¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 DUDAS SOBRE DEUDAS.

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
danimex07
Novato
Novato
danimex07


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 5

DUDAS SOBRE DEUDAS. Empty
MensajeTema: DUDAS SOBRE DEUDAS.   DUDAS SOBRE DEUDAS. Icon_minitimeMiér Ene 11, 2012 2:22 pm

HOLA BUENAS TARDES,

HE LEIDO EN ESTE FORO INFINIDAD DE CASOS UN TANTO PARECIDOS AL MIO Y ME RESULTA ALENTADOR SABES QUE NO SOY LA UNICA PERSONA QUE PASA POR ESTA MALA RACHA Y MAS AUN SABER QUE HAY QUIEN NOS BRINDE APOYO.

ME GUSTARIA TENER UNA RESPUESTA A MI CASO QUE ES EL SIGUIENTE: EN 2009 ADQUIRI UN PRESTAMO PERSONAL CON BANAMEX POR UN MONTO DE $ 45,000, DE LOS CUALES FUI PAGANDO UNA GRAN CANTIDAD DE INTERESES HASTA AGOSTO DE 2010, PAGUE APROXIMADAMENTE $20,000 (10 MENSUALIDADES) HASTA AGOSTO DEL AÑO PASADO. POR PROBLEMAS FAMILIARES (ENFERMEDAD) SUSPENDI EL PAGO DE DICHAS MENSUALIDADES DESDE SEPTIEMBRE DE 2010, FECHA EN QUE A CAPITAL DEBIA $37,000 "TODAVIA" APROXIMADAMENTE. CUANDO SURGIO ESTE PROBLEMA EN MI FAMILIA CONTACTE CON EL BANCO PARA VER SI TENIAN ALGUN PROGRAMA PARA REERTRUCTURAR MI DEUDA Y PODER HACER PAGOS MENORES A LOS QUE HACIA ($2400 MENSUALES) Y ELLOS ME DIJERON QUE DEBIA TENER MENSUALIDADES ATRASADAS (COSA QUE YO QUERIA EVITAR) PARA PODER REVISAR MI CASO QUE LES LLAMARA DESPUES, ME ESPERE Y UN MES DESPUES (YA CON 1 MENSUALIDAD ATRASADA) LLAME PARA INTENTAR LA REESTRUCTURA Y ME DIJERON QUE DEBIA LIQUIDAR ESA MENSUALIDAD PARA PODER REVISAR MI CASO. TOTAL QUE SE CONTRADECIAN ELLOS Y OPTE POR DEJAR DE PAGAR YA QUE HASTA LA FECHA NO PUEDO. EN NOVIEMBRE DEL COMENZARON LAS LLAMADAS A MIS REFERENCIAS Y LA CASA DE MIS PADRES. VOLVI A LLAMAR Y ME COMENTARON QUE MI CUENTA YA HABIA SIDO TRANFERIDA AL DEPARTAMENTO JURIDICO DEL BANCO QUE ME COMUNICARA CON ELLOS. LO INTENTE Y NO CONTESTARON, AHORA MI DUDA ES QUE DEBO HACER? AHORA NO PUEDO PAGAR, EN EL ULTIMO ESTADO DE CUENTA ME PIDEN QUE PAGUE $43, 600. POR ESA CANTIDAD PUEDEN LLEGAR A COMENZAR UNA DEMANDA PARA INTENTAR EMBARGARME?, ESPERO PODER AHORRAR Y NEGOCIAR PERO MIENTRAS TANTO QUE TAN POSIBLE ES QUE INICIEN ALGUN PROCESO LEGAL EN MI CONTRA? CABE MENCIONAR QUE NO TENGO PROPIEDAD ALGUNA YA QUE VIVO EN CASA DE MIS PADRES.

TAMBIÉN DEBO A UNA DEPARTAMENTAL TARJETAS"C&A" APROX $9,000 Y TAMBIEN DEJE DE PAGARLES APROX HACE 6 MESES, POR ESA CANTIDAD ELLOS PUEDEN INICIAR UN PROCESO LEGAL?

VOY AHORRAR PARA PAGARLES PERO ESO SERÁ MAS DELANTE, MIENTRAS TANTO ESPERO PUEDAN RESPONDER A MIS DUDAS. MIL GRACIAS.
Volver arriba Ir abajo
danimex07
Novato
Novato
danimex07


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 5

DUDAS SOBRE DEUDAS. Empty
MensajeTema: Re: DUDAS SOBRE DEUDAS.   DUDAS SOBRE DEUDAS. Icon_minitimeMiér Ene 11, 2012 2:26 pm

EL PRESTAMO FUE ADQUIRIDO EN 2010 Y LOS PAGOS LOS DEJE DE HACER EN 2011, FUE UN ERROR EN LAS FECHAS.
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

DUDAS SOBRE DEUDAS. Empty
MensajeTema: Re: DUDAS SOBRE DEUDAS.   DUDAS SOBRE DEUDAS. Icon_minitimeMiér Ene 11, 2012 5:39 pm

Hola danimex07

Citación :
AHORA MI DUDA ES QUE DEBO HACER?

No te queda otra mas que seguir con la suspension de pagos y eso quiere decir no dar ni un peso porque esto agravara tu situacion. y mejora ahorrar el 40% con respecto al monto que debias despues del ultimo pago y esperar a que pase el tiempo y que el banco te ofrezca una opcion para liquidar que se adapte a tu ahorro. y recuerda antes de prometer el pago debes de exigir una carta convenio como lo indica la CONDUSEF.

Citación :
POR ESA CANTIDAD PUEDEN LLEGAR A COMENZAR UNA DEMANDA PARA INTENTAR EMBARGARME?, ESPERO PODER AHORRAR Y NEGOCIAR PERO MIENTRAS TANTO QUE TAN POSIBLE ES QUE INICIEN ALGUN PROCESO LEGAL EN MI CONTRA? CABE MENCIONAR QUE NO TENGO PROPIEDAD ALGUNA YA QUE VIVO EN CASA DE MIS PADRES.

Tecnicamente te pueden demandar por cualquier cantidad pero el banco preferira negociar que pensar en una demanda sobre todo si les pagaste casi la mitad del monto que te prestaron.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
 
DUDAS SOBRE DEUDAS.
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Dudas sobre dos deudas
» Dudas sobre mis deudas
» Dudas sobre mis deudas
» dudas sobre deudas
» DUDAS SOBRE DEUDAS

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: