¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 FIRME COMO AVAL Y AUN NO SE ARREGLA EL ASUNTO. EXPLICO:

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
ALEJANDRA MEJIA
Novato
Novato
ALEJANDRA MEJIA


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 1

FIRME COMO AVAL Y AUN NO SE ARREGLA EL ASUNTO. EXPLICO: Empty
MensajeTema: FIRME COMO AVAL Y AUN NO SE ARREGLA EL ASUNTO. EXPLICO:   FIRME COMO AVAL Y AUN NO SE ARREGLA EL ASUNTO. EXPLICO: Icon_minitimeMar Sep 17, 2013 4:57 pm

EN 2008 FIRME COMO AVAL A UNA AMIGA Y SU ESPOSO. ELLA ERA QUIEN SOLICITABA EL PRESTAMO Y SU ESPOSO QUEDO COMO CODEUDOR Y YO AVAL. SOLO DIERON UN PAGO. DE 50,000 PESOS SOLO BAJO A 47500 PESOS. PASARON 2 AÑOS Y YA NO PAGARON MAS. EN 2010 LA CAJA POPULAR GONZALO VEGA ENTABLA DEMANDA CONTRA CAROLINA MORENO ( MI EX-AMIGA) Y SU ESPOSO Y COMO NUNCA LOS ENCONTRARON PUES SE VINIERON CONTRA MI. ME DI NOTIFICADA POR LA DEMANDA Y ACUDI CON EL CODEUDOR Y ABOGADO ACREEDOR Y EN ESE MOMENTO EL CODEUDOR SE COMPROMETIO A PAGAR, COSA Q NO HA HECHO. AUN YO OFRECIENDO PRESTARLE EL DINERO PARA PAGAR. PUES BIEN, COMO A MI NO ME GUSTA VIVIR ASI ME PRESENTARE ANTE EL ABOGADO QUE TIENE EL PAGARE, PERO NO QUIERO QUE ME AGARRE DESPREVENIDA . COMO DEBE SER MI ACTITUD A LA NEGOCIACIÓN? EL PRESTAMO FUE DE 50,000 DEBO PAGAR SOLO ESO VERDAD?. NO DEBO PAGAR MORATORIOS NI GASTOS LEGALES ES CORRECTO? CON QUIEN DEBO NEGOCIAR CON EL ACREEDOR DIRECTO O CON EL ABOGADO DE LA CAJA POPULAR.
ESTOS 2 AÑOS QUE HAN PASADO A MI NO ME HAN MOLESTADO, PERO LO UNICO QUE HA SUCEDIDO ES QUE LOS INTERESES SE HAN IDO PARA ARRIBA.
AGRADEZCO DE ANTEMANO SU ASESORIA. VIVO EN QUERETARO.
YO SOY VIUDA Y VIVO DE MI PENSION, ESO PUEDE COADYUVAR A LA NEGOCIACION? EL PAGO DEBE SER EN UNA SOLA EXHIBICION Y PUEDO NEGOCIAR QUE SEA EN PAGOS?
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

FIRME COMO AVAL Y AUN NO SE ARREGLA EL ASUNTO. EXPLICO: Empty
MensajeTema: Re: FIRME COMO AVAL Y AUN NO SE ARREGLA EL ASUNTO. EXPLICO:   FIRME COMO AVAL Y AUN NO SE ARREGLA EL ASUNTO. EXPLICO: Icon_minitimeMar Sep 17, 2013 5:03 pm

Aqui si necesitas la opinion de un abogado que conozca de esto, porque si no es asi la contraparte siempre buscara sacarles el mayor provecho.

En lo referente a la demanda el compromiso que hizo el codeudor quedo por escrito y todo fue ante el juez, si es asi debes de ver como quedo ese escrito y si te dejan fuera de la responsabilidad de dicho pago.

es por eso necesario que todo lo vea un abogado.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
 
FIRME COMO AVAL Y AUN NO SE ARREGLA EL ASUNTO. EXPLICO:
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» FIRME COMO AVAL, NO PAGO, ME ESTAN COBRANDO, Y AHORA DESPUES DE VARIAS AMENAZAS FIRME UN PAGARE
» como saber si me pueden demandar como aval si solo firme el primer contrato de arrendamiento y los años posteriores ya no
» No firme como Aval
» Firme como aval
» Firme como aval

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: