¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 UNA GRAN DUDA...

Ir abajo 
5 participantes
AutorMensaje
aliciaruiz
Medio
Medio
aliciaruiz


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 18

UNA GRAN DUDA... Empty
MensajeTema: UNA GRAN DUDA...   UNA GRAN DUDA... Icon_minitimeLun Dic 07, 2009 4:48 pm

HOLA A TODOS EN EL FORO PRIMERO QUE NADA QUISIERA QUE ME ORIENTARAN EN CUANTO A LAS LLAMADAS QUE HACE DESPACHOS DE COBRANZA POR PARTE DE LOS BANCOS, OBVIAMENTE ME LLAMAN TODO EL DIA TODOS LOS DIAS A MI CASA Y AL TRABAJO Y AHI ES DONDE ME ENCUENTRO EN PROBLEMAS POR QUE MI COMPAÑERA DE OFICINA QUE ES QUIEN CONTESTA EL TELEFONO RECIBIO ORDENES DE MI JEFE DE NO PASARME ESAS LLAMADAS PERO COMO TUVIMOS UNA PEQUEÑA DICSUSION JUSTAMENTE HOY RESULTA QUE YA VOLVIO A PASARME LAS LLAMADAS...
ANTES LES DECIA QUE EN HORAS DE TRABAJO NO ME PODIAN PASAR LLAMADAS POR QUE ESAS INSTRIUCCIONES RECIBIO DEL JEFE Y ASI NO ME TENIA QUE OCUPAR DE CONTESTAR Y SOLO LO ESTABA HACIENDO CUANDO ESTABA EN MI DOMICILIO...
NO SE COMO HACER POR QUE ME DICEN QUE DE DE BAJA EL TELEFONO DEL TRABAJO PERO JUSTO HOY EN UNA DE ESAS LLAMADAS QUE POR CIERTO LA SEÑORITA FUE MUY GROSERA ME DIJO QUE NO SE PODIA HASTA QUE YO REGULARICE MI SITUACION DE DEUDORA Y QUE SOLO ASI DEJARIAN DE LLAMAR Y ESO YA LO SE, SI PAGO OBVIO DEJAN DE LLAMARME.
BUENO EL CASO ES QUE QUIERO SABER SI ALGUNO DE USTEDES Y CON QUE BANCO HA PODIDO CANCELAR ALGUNO DE LOS NUMEROS QUE DIO DE REFERENCIA Y QUE EN MI CASO SERIA EL DEL TRABAJO PARA NO OCASIONARME MAS PROBLEMAS AHI, SE PUEDE CANCELAR SIN AUN RESOLVER MI DEUDA??
OJALA ME PUEDAN ORIENTAR, GRACIAS.
P.D. EL PROBLEMA HOY CON MI COMPAÑERA FUE POR TRABAJO EXCLUSIVAMENTE Y EN REPRESALIA ME EMPEZO A PASAR JUSTO HOY NUEVAMENTE LAS LLAMADAS, YA HEMOS TENIDO PROBLEMAS ANTES Y SIEMPRE SOY LA QUE HE CEDIDO PARA NO HACER PESADO EL AMBIENTE PERO HAY OCASIONES EN QUE SU CARACTER Y SUS INFULAS DE JEFA ME REBASAN Y DISCUTIMOS, LES COMENTO PARA QUE SEPAN POR QUE HE VISTO QUE SUGIEREN USTEDES A VECES HABLAR DE MI SITUACION CON LAS PERSONAS QUE NOS RODEAN Y LO HE HECHO PERO CREO CON ELLA NO LOGRARE MUCHO.
Volver arriba Ir abajo
lunazul
Avanzado
Avanzado
lunazul


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 499

UNA GRAN DUDA... Empty
MensajeTema: Re: UNA GRAN DUDA...   UNA GRAN DUDA... Icon_minitimeLun Dic 07, 2009 5:21 pm

Un tip , salvo mejor opiniòn:

Yo te sugiero que seas tu la que les llames al despacho para que ellos no te llamen por ejemplo les puedes decir "me estoy comunicando con ustedes para informarles que aùn no he podido regularizar mis finanzas, por lo que no tengo dinero por ahora para lograr una negociaciòn, pero en cuanto tenga... me pondre en contacto con ustedes como lo estoy haciendo ahora.... y para cualquier duda ne pueden localizar en el tel ....... de tal a tal hora.......Asi solo les proporcionas el del CeNNED o el nùmero que tu decidas....ademàs de que tamnbien te divertiras fastidiandolos y hablandoles como se te de la gana ... ya que tu escoges el momento apropiado para hablar con ellos y no cuando este tu jefe.

saludos
Volver arriba Ir abajo
Abogado Vázquez
Experto
Experto
Abogado Vázquez


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3285

UNA GRAN DUDA... Empty
MensajeTema: Re: UNA GRAN DUDA...   UNA GRAN DUDA... Icon_minitimeLun Dic 07, 2009 6:21 pm

la proxima vez que le llamen a tus referencias que lo denuncien al 55 33 55 33 por el Delito de extorsión
Volver arriba Ir abajo
tonny2010
Avanzado
Avanzado
tonny2010


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 450

UNA GRAN DUDA... Empty
MensajeTema: Re: UNA GRAN DUDA...   UNA GRAN DUDA... Icon_minitimeLun Dic 07, 2009 7:55 pm

Bueno yo t sugiero q hables en muy buen plan con tu Jefe y con la chava q contesta el teléfono, dales el número d tu celular y contesta desde ahí, ahora q si es muy difícil t sugiero q t afilies y contrates el servicio del Cenned, ellos se encargan d recibir ese tipo d llamadas y x otro lado como afiliada puedes reportar el despachito y un representante d DDD los pondrá en su lugar.

Yo t platico mi experiencia:

Resulta q cuando caí en mora comenzaron los acosos principalmente en mi trabajo, x lo q hablé con mi Jefa y le expliqué lo ocurrido, también con la chava del conmutador y le dije q bajo ninguna circunstancia recibiera recados p mi (q argumentara q ya no trabajaba ahí) y a su vez compré un celular (como d unos 100 pesos) y un chip, el número d ese celular se lo di a la chica q me ayudó y en efecto todas las llamadas las recibo desde mi celular, cuando me llaman les confirmo mis datos de localización y aprovecho p decirles q ya no trabajo en donde solía hacerlo (mentirita piadosa), he logrado "capotear" la situación y desde q conocí DDD, créeme q duermo tranquilo y Descanso en Paz (hablo en sentido Figurado eh?). Como dato adicional cambié el número d mi casa y solo así dejaron d molestarme, y cuando me quieren "chamaquear" los mando a volar, Léete la guía d cómo lidiar con los despachos y verás q después hasta son muy amables y si se ponen locos cuélgales no tienes xq escuchar sus amenazas, pero lo mas importante es q dejes una vía de comunicación.
Volver arriba Ir abajo
ESTRELLA
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 767

UNA GRAN DUDA... Empty
MensajeTema: Re: UNA GRAN DUDA...   UNA GRAN DUDA... Icon_minitimeLun Dic 07, 2009 10:32 pm

Alicia yo te sugiero que cuando te vuelvan a llamar a la oficina tomes la llamada tranquila y les digas que ya no vas a laborar más en ese trabajo(ponles fecha). y que la única manera en que te podrán localizar es por tu tel. celular. Diles que estas en la mejor disposición de liquidar ese adeudo en cuanto puedas y que deseas estas en contacto con ellos.
De esa manera estarás localizable por aquello de algún descuento y asi podrás contestar las veces que tu desees.

Lee la guia para lidiar con los despachos y las del deudor para que te mantengas bien informada.
Volver arriba Ir abajo
aliciaruiz
Medio
Medio
aliciaruiz


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 18

UNA GRAN DUDA... Empty
MensajeTema: Re: UNA GRAN DUDA...   UNA GRAN DUDA... Icon_minitimeMar Dic 08, 2009 9:54 am

GRACIAS POR SUS RESPUESTAS Y POR ALGUNAS INDICACIONES QUE ME DAN QUIERO DECIRLES QUE MI JEFE YA SABE DE MIS PROBLEMAS Y POR ESO EL MISMO DIO INDICACIONES A MI COMPAÑERA DE QUE NI A MI NI A NADIE NOS PASE LLAMADAS DE ESE TIPO PERO LO DE ELLA YA FUE VENGANZA POR EL PROBLEMA QUE TUVIMOS(ASI ES ELLA Y HASTA AL JEFE LO MANDA), EN DIAS ANTERIORES NO ME PASABA DICHAS LLAMADAS PERO YA DESDE AYER LO HIZO Y HABLE CON ELLA EN LA TARDE PARA PEDIRLE QUE NO ME LAS PASE PERO DIJO QUE ESE NO ERA SU PROBLEMA Y QUE NI SE IBA A MOLESTAR EN PREGUNTAR QUIEN LLAMABA SINO NADA MAS ME LOS IBA A PASAR..
DEBO AGREGAR TAMBIEN QUE ME LLAMAN AL CELULAR Y A MI CASA Y AYER LES INDIQUE QUE LO HICIERAN A MI CASA Y QUE AHI LES ATENDERIA PERO LA SEÑORITA ME CONTESTO QUE HASTA QUE NO PAGUE NO CANCELAN NINGUNO DE LOS NUMEROS QUE DI COMO REFERENCIA Y QUE SI QUIERO QUE ME DEJEN DE MOLESTAR PARA NO TENER PROBLEMAS EN EL TRABAJO QUE DEBO PAGAR Y ASUNTO ARREGLADO (ESO YO YA LO SE PERO NO PUEDO PAGAR), POR ESO EN VISTA DE QUE NO IBA A LLEGAR A NADA CON ELLA DECIDI COLGARLE EL TELEFONO PARA NO SEGUIR ESCUCHANDO SUS AMENAZAS Y HASTA EN CIERTO MODO SUS INSULTOS
Volver arriba Ir abajo
ESTRELLA
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 767

UNA GRAN DUDA... Empty
MensajeTema: Re: UNA GRAN DUDA...   UNA GRAN DUDA... Icon_minitimeMar Dic 08, 2009 12:23 pm

CUANDO TE VUELVAN A LLAMAR DILES QUE ESTAS GRABANDO TODAS LAS LLAMADAS Y QUE ESA ES UNA PRUBA QUE VAS A PRESENTAR EN LA DENUNCIA QUE LES HARAS POR ACOSO Y HOSTIGAMIENTO. Y EN CUANTO A TU COMPAÑERA VENGATIVA MANDALA POR UN TUBO.

SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
aliciaruiz
Medio
Medio
aliciaruiz


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 18

UNA GRAN DUDA... Empty
MensajeTema: Re: UNA GRAN DUDA...   UNA GRAN DUDA... Icon_minitimeMar Dic 08, 2009 12:27 pm

Y ESO FUNCIONA ESTRELLA?? SIRVE DE ALGO QUE LES DIGA ESO?? POR QUE NO PODRIA GRABAR LAS LLAMADAS PERO SUPONGO QUE SERIA ALGO QUE LES DIRIA AUNQUE NO EA CIERTO, SE LES PUEDE DEMANDAR DE VERDAD? Y A DONDE HAY QUE ACUDIR?
Volver arriba Ir abajo
ESTRELLA
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 767

UNA GRAN DUDA... Empty
MensajeTema: Re: UNA GRAN DUDA...   UNA GRAN DUDA... Icon_minitimeMar Dic 08, 2009 12:34 pm

Claro alicia... si se les puede levantar una denuncia por acoso, acudiendo al MP, y de que se pueden grabar las llamadas claro que se pueden y muchos de nuestros compañeros lo han hecho ya y hasta las han subido al foro. No tengas miedo, por lo pronto vetelos calmando con eso de que les vas a grabar las llamadas y muestrate bien segura y firme.
Tu tranquila.
Volver arriba Ir abajo
 
UNA GRAN DUDA...
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» UNA GRAN;GRAN DUDA
» una gran duda
» una gran duda
» Una gran duda
» Gran duda

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: