¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 NECESITO AYUDA URGENTE.

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
DNVQCR_91
Novato
Novato
DNVQCR_91


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 1

NECESITO AYUDA URGENTE. Empty
MensajeTema: NECESITO AYUDA URGENTE.   NECESITO AYUDA URGENTE. Icon_minitimeMiér Jun 29, 2011 11:26 pm

BUENAS NOCHES, MUCHAS GRACIAS POR CREAR ESTE FORO QUE ES DE GRAN AYUDA.

TENGO UNA DUDA MI PADRE SOLICITO PRESTAMOS DE TARJETAS DE CREDITO HACE COMO 2 AÑOS, HACE 14 MESES MI PADRE FUE DESPEDIDO DE SU EMPLEO, BUSCO OTRO PERO SOLO ENCONTRO UNO DONDE LE PAGABAN LA MITA DEL EMPLEO ANTERIOR, EN EL CUAL PERMANECIO 1 MES Y MEDIO, PERO AL NO SER SUFUCIENTE ACEPTO LA PROPUESTA DE SU PRIMO DE IRSE A TRABAJAR A LOS ESTADOS UNIDOS DE AMERICA, DESDE ENTONCES DEJO DE PAGAR YA QUE POR DESGRACIA NO SABEMOS MAS DE ELLOS DESDE HACE YA 11 MESES Y ESTO DESESTABILIZO TOTALMENTE A MI FAMILIA TANTO EN EL SENTIDO ECONOMICO Y MORAL, MI MADRE SE FUE A VIVIR Y A TRABAJAR A CASA DE MI TIO JUNTO CON MI HERMANO, YO ME QUEDE A VIVIR EN CASA DE MIS ABUELOS, TAMBIEN TRABAJO PUESTO QUE DEBO MANTENER MIS ESTUDIOS Y AYUDAR EN LOS ESTUDIOS DE MI HERMANO QUE ES MENOR AUN, YO TENGO 20 AÑOS, MI TRABAJO NO ES ESTABLE, HAGO INSTALACIONES ELECTRICAS, DE PLOMERIA Y A VECES DE HERRERIA, LA SOLVENCIA DE MI FAMILIA ES MUY LIMITADA Y LAS PERSONAS DE COBRANZA SE HAN PUESTO MUY DIFICILES CON MIS ABUELOS Y TIAS, MIS ABUELOS SON PERSONAS MUY ENFERMAS Y LOS HAN AMENAZADO HASTA DE EMBARGO, SIENDO QUE MI PADRE YA NO TIENE NADA AHI, LO POCO QUE TENIAMOS LO VENDIO PARA IRSE A LOS ESTADOS UNIDOS EN BUSCA DE TRABAJO, LA PROPIEDAD TAMPOCO ES DE EL, NI DE MI MADRE, MUCHO MENOS MIA O DE MI HERMANO, ES DE MI TIA, QUE YO SEPA NADIE QUEDO ALGUNA VEZ COMO SU AVAL, ESTAMOS DESEPERADOS, TEMEROSOS Y EN ESPECIAL ME PREOCUPA LA SALUD DE MIS ABUELOS, COMO REPITO NUESTRA SOLVENCIA ECONOMICA ES MUY LIMITADA COMO PARA SOLICITAR AYUDA JURIDICA, POR ELLO ME ACERQUE A ESTE FORO, PARA PEDIRLES SU AYUDA, PEDIRLES QUE POR FAVOR NOS ORIENTEN QUE HACER AL RESPECTO, ESPERO CONTAR CON SU APOYO GRACIAS.
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

NECESITO AYUDA URGENTE. Empty
MensajeTema: Re: NECESITO AYUDA URGENTE.   NECESITO AYUDA URGENTE. Icon_minitimeMiér Jun 29, 2011 11:31 pm

Hola DNVQCR_91

Mira las deudas estan ligadas a las personas y no a los lugares que habitaron y como la casa pertenece a tu tia todo lo que dentro de ella pertenece a ella, y como tu tia no debe nada nunca la van a embargar.

Si llegan a ir estos cobradores con solo indicar que esta persona no vive ahi desde tal tiempo y que ellos lo localicen si le quieren cobrar, no den mas explicaciones. en pocas palabras tu tia los puede mandar muy lejos.

No mencionas a que bancos les debe y seria conveniente que lo indicaras.

Te dejo lo siguiente para que lo leas y sobre todo lo comprendas de que puede hacer los despachos de cobranza pero en especial que no pueden hacer.

https://www.defensadeldeudor.org/t18473-la-mini-guia-anti-despachos?highlight=guia

Lee lo anterior para que les expliques a tu familia de como es la realidad de las cosas y asi no se preocupen por algo que no les puede perjudicar sobre todo a tus abuelos.

Tambien por cada llamada y visita que hagan pueden reportarlos en la CONDUSEF y no dejen de hacerlo para que dejen en paz a tu tia y abuelos.

http://portalif.condusef.gob.mx:8060/cobranza/index.jsp

Saludos
Volver arriba Ir abajo
 
NECESITO AYUDA URGENTE.
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» NECESITO UN PRESTAMO PERO ESTOY EN BURO DE CREDITO NECESITO AYUDA URGENTE
» NECESITO AYUDA URGENTE
» Necesito ayuda urgente
» señores perdi demanda
» NECESITO AYUDA URGENTE.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: