¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 ABUSO EN INTERESES

Ir abajo 
4 participantes
AutorMensaje
RM
Novato
Novato
RM


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 6

ABUSO EN INTERESES Empty
MensajeTema: ABUSO EN INTERESES   ABUSO EN INTERESES Icon_minitimeLun Mayo 21, 2012 6:02 pm

ME OFRECIERON UN CREDITO DE NOMINA EN BANAMEX Y COMO YO DEBIA UNA TARJETA QUE
YA NO PODIA PAGAR LO ACEPTE PARA ASI UNIFICAR PUES ME DIJERON QUE ME CONVENIA MAS PORQUE MANEJABA 20 % DE INTERESES A COMPARACION DE LA TARJETA QUE MANEJABA COMO EL 50% ENTONCES PAGUE LA TARJETA Y DECIDI APROVECHAR EL DINERO PARA COMPRAR OTRAS NECESIDADES PUES SONABA MUY CONVENIENTE Y A PAGAR EN 3 AÑOS, AHORA ESTOY HASTA EL CUELLO PUES DEBO 58,500 Y NO PUEDO PAGAR PUES LOS INTERESES AHORA SON MAS DEL 100 % ME DESCUENTAN 1500 QUINCENALES Y GANO 7500 YA NO PUEDO, ACABO DE SACAR MI CASA DE INFONAVIT Y ME VAN A DESCONTAR 2400 AL MES NOSE QUE VOY A HACER PARA SOBREVIVIR CON 1500 AL MES ESTOY DESESPERADA YA LES HE DICHO POR TELEFONO QUE ABUSAN MUCHO QUE ERAN MENTIRAS ESO DE QUE SOLO 20% LUEGO 39% Y AHORA QUE NO HE DEJADO DE PAGAR Y VOY AL CORRIENTE ME DICEN QUE DE LOS 1500 VAN A CAPITAL APROXIMADAMENTE 400 PESOS, NO ES JUSTO YA NO SE QUE HACER AYUUUDA PORFAVOR
TRATO DE DEPOSITAR AL CAPITAL PERO NO ME ALCANZA
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

ABUSO EN INTERESES Empty
MensajeTema: Re: ABUSO EN INTERESES   ABUSO EN INTERESES Icon_minitimeLun Mayo 21, 2012 7:48 pm

Hola RM

Si te depositan tu nomina en ese banco tienes la posibilidad de cambiarte a otro pero que no sea la portabilidad de nomina.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
RM
Novato
Novato
RM


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 6

ABUSO EN INTERESES Empty
MensajeTema: Re: ABUSO EN INTERESES   ABUSO EN INTERESES Icon_minitimeMar Mayo 22, 2012 11:37 am

SI, ESTUVE LEYENDO TODO LO DE LA PAGINA QUE SON LOS PASOS A SEGUIR DE CAMBIAR DE BANCO ETC. PERO EN MI CASO QUE DEBO TANTO? ES EL MISMO PROCEDIMIENTO? YO SI ESTIY DISPUESTA A PAGAR PERO COMO DICEN, LO JUSTO Y ES UN ABUSO ENORME LO QUE ESTAN HACIENDO EN MI CASO, NO ME IMPORTA LO DEL BURO PORQUE REALMENTE NO ME INTERESA VOLVERME A METER EN PROBLEMAS CON EL BANCO


GRACIAS DE ANTEMANO A LA RESPUESTA
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

ABUSO EN INTERESES Empty
MensajeTema: Re: ABUSO EN INTERESES   ABUSO EN INTERESES Icon_minitimeMar Mayo 22, 2012 11:52 am

Fijate que aqui lo raro es que generalmente la tasa de interes de los prestamos personales es fijo y en tu caso es variable, realmente fue credito personal o fue algo asi como el credicheque que si es de tasa variable.

Si puedes cambiarte de nomina a otro banco hazlo cuanto antes y asi tendras la seguridad que tus ingresos estaran a salvo y cuando mejore tu situacion debes de ahorrar lo siguiente :

MONTO_PRESTAMO_INICAL - MONTO_TOTAL_PAGOS = MONTO_A_LIQUIDAR

y esperar a que el mismo banco te ofrezca una opcion para liquidar la deuda con ese monto, es mejor lo anterior que seguir paganda casi de por vida, el inconveniente es que tendras que soportar el acoso del banco y despues del despacho de cobranza pero es mejor esto que permitir que el banco abuse.

y te lo puedo asegurar que al cabo de un año podras salir de esto.

http://www.defensadeldeudor.info/art%C3%ADculos/

Saludos
Volver arriba Ir abajo
RM
Novato
Novato
RM


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 6

ABUSO EN INTERESES Empty
MensajeTema: Re: ABUSO EN INTERESES   ABUSO EN INTERESES Icon_minitimeMar Mayo 22, 2012 12:45 pm

ES UN CREDITO DE NOMINA PERO SI ME DIJERON QUE ME INFORMARON MAL, QUE LOS INTERESES ERAN 39% Y NO 20%, YO QUEDE CONFORME, PERO EN OCASIONES QUE HABLO AL BANCO PARA VER CUANTO A BAJADO MI DEUDA RESULTA QUE DE LOS 1500 SOLO SON APROX 400 PARA CAPITAL angry!!! , ENTONCES LES DIGO: ESO NO ES EL 39% DE INTERESES ESO ES MAS DEL 100% llora Y NADAMAS RESPONDEN: ASI ES SEÑORITA PERO EN AÑO Y MEDIO YA VA A BAJAR A MITAD Y MITAD Ceb Muerto EL CASO ES QUE DE TODOS MODOS ES UN ROBO Y UNA MENTIRA LO QUE ME DIJERON EN UN PRICIPIO

AGRADESCO MUCHO SUS RESPUESTAS
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

ABUSO EN INTERESES Empty
MensajeTema: Re: ABUSO EN INTERESES   ABUSO EN INTERESES Icon_minitimeMar Mayo 22, 2012 12:58 pm

Asi es, con esa parsimonia contestas estas personas.

Cuando realmente el error, esperemos que asi sea, fue de ellos.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

ABUSO EN INTERESES Empty
MensajeTema: Re: ABUSO EN INTERESES   ABUSO EN INTERESES Icon_minitimeMar Mayo 22, 2012 3:07 pm

Te recomiendo también des lectura a lo siguiente:

¿Cómo salir de deudas?


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
RM
Novato
Novato
RM


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 6

ABUSO EN INTERESES Empty
MensajeTema: Re: ABUSO EN INTERESES   ABUSO EN INTERESES Icon_minitimeLun Jun 04, 2012 5:35 pm

GRACIAS, TENGO UNA DUDA. . . AL CAMBIAR MI NOMINA A OTRO BANCO U A NOMBRE DE ALGUIEN MAS PARA QUE NO ME DESCUENTEN, DEBO CANCELAR LA TARJETA DE NOMINA? O DEBO REPORTARLA COMO EXTRAVIADA O LA DEJO ABIERTA ???
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

ABUSO EN INTERESES Empty
MensajeTema: Re: ABUSO EN INTERESES   ABUSO EN INTERESES Icon_minitimeLun Jun 04, 2012 5:38 pm

Hola RM

Como tienes un adeudo ligado a esa cuenta no te permitiran cancelarla hasta liquidar el credito y lo mejor es dejarla inactiva y nunca hacer algun deposito en ella.

saludos
Volver arriba Ir abajo
RM
Novato
Novato
RM


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 6

ABUSO EN INTERESES Empty
MensajeTema: Re: ABUSO EN INTERESES   ABUSO EN INTERESES Icon_minitimeSáb Jun 16, 2012 1:38 pm

HABLE CON EL ENCARGADO DE MI TRABAJO PARA QUE ME PAGARA DE OTRA FORMA Y DEJAR DE UTILIZAR MI CUENTA DE NOMINA PERO NO LE CONTE LA VERDADERA RAZON PUES CREO QUE ESO ES PRIVADO Y NO DEBO ANDAR INFORMANDO A TODOS MI PROBLEMA BANCARIO, PUES DESPUES DE ACCEDER A PAGARME EN EFECTIVO ME DIJO : CUENTAME BIEN QUE ES LO QUE PASA PORQUE NO TE VOY A PAGAR MUCHO TIEMPO EN EFECTIVO, A MI ME MOLESTO QUE SE QUIERA METER EN MI PRIVACIDAD EN LUGAR DE LIMITARSE, ENTONCES ME ESTRESE UN POCO Y MI PENSE EN PEDIRLE A UNA AMIGA QUE ME AYUDE A SACAR UNA A SU NOMBRE PERO PUEDE TENER DOS TARJETAS DE NOMINA EN EL MISMO BANCO SIN PROBLEMA?, PUEDO REPORTAR LA TARJETA COMO EXTRAVIADA PARA QUE NO SE PUEDA UTILIZAR?


GRACIAS
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37705

ABUSO EN INTERESES Empty
MensajeTema: Re: ABUSO EN INTERESES   ABUSO EN INTERESES Icon_minitimeSáb Jun 16, 2012 2:12 pm

Respondiendo a tus dudas: si y si.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
ABUSO EN INTERESES
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» came abuso de intereses
» Abuso de intereses de Elektra
» caso Bancoppel: abuso en intereses.
» Deseo pagar por partes pero cada que lo junto ya le suben mas Intereses de Intereses
» Intereses y más intereses los que cobra banco azteca y también Inburs

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: