¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 DUDA SOBRE RETENCION DE FONDOS DE PAGO DE NOMINA VIA CHEQUE

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
victormanuelzc
Medio
Medio
victormanuelzc


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 15

DUDA SOBRE RETENCION DE FONDOS DE PAGO DE NOMINA VIA CHEQUE Empty
MensajeTema: DUDA SOBRE RETENCION DE FONDOS DE PAGO DE NOMINA VIA CHEQUE   DUDA SOBRE RETENCION DE FONDOS DE PAGO DE NOMINA VIA CHEQUE Icon_minitimeVie Dic 03, 2010 7:54 pm

HOLA MUY BUENAS NOCHES SOY NUEVO EN EL FORO Y TENGO UNA DUDA YO TENGO UNA DEUDA CON HSBC APROXIMADAMENTE 2 AÑOS, FUE UN PRESTAMO DE NOMINA Q SOLICITE EN UNA EMPRESA DE GOBIERNO ERA EVENTUAL Y ACTUALMENTE TRABAJAR EN LA MISMA EMPRESA Y CUANDO ENTRE TODO BIEN COBRE 2 KINSENAS PERO ESTA DEL 30/NOV/10 FUI Y NADA ME AVIAN KITADO TODA MI NOMINA POR Q PAGAN POR HSBC Y DECIA -34000 Y FUI AL BANCO LLAME ALA CONDUCEF Y ME DIJERON EN AMBOS LADOS QUE ME ESTARIAN QUITANDO MI SUELTO Q ES LEGAL Y DEMAS NO ME AYUDARON EN NADA Y BUENO ESTOY PREOCUPADO NO ME DEJARON NIPARA COMER, BUENO EN EL BANCO ME DIJERON Q PODRIA HACER UN PAGO UNICO DE 12,000 Y MI DEUDA QUEDA SALDADA PERO NO HISIMOS NEGOCIACION A OTRO DIA POR Q SEGUN YA SE AVIA ECHO UN PAGO EL DE MI NOMINA Y TENIA Q ESPERAR A Q FUERA 1 DE DICIEMBRE ABLE A OTRO DIA Y TOMALA YA NO ME RESPERARON EL TRATO YA ERAN 18,000 Q POR EL TIEMPO Q TENIA LA DEUDA Y DEMAS Y SI NO ACEPTABA ME KITARIAN OTRA VEZ MI NOMINA Y LOS MANDE ALA FREGADA Y LES DIJE QUE MEJOR RENUNCIABA Y PEDI APOYO EN LA EMPRESA DONDE TRABAJO Y ME DIERON LA OPCION DE PAGARME CON CHEQUE YA MANDE LOS OFICIOS PARA SOLICITAR EL PAGO DE MI NOMINA VIA CHEQUE SOLO ESTAN POR AUTORIZARLO PERO YA ME ASEGURARON QUE SI, AHORA MI DUDA NO ME RETENDRAN LOS FONDOS DE CHEQUE EN HSBC POR QUE EL CHEQUE VENDRA A MI NOMBRE NO AY PROBLEMA, LO PUEDO COBRAR YO LO ENDOZO O YA DEPLANO RENUNCIO Y BUSCO OTRO EMPLEO AGRADESCO ESTE ESPACIO Y ME SERVIRA DE MUCHO SU ASESORIA
Volver arriba Ir abajo
SELENE
Avanzado
Avanzado
SELENE


Nivel : Afiliado
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 437

DUDA SOBRE RETENCION DE FONDOS DE PAGO DE NOMINA VIA CHEQUE Empty
MensajeTema: Re: DUDA SOBRE RETENCION DE FONDOS DE PAGO DE NOMINA VIA CHEQUE   DUDA SOBRE RETENCION DE FONDOS DE PAGO DE NOMINA VIA CHEQUE Icon_minitimeVie Dic 03, 2010 8:04 pm

Amigo vic ese banco te cobra por todo son unos ladrones, te sugiero que abras una cuenta en otro banco y aunque el cheque sea de hsbc, lo depositas en esa cuenta a tu nombre y recuerda que pasa después de uno o dos días pero tienes tu dinero seguro, no renuncies acuerdate que por el momento la situación es muy difícil y tal vez no tan pronto conseguirias empleo, mejor conserva el que tienes, saludos y suerte
Volver arriba Ir abajo
escorpiomx
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 340

DUDA SOBRE RETENCION DE FONDOS DE PAGO DE NOMINA VIA CHEQUE Empty
MensajeTema: Re: DUDA SOBRE RETENCION DE FONDOS DE PAGO DE NOMINA VIA CHEQUE   DUDA SOBRE RETENCION DE FONDOS DE PAGO DE NOMINA VIA CHEQUE Icon_minitimeVie Dic 03, 2010 9:32 pm

El banco solo puede tomar el dinero de las cuentas a tu nombre (del mismo banco al que le debes), del cheque no puede tomarlo ya que no es tu cuenta, es de la entidad donde trabajas, de hecho el banco desconce a nombre de quien esta el cheque hasta el momento que es cobrado por ti u otro banco, pero tiene la obligacion de entregarte el efectivo integro.

Asi que lo conveniente es que deposites dicho cheque en otro banco en el cual no tengas adeudos, pero sabiendo que el dinero lo tendras disponible hasta el siguiente dia habil despues de las 12, la otra es que lo cobres directamente, pero con el riesgo que conlleva tener el efectivo.
Volver arriba Ir abajo
victormanuelzc
Medio
Medio
victormanuelzc


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 15

DUDA SOBRE RETENCION DE FONDOS DE PAGO DE NOMINA VIA CHEQUE Empty
MensajeTema: Re: DUDA SOBRE RETENCION DE FONDOS DE PAGO DE NOMINA VIA CHEQUE   DUDA SOBRE RETENCION DE FONDOS DE PAGO DE NOMINA VIA CHEQUE Icon_minitimeVie Dic 03, 2010 10:00 pm

muchas gracias por la aportacion ya me quedo claro cobrare trankilamente con cheque entonces y mi familia tendra sustento esta kinsena
Volver arriba Ir abajo
 
DUDA SOBRE RETENCION DE FONDOS DE PAGO DE NOMINA VIA CHEQUE
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Pago de nomina en cheque
» Pago nomina sin cheque
» duda sobre nomina
» Duda sobre nomina
» Duda sobre mi nómina

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: