¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA?

Ir abajo 
+3
BLANCA AVILA RODRIGUEZ
Rultagnan
nelisa
7 participantes
AutorMensaje
nelisa
Informado
Informado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 34

ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA? Empty
MensajeTema: ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA?   ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA? Icon_minitimeSáb Ago 15, 2009 8:42 pm

HOLA!!
NECESITAMOS AYUDA URGENTE, A MI ESPOSO LE ESTAN DESCONTANDO DE SU NÓMINA MI DEUDA DE TARJETA DE CRÉDITO ES LEGAL QUE LO HAGAN????, EL NO TIENE UNA TARJETA ADICIONAL A LA MIA NI TAMPOCO YO TENGO UNA ADICIONAL A LA DE EL ES MÁS ES SU TARJETA DE NÓMINA Y YA TENEMOS 2.QUINCENAS SIN RECIBIR INGRESOS EL PROBLEMA ES QUE SE NOS ESTA HACIENDO UNA BOLA DE NIEVE PUES NOS ESTAMOS ATRASANDO CON OTROS PAGOS LA ESCUELA Y SERVICIOS YA NO SABEMOS QUE HACER... ESPERO NOS PUEDAN DAR INFORMACIÓN CON RESPECTO A ESTE TEMA Y QUE MEDIDAS DEBE DE TOMAR MI ESPOSO ......
DEBE DE HABLAR A RECURSOS HUMANOS>????
O DEBE DE PRESENTARSE EN EL BANCO HACIENDO LA RECLAMACIÓN??????
AYUDA POR FAVOR ES MUY IMPORTANTE......
GRACIAS ... SI ACEPTAMOS QUE DEBEMOS PERO EN ESTE MOMENTO NO PODEMOS PAGAR QUEREMOS AHORRAR Y DE ESTA FORMA NO NOS ES POSIBLE...... AGRADECEMOS DE ANTEMANO TODOS SUS COMENTARIOS SE QUE NOS VAN A SERVIR MUCHOO..
G R A C I A S . . . . . . . . .
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA? Empty
MensajeTema: Re: ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA?   ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA? Icon_minitimeSáb Ago 15, 2009 9:13 pm

nelisa que vaya al banco y que diga que el no debe parq ue le devuelvan su dinero,que les diga que les va levantar una denuncia si no le devuelven su dinero ya que el no firmo por ti ,tambien pueden acudor a la condusef para aclarar el caso.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA? Empty
MensajeTema: Re: ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA?   ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA? Icon_minitimeSáb Ago 15, 2009 11:55 pm

Es absolutamente ilegal, debe levantar la denuncia y si es necesario ante el MP por sustraccion ilegal de fondos que es equiparable al robo.
Volver arriba Ir abajo
Rultagnan
Avanzado
Avanzado
Rultagnan


Nivel : Usuario
Soy de : Jalisco
Sexo : Masculino
Mensajes : 345

ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA? Empty
MensajeTema: Re: ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA?   ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA? Icon_minitimeDom Ago 16, 2009 12:07 am

Nelisa, menciona el banco en cuestión para que se den un quemón los muy ratas.
Volver arriba Ir abajo
BLANCA AVILA RODRIGUEZ
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 535

ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA? Empty
MensajeTema: Re: ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA?   ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA? Icon_minitimeDom Ago 16, 2009 11:15 am

Si, seria bueno que dijeras que banco es para tomar cartas en el asunto. Que bueno que hacen este comentario Atrapado y Raven porque yo tambien estoy con el Jeus en la boca. Como yo me quede sin trabajo y estoy mas cerca de la pension que de la contratacion, pues hable con mi ex para discutir como se le iba a ayudar a mi hija que acaba de entrar a la universidad. Parte de la solucion fue que el se pensiono y esa pension es para sus gastos; yo escogi a Banorte para que alli le depositen (porque el debe en Banamex como 6 mil pesos), y yo debo en Banorte. Cuando lleno la ficha de la tarjeta puso como beneficiarios a sus hijos (espero que yo no aparezca por alli, le voy a preguntar) y ese es mi temor, que el banco me pueda ligar con esa cuenta. Pero bueno, gracias por la respuesta, ya estoy mas tranquila.
Otro punto, viendo la angustia de mucha gente aqui en el foro sobre el temor a que se les descuente de su nomina el adeudo que tienen con el banco, pues se me ocurre sugerirles algo, a su consideracion. Uno se puede pensionar por enfermedad, invalidez, cesantia o vejez (no necesariamente por llegar a los 60), dentro de la documentacion que te pide el IMSS es que vayas a tramitar tu tarjeta de debito a Banamex, Bancomer o Banorte (nada mas trabajan con estos 3 bancos). Se presenta uno en el banco y solicita una tarjeta por pension, es una simple tarjeta de debito o pagomatico ni mas ni menos y no te piden ningun comprobate que acredite la solicitud de pension puesto que copia de esa tarjeta se la debes entregar al IMSS al momento de recepcion de todos tus documenos. Yo pienso que aqui los usuarios podrian escoger varias alternativas, llevar a su mama, papa o tia al banco a solicitar esta tarjeta (y ese numero es el que le van a dar a R. Humanos para que alli les depositen su nomina...las tarjetas no muestran tu nombre...no estan personalizadas). O, segun la edad, entre mayor mejor,para que te crean en el banco, decir que estas tramitando tu pensio por enfermedad y ya obtienes la tarjeta en el banco donde no debas. Si quieren, pueden borrar este post para que no nos tapen este hueco que tienen de control. Espero sirva de algo.
Volver arriba Ir abajo
jesura07
Avanzado
Avanzado
jesura07


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 707

ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA? Empty
MensajeTema: Re: ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA?   ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA? Icon_minitimeDom Ago 16, 2009 1:50 pm

excelente comentario
Volver arriba Ir abajo
chiky
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 87

ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA? Empty
MensajeTema: Re: ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA?   ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA? Icon_minitimeDom Ago 16, 2009 2:17 pm

HASTA DONDE YO SE ES TOTALMENTE ILEGAL ESE TIPO DE ACCIONES,TENDRIA QUE LEVANTAR UNA DEMANDA TU ESPOSO ANTE LA CONDUSEF AUNQUE NO SE SI SIRVA MUCHO PORQUE ELLOS PARECEN ESTAR MAS DE PARTYE DE LOS BANCOS QUE DEL DEUDOR, O BIEN A TRAVES DE UN ABOGADO, LO QUE SI ES QUE ES ILEGAL, ASI QUE ECHENLE GANAS Y ADELANTE...NO SE DEJEN.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA? Empty
MensajeTema: Re: ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA?   ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA? Icon_minitimeDom Ago 16, 2009 6:10 pm

BLANCA EFECTIVAMENTE ESA TACTICA FUNCIONA Y DE EJEMPLO TENGO UNO MUY CERCANO. PERO OJO SOLO FUNCIONA CON LOS BANAMEX.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA? Empty
MensajeTema: Re: ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA?   ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA? Icon_minitimeDom Ago 16, 2009 7:52 pm

pues muy buen tip..........................ojala les sirva a muchos
Volver arriba Ir abajo
CARMEN_1
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 809

ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA? Empty
MensajeTema: Re: ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA?   ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA? Icon_minitimeDom Ago 16, 2009 8:52 pm

QUE BUEN TIP BLANCA, LES VAS AYUDAR A MUCHOS.....................GRACIAS

Y POR LO QUE MENCIONA NELISA, YO CREO QUE TIENE QUE IR SU ESPOSO ACLARAR AL BANCO X Q LE ESTAN QUITANDO SU NOMINA, PERO PARA NADA DEBE MENCIONAR A NELISA, EL BANCO LE DEBE DE DAR UNA EXPLICACION EL X NO LE ESTA DANDO SU DINERO, Y SI MENCIONAN A NELISA ENTONCES SI EL DEBE DE DECIR QUE ESE ES OTRO CASO Y NO LO DEBEN INVOLUCRAR A EL, Y QUE LOS VA A DEMANDAR X Q LE ESTAN ROBANDO...............................
Y QUE QUIERE QUE LE DEVUELVAN LAS 2 QUINCENAS, Y APARTE VA A PONER UNA QUEJA EN LA CONDUCEF, Y ADEMAS LE VA A PONER UN PERIODICASO AL BANCO PARA VENTANEARLO,(aunque esto ultimo no tenga intencion de hacerlo, solo para austarlos)..................................

que tengas mucha suerte nelisa.............
Volver arriba Ir abajo
nelisa
Informado
Informado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 34

ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA? Empty
MensajeTema: Re: ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA?   ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA? Icon_minitimeLun Ago 17, 2009 8:24 am

Hola!!! CHICOS,
GRACIAS POR SUS COMENTARIOS EL DÍA DE HOY SE VA APRESENTAR MI ESPOSO EN BANCOMER PARA PEDIR UNA EXPLICACIÓN Y EN CASO DE QUE
NO TENGA BUENAS NOTICIAS SE VA DIRECTO A LA CONDUSEF PARA LEVANTAR LA DENUNCIA CORRESPONDIENTE.... YO LES AVISO COMO NOS FUE....
MIL GRACIAS POR SUS CONSEJOS QUE TENGAN UN EXCELENTE INICIO DE SEMANA...
SALUDILLOS....
Volver arriba Ir abajo
eseni
Avanzado
Avanzado
eseni


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 571

ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA? Empty
MensajeTema: Re: ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA?   ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA? Icon_minitimeLun Ago 17, 2009 9:33 am

nelisa

Que les vaya muy bien y logren arreglar este abuso,

Esperamos tus noticias, saludos
Volver arriba Ir abajo
 
ES LEGAL QUE LE DESCUENTEN A MI ESPOSO MI DEUDA TC BANCOMER DE SU NÓMINA?
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» ¿Es legal que me descuenten de mi nomina?
» MIEDO A QUE ME DESCUENTEN DE MI NOMINA
» como le hago para que no me descuenten de la nomina?
» que pasa si no pago mi prestamo de nomina banorte
» RESPUESTA DEL BANCO AL COBRO DE MI TC A LA NÓMINA DE MI ESPOSO

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: