¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS

Ir abajo 
+7
Emiliano Zapata
maverik231081
lolita
Mary
Tapatio
Administrador General
EJ-DDD 
11 participantes
AutorMensaje
Invitado
Invitado
avatar



QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Empty
MensajeTema: QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS   QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Icon_minitimeVie Ene 02, 2009 2:54 pm

CARTA FINIQUITO DE TARJETA DE CREDITO BANCOMER‏
De: Trámites Administrativos (tramitesadmon@atento.com.mx)



Enviado: viernes, 02 de enero de 2009 11:54:19 a.m.

CC: Elda Belen Olvera Ortiz (eolvera@atento.com.mx)

2 datos adjuntos

image001.gif (1.7 KB), 455545602...jpg (37.8 KB)


02 DE ENERO DEL 2009.

SE ENVIA LA PRESENTE CARTA FINIQUITO DE LA TARJETA DE CREDITO BANCOMER NUM. 4555456024224029, A PETICION DEL INTERESADO Y PARA LOS FINES LEGALES QUE A ESTE CONVENGAN.

ATENTAMENTE:

ELDA B. OLVERA ORTIZ
GERENTE DE TRÁMITES.

Sara Sánchez García
TRAMITES ADMINISTRATIVOS
FAX: 01 55 10 54 80 31
tramitesadmon@atento.com.mx


4555456024224029.jpg

Nota. trae adjunto algo que dice:

POR MEDIO DEL PRESENTE SE HACE CONSTAR QUE EL CREDITO NO. 4555456024224029 A NOMBRE DE ROSY (PERDON POR OMITIR MI VERDADERO NOMBRE) FUE PAGADO DE LA SIGUIENTE MANERA:

1.- PAGO POT LA CANTIDAD DE 2,950.00 EL DIA 2 DE DICIEMBRE DEL 2008

2.-CONDONACION OTORGADA POR GRUPO FINANCIERO BANCOIMER POR LA CANTIDAD DE 2,954.36 EL DIA 5 DE DICIEMBRE DEL 2008.

EN VIRTUD DE LO ANTERIOR EL ADEUDO QUEDA TOTALMENTE LIQUIDADO, POR LO QUE LA PRESENTE SE EXPIDE PARA LOS EFECTOS LEGALES CORRESPONDIENTES.

COMO CONSECUENCIA GRUPO FINANCIERO BBVA BANCOMER EN ESTE ACTO OTORGA EL PRESENTE FINIQUITO TAN SOLO POR LO QUE SE REFIERE AL CREDITO ANTES DESCRITO.

POR OTRO LADO EL CLIENTE ESTA CONCIENTE QUE EL PRESENTE FINIQUITO, NO LO EXIME DE PERMANECER REGISTRADO EN LAS SOCIEDADES DE INFORMACION CREDITICIA EN TERMINOS DEL ARTICULO 23 DE LA LEY QUE REGULA A DICHAS SOCIEDADES.

SIN OTRO PARTICULAR
ELIA BELEN OLVERA ORTIZ
GERENTE DE TRAMITE.

O SEA QUE AUNQUYE YA PAGUE POR A PERMANECER EN BURO DE CREDITO CABE MENCIONAR QUE YO SOLO TENIA 60 DIAS DE MORA CUANDO ME OFRECIERON ESTE DESCUENTO.

SI SE PUEDE , SI SE PUEDE
Volver arriba Ir abajo
EJ-DDD 
Experto
Experto
EJ-DDD 


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3157

QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Empty
MensajeTema: Re: QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS   QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Icon_minitimeVie Ene 02, 2009 3:01 pm

Felicidades Rosy, bien lo había dicho que este año creo que habrá algo de desesperación de los bancos de recuperar lo más que se pueda y es sorprendente en tu caso ya que ni 90 días tenia, como lo marca la ley, excelente y felicidades
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Empty
MensajeTema: Re: QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS   QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Icon_minitimeVie Ene 02, 2009 3:08 pm

Rosy!

MIL FELICIDADAES! Que gusto me da ver que poco a poco TODOS van saliendo de sus deudas!



:bien:


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Empty
MensajeTema: Re: QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS   QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Icon_minitimeVie Ene 02, 2009 7:09 pm

ORALE! Espero dentro de poco dar buenas noticias sobre mi. :)

MUCHAS FELICIDADES ROSY!!!!!!!!!!


AL BIO A LA BAO AL A BIM BOM BA ROSY ROSY RA RA RA!!!
Volver arriba Ir abajo
Tapatio
Avanzado
Avanzado
Tapatio


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 636

QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Empty
MensajeTema: Re: QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS   QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Icon_minitimeVie Ene 02, 2009 7:14 pm

Felicidades Rosy, yo tambien espero que me confirme Bancomer, y poder compartir con ustedes la satizfacción de tener una deuda menos.
Vamos adelante, saludos :bien:
Volver arriba Ir abajo
Mary
Avanzado
Avanzado
Mary


Nivel : Afiliado
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 922

QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Empty
MensajeTema: Re: QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS   QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Icon_minitimeSáb Ene 03, 2009 10:19 am

Super Rosy !! Excelente inicio de año, asì que de aquì para arriba, ¿no te parece?

Saludos y sigue adelante :lol!:
Volver arriba Ir abajo
lolita
Informado
Informado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 58

QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Empty
MensajeTema: Re: QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS   QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Icon_minitimeSáb Ene 03, 2009 12:36 pm

muchas felicidades compañera rosy, una preguntota, yo también soy de Veracruz me podrías decir con que persona me tengo que dirigir primero a ver si puedo negociar mi deuda con bancomer, te lo agradecería muchisimo.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Empty
MensajeTema: Re: QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS   QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Icon_minitimeSáb Ene 03, 2009 3:08 pm

mira lolita a mi me hablaron de mexico d f pero directamente del departamento de prelegal de bancomer te paso el numero 01 55 10 54 80 23 ojala te sirva saludos y a ver si nos podemos conocer si estas en el puerto
Volver arriba Ir abajo
maverik231081
Avanzado
Avanzado
maverik231081


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 468

QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Empty
MensajeTema: Re: QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS   QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Icon_minitimeSáb Ene 03, 2009 10:14 pm

MUCHAS FELICIDADES ROSY :jiji:
Volver arriba Ir abajo
Emiliano Zapata
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 9

QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Empty
MensajeTema: Re: QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS   QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Icon_minitimeLun Ene 05, 2009 10:35 pm

Oye que bueno Rosy!!! Me da envidia de la buena!!
Bueno les envio un saludo antes que nada me presento ya que a pesar de estar registrado en el foro es mi primera participacion.

Mi deuda es alrededor de $120.000 entre 5 tarjetas bancarias y departamentales y llevo ya casi 4 meses sin pagar un centavo ya que estoy sin trabajo.
Tengo un negocio pero aun no entra tanto como necesito y creo que tardara un poco mas asi que mientras toma fuerza mi negocio o consigo empleo,me estoy poniendo al tanto en estos foros para esta atento a lo que pueda suceder y como se debe uno defender.
Gracias de antemano a Angel y a todos los colaboradores.
Feliz Año 2009!!
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Empty
MensajeTema: Re: QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS   QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Icon_minitimeLun Ene 05, 2009 11:15 pm

Emiliano esperamos que nos cuentes tu experiencia mas adelante.
Volver arriba Ir abajo
EJ-DDD 
Experto
Experto
EJ-DDD 


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3157

QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Empty
MensajeTema: Re: QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS   QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Icon_minitimeLun Ene 05, 2009 11:32 pm

ojaáa nos diga también de donde nos escribe
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Empty
MensajeTema: Re: QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS   QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Icon_minitimeMiér Ene 07, 2009 6:37 pm

aqui esta mi carta finiquito de bancomer
Volver arriba Ir abajo
maverik231081
Avanzado
Avanzado
maverik231081


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 468

QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Empty
MensajeTema: Re: QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS   QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Icon_minitimeMiér Ene 07, 2009 8:56 pm

OJALA Y YO TAMBIEN DENTRO DE POCO PUEDA DAR LAS MISMAS NOTICIAS, FELICIDADES ROSY
Volver arriba Ir abajo
jetsemani
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 80

QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Empty
MensajeTema: Re: QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS   QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Icon_minitimeJue Ene 08, 2009 11:02 am

FELICIDADES ROSY¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡
ME DA MUCHO GUSTO QUE HAYAS OBTENIDO TU CARTA DE FINIQUITO Y DECIRTE QUE EN REALIDAD TE FELICITO POR ESTO

SI SE PUEDE¡ si se puede¡ SI SE PUEDE¡ SIIIIIIIII
SALUDOS 🍬
Volver arriba Ir abajo
badillo
Medio
Medio
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 28

QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Empty
MensajeTema: Re: QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS   QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Icon_minitimeLun Ene 12, 2009 2:20 am

rosy escribió:
CARTA FINIQUITO DE TARJETA DE CREDITO BANCOMER‏
De: Trámites Administrativos (tramitesadmon@atento.com.mx)



Enviado: viernes, 02 de enero de 2009 11:54:19 a.m.

CC: Elda Belen Olvera Ortiz (eolvera@atento.com.mx)

2 datos adjuntos

image001.gif (1.7 KB), 455545602...jpg (37.8 KB)


02 DE ENERO DEL 2009.

SE ENVIA LA PRESENTE CARTA FINIQUITO DE LA TARJETA DE CREDITO BANCOMER NUM. 4555456024224029, A PETICION DEL INTERESADO Y PARA LOS FINES LEGALES QUE A ESTE CONVENGAN.

ATENTAMENTE:

ELDA B. OLVERA ORTIZ
GERENTE DE TRÁMITES.

Sara Sánchez García
TRAMITES ADMINISTRATIVOS
FAX: 01 55 10 54 80 31
tramitesadmon@atento.com.mx


4555456024224029.jpg

Nota. trae adjunto algo que dice:

POR MEDIO DEL PRESENTE SE HACE CONSTAR QUE EL CREDITO NO. 4555456024224029 A NOMBRE DE ROSY (PERDON POR OMITIR MI VERDADERO NOMBRE) FUE PAGADO DE LA SIGUIENTE MANERA:

1.- PAGO POT LA CANTIDAD DE 2,950.00 EL DIA 2 DE DICIEMBRE DEL 2008

2.-CONDONACION OTORGADA POR GRUPO FINANCIERO BANCOIMER POR LA CANTIDAD DE 2,954.36 EL DIA 5 DE DICIEMBRE DEL 2008.

EN VIRTUD DE LO ANTERIOR EL ADEUDO QUEDA TOTALMENTE LIQUIDADO, POR LO QUE LA PRESENTE SE EXPIDE PARA LOS EFECTOS LEGALES CORRESPONDIENTES.

COMO CONSECUENCIA GRUPO FINANCIERO BBVA BANCOMER EN ESTE ACTO OTORGA EL PRESENTE FINIQUITO TAN SOLO POR LO QUE SE REFIERE AL CREDITO ANTES DESCRITO.

POR OTRO LADO EL CLIENTE ESTA CONCIENTE QUE EL PRESENTE FINIQUITO, NO LO EXIME DE PERMANECER REGISTRADO EN LAS SOCIEDADES DE INFORMACION CREDITICIA EN TERMINOS DEL ARTICULO 23 DE LA LEY QUE REGULA A DICHAS SOCIEDADES.

SIN OTRO PARTICULAR
ELIA BELEN OLVERA ORTIZ
GERENTE DE TRAMITE.

O SEA QUE AUNQUYE YA PAGUE POR A PERMANECER EN BURO DE CREDITO CABE MENCIONAR QUE YO SOLO TENIA 60 DIAS DE MORA CUANDO ME OFRECIERON ESTE DESCUENTO.

SI SE PUEDE , SI SE PUEDE

Felicidades por haber saldado tu deuda

del ultimo parrafo que mencionas te informo que todos los usuarios de algun tipo de credito en Mexico estamos registrados en el Buro de credito y eso no es malo, todo lo contrario pues, en los reportes del buro se informa tanto si somos personas que llevamos al corriente nuestros creditos como si somos personas que los llevamos mal.

Eso sirve para ayudar a las personas que pagan al corriente a obtener creditos mas facil y ayuda a las instituciones para evitar que se endeuden mas las personas con atrasos.

Lo que si tal vez falte es alguna ley que evite que los bancos presten de mas a personas que no pueden pagar lineas de credito tan altas conozco personas que tienen ingresos de 4000 pesos con lineas de credito combinadas por mas de 100000 suponiendo una tasa de 5% mensual si esas personas se endeudan por el total sus intereses serian superiores a sus ingresos
Volver arriba Ir abajo
kiu
Avanzado
Avanzado
kiu


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 122

QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Empty
MensajeTema: Re: QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS   QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Icon_minitimeLun Ene 12, 2009 9:39 am

Una menos Rosy, muchísimas felicidades.
Volver arriba Ir abajo
genesis
Medio
Medio
genesis


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 16

QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Empty
MensajeTema: Re: QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS   QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS Icon_minitimeJue Ene 22, 2009 5:38 pm

fe l i c i d e s que bueno que saldeste una deuda y ojala asi todos podamos hacerlo adelante y suerte...[/b][i] 👏
Volver arriba Ir abajo
 
QUE FELICIDAD ME LLEGO MI CARTA FINIQUITO DE BANCOMER UNA MENOS
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» les muestro mi primera carta finiquito ya gracias adios una menos
» más relajado, llego mi carta finiquito de Bancomer...
» Ya me llegó mi carta finiquito
» Ya me llegó mi carta finiquito!!!!
» Ya me llegó mi carta finiquito.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: