¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 CREDITO PERSONAL CON SANTANDER Y TDC CON BANAMEX

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
israel martinez
Novato
Novato
israel martinez


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 1

CREDITO PERSONAL CON SANTANDER Y TDC CON BANAMEX Empty
MensajeTema: CREDITO PERSONAL CON SANTANDER Y TDC CON BANAMEX   CREDITO PERSONAL CON SANTANDER Y TDC CON BANAMEX Icon_minitimeJue Abr 07, 2011 11:26 am

MI SITUACION FINANCIERA CAMBIO EN AGOSTO DEL AÑO PASADO. MIS INGRESOS SE REDUJERON AL 40% Y AUNQUE A PARTIR DE ENERO DE ESTE AÑO HA MEJORADO Y HE PODIDO RETOMAR ALGUNOS COMPROMISOS DE ALGUNOS PRESTAMOS PERSONALES Y TARJETAS, DEFINITIVAMENTE EN EL CASO DE UN CREDITO PERSONAL CON SANTANDER Y MI TDC CLASICA DE BANAMEX ME ES IMPOSIBLE PAGARLES. EL DESPACHO "CONSORCIO JURIDICO", DESIGNADO POR SANTANDER PARA COBRAR EL CREDITO PERSONAL QUE TENGO CON ELLOS NO DEJA DE MARCARME Y AUNQUE DEJO PASAR DIAS PARA CONTESTARLES, ELLOS INSISTEN EN CADA LLAMADA CON QUE VA A DICTAMINAR MI RESPUESTA COMO NEGATIVA DE PAGO, A PESAR DE QUE YO HE OFRECIDO INCLUSO PODER VENDER MI AUTO EN EL MES DE JUNIO (FECHA EN QUE POSIBLEMENTE ASIGNEN AUTOS EN LA EMPRESA PARA NUESTRA LABOR DE VENTAS) Y QUE ES EN ESE MOMENTO CUANDO ESTARIA EN POSIBILIDAD DE NEGOCIAR CON ELLOS, ¿QUE PASA SI DICTAMINAN SUS LLAMADAS COMO "NEGATIVA DE PAGO"? LA VERDAD ES QUE YO ESTOY DISPUESTO A ENTREGAR EL MONTO TOTAL POR LA VENTA DE MI AUTO, SIEMPRE Y CUANDO CON ELLO LOGRE LIQUIDAR TOTALMENTE MI ADEUDO. CUANDO YO NO PUDE SEGUIR PAGANDO A SANTANDER EN DICIEMBRE PASADO DEBIA CERCA DE 60,000. CONSORCIO JURIDICO ME INDICA QUE AHORA MI ADEUDO ES DE CERCA DE $70,000. YO CREO QUE LO MAS QUE PODRE OBTENER POR MI AUTO SON $35,000, PERO TAMBIEN QUISIERA DESTINAR UNA PARTE A MI ADEUDO CON LA TDC DE BANAMEX, EN LA CUAL DEBO MAS DE $40,000 Y QUE ALCANZO ESE MONTO POR ESTAR UTILIZANDOLA PARA OBTENER EFECTIVO Y PODER PAGAR OTRAS DEUDAS DURANTE TODO EL AÑO PASADO. ME CONSIDERO UNA PERSONA RESPONSABLE, PUES ESTOY EN ESTE MOMENTO PAGANDO, AUNQUE CON DIFICULTADES OTRAS TRES DEUDAS, PERO EN EL CASO DE ESTAS DOS ME ES REALMENTE IMPOSIBLE. EN JUNIO VOY A CUMPLIR 7 MESES DE ATRAZOS CON ESTAS CUENTAS QUE NO HE PODIDO PAGAR ¿ESTOY EN RIESGO DE QUE ME DEMANDEN?
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

CREDITO PERSONAL CON SANTANDER Y TDC CON BANAMEX Empty
MensajeTema: Re: CREDITO PERSONAL CON SANTANDER Y TDC CON BANAMEX   CREDITO PERSONAL CON SANTANDER Y TDC CON BANAMEX Icon_minitimeJue Abr 07, 2011 12:16 pm

Hola israel martinez

Citación :
¿QUE PASA SI DICTAMINAN SUS LLAMADAS COMO "NEGATIVA DE PAGO"?

No pasa nada.

Citación :
LA VERDAD ES QUE YO ESTOY DISPUESTO A ENTREGAR EL MONTO TOTAL POR LA VENTA DE MI AUTO, SIEMPRE Y CUANDO CON ELLO LOGRE LIQUIDAR TOTALMENTE MI ADEUDO.

Antes de vender tu auto debes de analizar bien tu situación. al final te indicare como.

Citación :
¿ESTOY EN RIESGO DE QUE ME DEMANDEN?

todos los que tienen adeudos estamos en riesgo pero los bancos prefieren negociar la liquidacion de la deuda mediante la ley quita que llegar a instancias legales.

Bueno analicemos tu situacion y para eso te pediria que mencionaras cada una de las deudas que tienes actualmente, los datos necesarios serian los siguientes.

Banco o Institucion de credito, monto despues del ultimo pago, cuando fue el ultimo pago y desde cuando te otorgaron dicho credito. Si es un prestamo personal ademas el plazo pactado y cuantos pagos realizaste.

Tambien si te depositan la nomina en algun banco, cual es ese banco.

y como dato adicional cual es el 10% de tus ingresos mensuales, solo proporsionalo si asi lo crees conveniente.

todo en este mundo tiene solucion el chiste es saber encontrar dicha solucion

Saludos
Volver arriba Ir abajo
 
CREDITO PERSONAL CON SANTANDER Y TDC CON BANAMEX
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» tengo adeudos con banamex de 260000 ,800000 de credito personal y 180000 de credito personal
» Deuda con TDC Santander y Deuda con Credito Personal Banamex
» Deudas de TC con Bancomer y Santander y Credito personal con Santander
» tengo 1 tarjeta banamex y un credito personal banamex
» DEUDA POR TARJETA DE CREDITO Y CREDITO PERSONAL CON SANTANDER

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: