¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 DEUDA AFASA Y AMENAZA DE EMBARGO

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
DEUDOR AFASA
Novato
Novato
DEUDOR AFASA


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 1

DEUDA AFASA Y AMENAZA DE EMBARGO Empty
MensajeTema: DEUDA AFASA Y AMENAZA DE EMBARGO   DEUDA AFASA Y AMENAZA DE EMBARGO Icon_minitimeVie Jul 01, 2011 6:40 pm

BUENAS TARDES SRS.

LES COMENTO MI CASO PARA VER SI ME PUEDEN ORIENTAR.
CONTRATE UN AUTOFINANCIAMIENTO CON AFASA DEL CUAL POR CUESTIONES DE DESEMPLEO LO TUVE QUE TRASPASAR, PERO RESULTO QUE DESDE EL TIEMPO QUE SE HIZO EL TRASPASO LA PERSONA NO HA PAGADO NINGUNA MENSUALIDAD, LAS CUALES YA SON 5 Y TIENE UN MONTO DE $23,980.OO.
HACE CASI DOS MESES YA ME EMPEZARON A BUSCAR LOS DE JURIDICO DE LA EMPRESA, LES EXPUSE MI CASO Y COMO ME ESPEREBA A ELLOS NO LES INTERESA SI LO TRASPASE NI LAS RAZONES YA QUE EL CREDITO SIGUE ESTANDO A MI NOMBRE.
ANTE TODO LES HE DICHO QUE VOY A SER LO POSIBLE POR QUE ESTO SE SOLUCIONE.
EL FINANCIAMIENTO YA LLEVA PAGADO MAS DEL 70%.
EL DIA DE HOY 1 DE JULIO, LE HABLARON A MI AVAL Y LE DIJERON QUE POR FALTA DE PAGO, VAN A PROCEDER A PONER UNA DEMANDA DE EMBARGO DE LA PROPIEDAD EN GARANTIA.

QUE ES LO QUE PUEDO HACER PARA EVITAR QUE EMBARGUEN AL AVAL Y HACER QUE ELLOS ME DEN MAS TIEMPO ??

GRACIAS QUEDO DE UDS.
Volver arriba Ir abajo
martina
Experto
Experto
martina


Nivel : Afiliado
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 5090

DEUDA AFASA Y AMENAZA DE EMBARGO Empty
MensajeTema: Re: DEUDA AFASA Y AMENAZA DE EMBARGO   DEUDA AFASA Y AMENAZA DE EMBARGO Icon_minitimeSáb Jul 02, 2011 8:05 am

Hola DEUDOR AFASA, bienvenido a Defensa Del Deudor sc.

Te recomiendo que llames a las oficinas de DDDsc y pidas al àrea de jurìdico para que te asesoren de acuerdo a tu problema. Los telèfonos estàn en mi firma.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
 
DEUDA AFASA Y AMENAZA DE EMBARGO
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Afasa amenaza de embargo
» Deuda con Afasa, Embargo de inmueble
» Deuda C&A amenaza de embargo
» deuda y amenaza de embargo
» DEUDA CON PROVIDENT AMENAZA DE EMBARGO

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: