreso lo anterior, no es facil, pero precisamente por la complejidad del asunto quiere decir que la recompensa es mayor.

Que estes muy bien, un abrazote para ti y tus hijos.

Saludos.
Volver arriba Ir abajo
ALBA
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 287

ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA.   ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Icon_minitimeMiér Jun 10, 2009 2:58 pm

GRACIAS ALVEVEVI
LA VERDAD ES QUE ESTO ES EXTREMADAMENTE DIFICIL.TENIA LA ESPERANZA QUE REACCIONARA POR SUS NIÑOS,PERO TAL PARECE QUE ESTO YA NO TIENE ARREGLO.TODAVIA SU PAPA ME AMANDO POR UN TUBO EN UNA LLAMADA QUE LE HICE.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA.   ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Icon_minitimeMiér Jun 10, 2009 3:03 pm

ALBA ROSIO PARDO B ya no te desgastes has tu vida con tus hijos ya que alguiern que no da la cara no vale la pena y tu eres un garfn mujer que lo desmostrara sacando adelante a tus hijos y tu vales mas que este tipo, saludos y que estes bien
Volver arriba Ir abajo
susyta
Avanzado
Avanzado
susyta


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 115

ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA.   ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Icon_minitimeMiér Jun 10, 2009 3:04 pm

HOLA
BUENAS TARDES
SRA. ALBA
EN OCASIONES LAS PALABRAS NOS PARECEN DEMAS, NO ENTENDEMOS EL POR Q DE LAS COSAS, Y NOS SENTIMOS Q SOMOS LO PEOR DEL MUNDO ES ENTENDIBLE DE ACUERDO A LA SITUACION POR LA Q ATRAVESAMOS

DE CADA PERSONA Q TE ESCRIBE TOMA LO MAS INTERESANTE Y ANALIZALO TAL VEZ EN ESTOS MOMENTOS DE CONFUSION NO TE SIRVA PERO MAS ADELANTE NOS DES LAS GRACIAS

NO TE DESGASTES EN ESA CUESTION, SAL A CAMINAR, A UN PARQUE MAS Q NADA REFLEXIONA EN COSAS POSITIVAS.
SI NO TIENES RECURSOS PARA CUIDAR TU SALUD APRENDE A BUSCARLOS
TU VIVES EN ALGUN MUNICIPIO PUES SACALE PROVECHO VE A TU MUNICIPIO AREA DE SALUD, BUSCA AL MEDICO POR UNA CUOTA MINIMA TE ATIENDEN Y TE PROPORCIONAN TUS MEDICAMENTOS TIENES Q APRENDER A QUERERTE, A CUIDARTE PARA QUERER Y CUIDAR A LOS DEMAS.

AVECES LAS COSAS PASAN POR Q TIENEN Q PASAR.
CONCENTRATE EN TI Y EN TU SALUD Y QUIERETE MUCHO Y ANIMO EN LA VIDA NO HAY IMPOSIBLES.
Volver arriba Ir abajo
dario veron
Informado
Informado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 57

ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA.   ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Icon_minitimeMiér Jun 10, 2009 3:22 pm

animo amiga acabo de leer un mensaje de un compañero de aqui del foro que cumplio un año en mora y le hicieron el 95 por ciento de descuento animo y a hecharle ganas en todos los aspectos...
Volver arriba Ir abajo
lauli
Avanzado
Avanzado
lauli


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 84

ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA.   ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Icon_minitimeSáb Jun 13, 2009 1:43 am

Estimada Alba Rocio: Cuando llegue a este foro entre como todos... con deudas y mucho miedo. Y entre todas las grandes y bellas personas que me reconfortaron y aconsejaron estuviste tu. Sabes? yo tengo una situacion similar. El no se va de la casa pero es como si no estuviera. Simplemente los trabajos no se le dan. No se si deveras no encontraba o no busca. El sosten de mis hijos soy yo. Apenas encontro trabajo, pero igual a veces llega a tener dinero pero no me da nada. o me dice que no tiene. Y yo sola no puedo cargar a veces con todo eso. Ah y acabo comentandote que vivimos con mi mama porq nunc ha sido capaz de rentar un lugar aparte. Tampoco tengo trabajo. Yo hacia publicidad impresa pero por el momento no tengo trabajo. No tengo ingresos y por eso a pesar de tener deudas peque ni siquiera puedo con eso. Lo poquito que llego a tener apenas y alcanza para comer. Y solo entrando aqui me siento mucho mejor para hacer frente a mis problemas. No escribo esto con otro fin que el que veas que no estas sola y que hay personas que podemos entender lo que sientes. Nuestros hijos son nuestro motor y fuerza que nos impulsa a avanzar aun cuando estamos sintiendo que todo esta cada vez mas oscuro. Animo!!! Vamos a salir y Dios siempre de alguna manera esta presente y cerca de nosotros. Solo hay que estar atentos a cualquier señal que en el camino nos ponga y con fe ir siempre hacia adelante. Dios no nos da una cruz que no podamos cargar. Ten fe y de aquel que se le hizo tan facil abandonar un hogar y una familia ni vale la pena acabarse pero eso si, como te dijeron antes, tu pension alimenticia si exigela porq es un deber y una obligacion que tiene para con ustedes. Cuida tu salud y a tus niños y siempre hacia adelante. Saludos afectuosos.
Volver arriba Ir abajo
ALBA
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 287

ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA.   ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Icon_minitimeSáb Jun 13, 2009 11:32 pm

ETERNAMENTE AGRADECIDA POR TODO SU APOYO A CADA UNO DE USTEDES Y A CADA PALABRA QUE ME ENVIARON,

NO HE ENTRADO AL FORO PORQUE APENAS PUEDO ESCRIBIR ,DESDE AYER EMPEZE A NOTAR QUE MIS BRAZOS Y PIERNAS ESTAN MUY DEBILES,MAS LOS BRAZOS ME CUESTA MUCHO TRABAJO SOSTENER COSAS ,MANEJAR,ETC
ME DICE EL DOCTOR QUE ES EL ALTO NIVEL DE STRES QUE TRAIGO,TAMABIEN ME TIEMVLAN MIS MANOS,PERO SIGO ECHANDOLE GANAS POR MI ,MIS HIJOS Y USTEDES,Y SOBRETODO POR DIOS.
Volver arriba Ir abajo
enrique.romero
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 132

ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA.   ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Icon_minitimeLun Jun 15, 2009 9:41 pm

Animo ALBA ROSIO PARDO B
Ya vas saliendo, la esperanza que debe de moverte son tus hijitos ellos te necesitan.
YA VAS SALIENDO.
Saludos
Enrique

:blink:
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA.   ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA. - Página 4 Icon_minitimeLun Jun 15, 2009 9:48 pm

ALBA ROSIO PARDO B YA TE CHECASTE TU NIVELES DE AZUCAR, YA TE TOMASTE EL AJO, MIRA HAY UN MEDICAMENTO QUE AYUDA PARA EL PROBLEMA MUSCULAR PERO ES NECESARIO SABER COMO ESTAS DE TU PRESION Y SI HAS TOMADO CAFE, YA QUE ESTE MEDIACMENTO NO SE LLEVA CON LA CAFEINA, SI NO HAS TOMADO REFRESCO DE COLA TE PUEDE AYUDAR, SIRVE PARA MEJORAR EL SITEMA NERVIOSO Y MUSCULAR Y EVITA LAS NERUOPATIAS, POR ELLOS ES IMPORTANTE QUE TE CHEQUES TU NIVEL DE AZUCAR, HAZLO PRIMERO Y LUEGO NOS DICES, EN EL FORO HAY UNA DR MORENO ESPERO LEA TU POST, SALUDOS Y QUE TE MEJORES
Volver arriba Ir abajo
 
ENDEUDADA , ENFERMA Y AHORA MI ESPOSO SE VA DE LA CASA.
Volver arriba 
Página 4 de 5.Ir a la página : Precedente  1, 2, 3, 4, 5  Siguiente
 Temas similares
-
» endeudada por culpa de mi ex esposo
» ¿adquirí una casa endeudada?
» Mire loke pasmi esposo y el se fue y yo me.kede en casa pero no savia k el no apagado el predial y es.muchos años son como 15 años kiero sabet k ba apasar me iran a kitat la.casa
» mi esposo me corrio d mi casa
» Hola soy yo de nuevo,pero ahora con una duda acerca de las deudas de mi esposo y restructuras.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: