¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 NUEVO DEUDOR

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
mrstarwars
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 7

NUEVO DEUDOR Empty
MensajeTema: NUEVO DEUDOR   NUEVO DEUDOR Icon_minitimeLun Oct 27, 2008 5:41 pm

HOLA A TODOS, HE ESTADO LEYENDO ALGUNOS TEMAS AQUI PUBLICADOS Y LA VERDAD SI ESTOY CON ALGO DE TEMOR, TENGO DEUDAS CON BANCOMER, BANAMEX, HSBC, SANTANDER, SORIANA Y WAL MART, MI CASO COMO EL DA ALGUNOS OTROS, ES EL MISMO NO ME SUPE ADMINISTRAR Y ACABE ENCERRADO EN MI MISMO JUEGO DE SACRA DE UNA PARA PAGAR EN OTRA, HASTA QUE YA NO PUDE HACERLO, HOY DIA TENGO YA 5 MESES DE ATRASO CON BANCOMER Y DE TODOS LOS BANCOS ME HAN HECHO OFERTAS DE REESTRUCTURA Y LIQUIDACION DE ADEUDOS CON SU RESPECTIVA CONDONACIÓN, SIN EMBARGO MI SITUACION ECONOMICA ES BASTANTE PRECARIA Y QUISIERA SABER QUE PUEDO HACER EN CASO DE QUE LOS DESPACHOS DE LOS QUE ME HABLAN COMIENZEN GESTIONES POR LA VIA LEGAL, FRANCAMENTE NO TENGO PARA PAGAR, TENGO EMPLEO, PERO MI SUELDO APENAS Y ALCANZA PARA SUBSANAR LOS GASTOS MINIMOS DE MI HOGAR, MI ESPOSA ESTA EN EL MISMO DILEMA SOLO QUE ELLA NO TIENE EMPLEO DE HECHO, LAS TARJETAS QUE LE OTORGARON FUERON A SABIENDA DE QUE ES AMA DE CASA, TENEMOS ALGUNOS ELECTRODOMESTICOS, NO DE MUCHO VALOR, PERO NINGUNO TIENE FACTURA A MI NOMBRE, NO POSEO AUTOMOVIL Y MI CASA LA ESTOY PAGANDO AL INFONAVIT, FRANCAMENTE ESTOY DESESPERADO, NUNCA ME HE NEGADO A PAGAR, PERO POR EL MOMENTO NO ESTOY EN CONDICIONES DE HACRELO, OJALA Y PUEDAN DARME ALGUN CONSEJO Y DECIRME EN QUE FORMA ME PUEDO AFILIAR A USTEDES. GRACIAS llora
Volver arriba Ir abajo
faty
Avanzado
Avanzado
faty


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 187

NUEVO DEUDOR Empty
MensajeTema: Re: NUEVO DEUDOR   NUEVO DEUDOR Icon_minitimeLun Oct 27, 2008 7:08 pm

TRANQUILO, YA ENTRARA ALGUIEN A DECIRTE QUE PUEDES HACER,
NO TE DESESPERES Y COMO DICE ANGEL, TODO TIENE SOLUCION
ANIMO!!!!

MIRA. MI ESPOSO TAMBIEN TIENE DEUDA, YO NO TRABAJO, SOLO ES CUESTION DE AHORRAR LLEVO APENAS UN MES DE MORA

ANIMO, TODOS VAMOS A SALIR
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

NUEVO DEUDOR Empty
MensajeTema: Re: NUEVO DEUDOR   NUEVO DEUDOR Icon_minitimeLun Oct 27, 2008 8:39 pm

Hola mrstarwars. Bienvenido.

Mira, como bien te dice faty (saludos): No te preocupes! Tu tranquilo. Tu situación, si bien LUCE complicada, tiene sencilla solución. ANIMO!

Antes que nada, te pido leas las guías del foro, en ellas encontraras toda la info. que requieres para diseñar una estrategia para tu caso en particular. Léelas, relájate y si tienes mas dudas, por aquí estamos, ok?

Suerte!


PREGUNTAS FRECUENTES

LA GUIA DEL DEUDOR

FOCOS ROJOS EN LA BANCA

ESTRATEGIAS A SEGUIR


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
mrstarwars
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 7

NUEVO DEUDOR Empty
MensajeTema: Re: NUEVO DEUDOR   NUEVO DEUDOR Icon_minitimeMar Oct 28, 2008 2:37 pm

GRACIAS FATY y A tI TAMBIEN ANGEL, EN VERDAD YA ESTOY LEYENDO LAS GUIAS PARA ESTAR MAS INFORMADO Y PREPARADO PARA LO QUE PUED VENIR, SIN EMBARGO CREO QUE HE COMETIDO UN ERROR Y QUIERO SABER QUE ME ACONSEJAN, ME HABLARON DE UN DESPACHO ASIGNADO POR BANCOMER, PARA OFRECERME UN CONVENIO AL CUAL YO LES DIJE QUE EN CASO DE PODER LLEVARLO A CABO, LO HARIA, PERO QUE NO ERA SEGURO Y ME PIDIERON QUE FUERA A SUS INSTALACIONES A FIRMAR EL CONVENIO, A LO QUE LES DIJE QUE NO PODIA POR CUESTION DE HORARIO DE TRABAJO Y QUEDARO DE ENVIARLO POR CORREO, ¿ QUE ES LO MAS RECOMENDABLE, QUE PUEDO HACER?
CONTINUIO ADELANTE, YA QUE COMO LES PLATICO, MI ESPOSA Y YO TENEMOS DEUDAS Y TOMAMOS LA DESCISIÓN DE DEJAR DE PAGAR LAS TARJETAS HACE 4 O 5 MESES, HASTA QUE PUDIERAMOS ESTAR MEJOR ECONOMICAMENTE Y LIQUIDARLAS, SIN EMBARGO CADA QUE ME HABLAN DE LOS BANCOS, NO MENIEGO Y EN ALGUNOS CASOS HE HECHO PROMESAS DE PAGO CON LA ESPERANZA DE PODER CUMPLIR ALGUNA DE ELLAS, PERO NO HE PODIDO ¿ ESTO ME PUEDE OCASIONAR PROBLEMAS?
ESPERO SUS COMENTARIOS Y GRACIAS Y SALUDOS A TODOS
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

NUEVO DEUDOR Empty
MensajeTema: Re: NUEVO DEUDOR   NUEVO DEUDOR Icon_minitimeMar Oct 28, 2008 5:53 pm

Pues... El único problema que tendrás, serán las llamadas de parte de los despachos preguntándote el porque de tu incumplimiento... De ahí en fuera, NADA! Por esto es mucho mejor, que desde el inicio les dejes muy clara tu situación REAL.

o no? :hola:


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
NUEVO DEUDOR
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» [[ SOY NUEVO POR ACÁ Y SOY DEUDOR ]] D:
» Nuevo deudor
» Nuevo Deudor
» Nuevo Deudor
» NUEVO DEUDOR

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: