¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 COBRO INDEBIDO EN TARJETA DE CREDITO BANCOMER(COMPRAS EN LINEA NO REALIZADAS POR MI)

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
boneras
Novato
Novato
boneras


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3

COBRO INDEBIDO EN TARJETA DE CREDITO BANCOMER(COMPRAS EN LINEA NO REALIZADAS POR MI)  Empty
MensajeTema: COBRO INDEBIDO EN TARJETA DE CREDITO BANCOMER(COMPRAS EN LINEA NO REALIZADAS POR MI)    COBRO INDEBIDO EN TARJETA DE CREDITO BANCOMER(COMPRAS EN LINEA NO REALIZADAS POR MI)  Icon_minitimeSáb Feb 18, 2012 5:15 pm

BUENAS TARDES, ME DIRIJO A USTEDES SOLICITANDO SU APOYO YA QUE ME ENCUENTRO EN UNA SITUACIÓN MUY PREOCUPANTE PUES HICIERON USO DE MI TARJETA DE CRÉDITO BANCOMER.

EL DÍA 8 DE SEPTIEMBRE DEL 2011 SE REALIZÓ UNA COMPRA CON MI TARJETA DE CRÉDITO BANCOMER CON UN MONTO TOTAL DE $5,218.99 M. N. DE ESTO ME PERCATE A FINALES DEL MISMO MES AL REVISAR MI ESTADO DE CUENTA, EL CONCEPTO COMO APARECE ES PRIVALIA VENTA DIRECTA MU. LA COMPRA SE EFECTUÓ SIN TENER EN FÍSICO EL PLÁSTICO, PUES SIEMPRE LO HE TENIDO EN MI PODER, LLAME A LINEA BANCOMER PARA HACER LA RECLAMACIÓN Y CANCELACIÓN DE LA MISMA Y SOLICITAR INFORMACIÓN DE DICHA COMPRA PUESTO QUE YO NO REALICE LA COMPRA. EL BANCO PROCEDIÓ A CANCELAR MI TARJETA Y REALIZAR LA INVESTIGACIÓN, APROXIMADAMENTE A FINALES DE OCTUBRE SE ME DIO RESPUESTA LA CUAL PROCEDIÓ EN MI CONTRA Y QUE TENIA QUE REALIZAR EL PAGO, ESTO NO ME PARECIÓ JUSTO Y ME DIRIGÍ DIRECTAMENTE POR MEDIO DE CORREO ELECTRÓNICO A LA EMPRESA UNE BANCOMER PARA QUE SE LLEVARA A CABO UNA NUEVA INVESTIGACIÓN, ME DIERON COMO PLAZO 20 DÍAS HÁBILES Y TARDARON MAS DE DOS MESES EN DARME RESPUESTA, FUE APENAS EL PASADO 13 DE FEBRERO QUE ME MANDARON UN CORREO CON RESPUESTA NEGATIVA Y DEFINITIVA. LA CANTIDAD HA ESTADO SIEMPRE CARGADA A MI TARJETA Y HA IDO GENERANDO INTERESES, HASTA LA FECHA YA DEBO UN APROXIMADO DE 20 MIL PESOS YA QUE YO NO HE PAGADO DESDE QUE SE EMPEZÓ LA INVESTIGACIÓN. MI PREOCUPACIÓN ES QUE A CONSECUENCIA DE ESTO ME MANDEN A BURO DE CRÉDITO
Volver arriba Ir abajo
*HELPME®
Experto
Experto
*HELPME®


Nivel : ASESOR
Soy de : Jalisco
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 10811

COBRO INDEBIDO EN TARJETA DE CREDITO BANCOMER(COMPRAS EN LINEA NO REALIZADAS POR MI)  Empty
MensajeTema: Re: COBRO INDEBIDO EN TARJETA DE CREDITO BANCOMER(COMPRAS EN LINEA NO REALIZADAS POR MI)    COBRO INDEBIDO EN TARJETA DE CREDITO BANCOMER(COMPRAS EN LINEA NO REALIZADAS POR MI)  Icon_minitimeSáb Feb 18, 2012 8:05 pm

Debiste acudir desde un principio a la CONDUSEF, tambien para denunciar el hecho.

Posiblemente sí te boletinen en BC.

Mantente en tu postura de que NO hiciste esa compra, no abones nada durante unos meses y el mismo banco te ofrecerà un descuento para que pagues. Por falta de pago BANCOMER seguramente te pondra una reestructura automatica sin tu consentimiento pero sigue con la suspensión de pagos provisionalmente. Esa puede ser una solucion pero sí estaràs en boletinada en BC.

Nota: Cuando lleguen a un acuerdo, pide una carta convenio sin esta carta nunca pagues.
Volver arriba Ir abajo
 
COBRO INDEBIDO EN TARJETA DE CREDITO BANCOMER(COMPRAS EN LINEA NO REALIZADAS POR MI)
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» COBRO INDEBIDO EN TARJETA DE CREDITO BANCOMER(COMPRAS EN LINEA NO REALIZADAS POR MI)
» Cobro indebido por una tarjeta de credito que nunca solicite ni me dieron
» Cobro indebido a mi tarjeta de debito
» cobro indebido de una tarjeta departamental c&a
» cobro indebido por una afianzadora y amenaza de bletinaje al buro de credito

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: