¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 MI ESPOSA TIENE TARJETA ADICIONAL Y LE ESTAN COBRANDO

Ir abajo 
5 participantes
AutorMensaje
Cesar_100
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 122

MI ESPOSA TIENE TARJETA ADICIONAL Y LE ESTAN COBRANDO Empty
MensajeTema: MI ESPOSA TIENE TARJETA ADICIONAL Y LE ESTAN COBRANDO   MI ESPOSA TIENE TARJETA ADICIONAL Y LE ESTAN COBRANDO Icon_minitimeDom Ago 09, 2009 10:49 pm

HACE DIAS, QUE UNO DE LOS BANCOS A LOS QUE LES DEBO MI ESPOSA TIENE SU TARJETA ADICIONAL, Y LA ESTUBIERON MOLETSANDO, AL GRADO DE QUE ELLA, BUENO QUIZAS YA ESTABA ARTA DE MI, PERO TOMO ESO DE PRETESTO Y ME MANDO A VOLAR. MI PREGUNTA ES, A ELLA LA SEGUIRAN ACOSANDO, PORQUE LA DIRECCION Y TELEFONO SON DE LA CASA DONDE ELLA SE QUEDO, QUE PUEDO HACER PARA QUE NO LA MOLESTEN!
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



MI ESPOSA TIENE TARJETA ADICIONAL Y LE ESTAN COBRANDO Empty
MensajeTema: Re: MI ESPOSA TIENE TARJETA ADICIONAL Y LE ESTAN COBRANDO   MI ESPOSA TIENE TARJETA ADICIONAL Y LE ESTAN COBRANDO Icon_minitimeDom Ago 09, 2009 11:01 pm

hola cesar pues que mala noticia lo de tu esposa que por las deudas se acabe una relacion, pero pues ni modo ojala recapacite.

los despachos seguramente la seguiran acosando pero ella tendra que decir que ya no vives ahi que se separaron y que te pueden localizar en tal telefono.

solo pidele que por favor no de el telefono de tu trabajo si es que no lo tienen da un celular y asi lo contestaras cuando quieras.......saludos
Volver arriba Ir abajo
Cesar_100
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 122

MI ESPOSA TIENE TARJETA ADICIONAL Y LE ESTAN COBRANDO Empty
MensajeTema: Re: MI ESPOSA TIENE TARJETA ADICIONAL Y LE ESTAN COBRANDO   MI ESPOSA TIENE TARJETA ADICIONAL Y LE ESTAN COBRANDO Icon_minitimeLun Ago 10, 2009 1:46 am

GRACIAS ROSY, POR TUS PALABRAS

ESTOY AHORRANDO LO MAS QUE PUEDO, PORQUE ESA ES UNA DE LAS CUENTAS QUE QUIERO SALDAR PRIMERO, PARA QUE YA DEJEN EMPAS A MI EX.

APARTE DE LOS COBRADORES ELLA, ME TIENE TAMBIEN ESTRESADO, QUE LE VAN A QUITAR LAS MISERIAS QUE LE DEJE.. LA NETA SE SIENTE BIEN GACHO, QUE TE BOTEN, QUE TE CORRAN, Y QUE NO ME COMPRENDAN.
NOS CASAMOS MUY JOVENES .. Y LO POCO O MUCHO QUE LE DI, SE LO DI CON TODO EL GUSTO, Y VEO QUE A ELLA NO LE IMPORATN MIS SENTIMEINTOS

PERDON POR MEZCLAR
ESTO , QUERIA SACARLO..


ESPERO QUE ELLA LES DE EL NUMERO DE MI CEL, PARA QUE YA NO LA MOLESTEN
Volver arriba Ir abajo
JOSSY
Avanzado
Avanzado
JOSSY


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 732

MI ESPOSA TIENE TARJETA ADICIONAL Y LE ESTAN COBRANDO Empty
MensajeTema: Re: MI ESPOSA TIENE TARJETA ADICIONAL Y LE ESTAN COBRANDO   MI ESPOSA TIENE TARJETA ADICIONAL Y LE ESTAN COBRANDO Icon_minitimeLun Ago 10, 2009 8:52 am

Talvez le seguiran cobrando en caso de que haya firmado algun contrato como deudor solidario, hace unos años murio uno de mis tíos y tenía una tarjeta Palacio de Hierro de la cual le dio una adicional a otro de mis tíos cuando murio hablaban para cobrar y les dijimos que había fallecido, llevamos todos los documentos, pero resulta que firmaron un contrato donde el que tenía la tarjeta adicional era deudor solidario y tenía que pagar el saldo pendiente.. :mffff: y pues ni modo ya con firma de pormedio mi otro tío tuvo que pagar la dueda. En cuanto a tu esposa talvez no la dejen de molestar porque asi son los cobrones, pero espero que pronto se le baje la muina y puedan resolver su situación, porque pelear por estas cosas :nop: de verdad que no vale la pena... SALUDOS.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



MI ESPOSA TIENE TARJETA ADICIONAL Y LE ESTAN COBRANDO Empty
MensajeTema: Re: MI ESPOSA TIENE TARJETA ADICIONAL Y LE ESTAN COBRANDO   MI ESPOSA TIENE TARJETA ADICIONAL Y LE ESTAN COBRANDO Icon_minitimeLun Ago 10, 2009 11:04 am

Cesar_100,

Difícil situación emocional la que vives ahora y aveces las cosas malas no vienen solas desafortunadamente nos damos cuenta de que los sentimientos de nuestra pareja no son los mismosque los nuestros para con nosotros pero aún y con esto no debemos de cludicar, y te digo que te trates de estabilizar emocionalmente en la medida de lo posible.

El acoso a tu esposa va a seguir y no lo podrás parar a menos de que estes localizable en tu Celular como ya te comento rosy, asi es que otro tip que te puedo dar es que elabores una carta en la cual informes el cambio de domicilio y la entregues en atencion al Cliente y te la sellen de recibido para ver si acaso el Banco quiera modificar tu información, pero la verdad es que muy dificilmente accedera a esto ya que al momento de caer en mora los Bancos no realizan modificaciones de Domicilio y/o telefonos del cliente hasta que este se ponga al corriente.

Saludos y echale ganas Amigo !!!
Volver arriba Ir abajo
Abogado Vázquez
Experto
Experto
Abogado Vázquez


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3285

MI ESPOSA TIENE TARJETA ADICIONAL Y LE ESTAN COBRANDO Empty
MensajeTema: Re: MI ESPOSA TIENE TARJETA ADICIONAL Y LE ESTAN COBRANDO   MI ESPOSA TIENE TARJETA ADICIONAL Y LE ESTAN COBRANDO Icon_minitimeLun Ago 10, 2009 11:12 am

Desgraciadamente si va a seguir el acoso sobre ella, y depende de como ella los mande a volar ya sabes, no existe manera legal de cobrarle la deuda a ella.
suerte y animo, cualquier cosa me llamas
Volver arriba Ir abajo
EJ-DDD 
Experto
Experto
EJ-DDD 


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3157

MI ESPOSA TIENE TARJETA ADICIONAL Y LE ESTAN COBRANDO Empty
MensajeTema: Re: MI ESPOSA TIENE TARJETA ADICIONAL Y LE ESTAN COBRANDO   MI ESPOSA TIENE TARJETA ADICIONAL Y LE ESTAN COBRANDO Icon_minitimeLun Ago 10, 2009 3:14 pm

Exactamente dee ninguna manera le pueden cobrar y lo mas sano es que deje de contestarles y le apoyes de manera emocional por ahora
Volver arriba Ir abajo
CARMEN_1
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 809

MI ESPOSA TIENE TARJETA ADICIONAL Y LE ESTAN COBRANDO Empty
MensajeTema: Re: MI ESPOSA TIENE TARJETA ADICIONAL Y LE ESTAN COBRANDO   MI ESPOSA TIENE TARJETA ADICIONAL Y LE ESTAN COBRANDO Icon_minitimeLun Ago 10, 2009 4:20 pm

QUE TRISTE LA NOTICIA QUE NOS COMPARTES CESAR-100

DESGRACIADAMENTE CUANDO LAS RELACIONES ESTAN MAL SE ROMPEN POR LO MAS DELGADO.......................................................................

AHORITA TU DEBES PREOCUPARTE POR ESTAR BIEN FISICA Y EMOCIONALMENTE ESA ES TU PRIORIDAD, PARA ASI PUEDAS DEDICARTE A TRAZAR UN PLAN PARA RESOLVER TUS PROBLEMAS.......
EN ESTE CASO PIENSO QUE PRIMERO ESTABILIZAR TU ECONOMIA PARA PODER AHORRAR Y POSTERIORMENTE PODER PAGAR TUS DEUDAS.................
POSTERIORMENTE PUEDES VER SI LA RELACION CON TU ESPOSA TIENE SOLUCION Y PARA TI VALE LA PENA Y SI NO ..ADELANTE!! PARA QUE REHAGAS TU VIDA....................................................

POR LO DE LAS LLAMADAS A TU ESPOSA YA LOS COMPAÑEROS TE DIJERON LO QUE DEBES HACER, NO LE PUEDEN COBRAR A ELLA, ASI QUE TRANQUILO.............

SALUDOS






































POR LO DE LAS LLAMADAS A TU ESPOSA LOS COMPAÑEROS YA TE INFORMARON LO QUE DEBES HACER
Volver arriba Ir abajo
 
MI ESPOSA TIENE TARJETA ADICIONAL Y LE ESTAN COBRANDO
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Tarjeta Adicional para Esposa
» me estan cobrando halgo que ya page pero de lo cual ya no tengoo comprobante pues tiene una antiguedad de 15 años
» Siguen hablando a mi celular cobrando tarjeta de credito hsbc de mi esposa
» URGENTE!!!!! Demanda Con Banco Azteca(Elektra)
» PAGARE VENCIDO. TIENE VALOR?

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: