¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 CARTA LIQUIDACION

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
dicknor
Novato
Novato
dicknor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 1

CARTA LIQUIDACION Empty
MensajeTema: CARTA LIQUIDACION   CARTA LIQUIDACION Icon_minitimeLun Feb 13, 2012 9:46 pm

BUEN DIA MI PROBLEMA ES EL SIGUIENTE:
SOLICITE UN PRESTAMO DE NOMINA DE $15,000 CON SANTANDER HACE AÑO Y MEDIO; EL CUAL DEJE DE PAGAR 4 MESES POR QUE NO TENIA TRABAJO; CUANDO ME LLAMARON PARA NEGOCIAR MI CUENTA SE ENCONTRABA EN EL DESPACHO ROSALES & ASOCIADOS, QUIENES DE TODAS LAS FORMAS POSIBLES SE COMUNICABAN CONMIGO E INCLUSO LLEGARON AL GRADO DE LLAMARNOS A MI FAMILIA Y A MI MUERTOS DE HAMBRE ETC; REALICE 3 PROMESAS DE PAGO LAS CUALES POR CAUSAS AJENAS A MI NO PUDE CUMPLIR;
CUANDO AL FIN TUVE ALGO DE DINERO ME COMUNIQUE DE INMEDIATO CON ELLOS, SIENDO ATENDIDO POR RICARDO ALVAREZ, QUIEN ME COMENTABA QUE MI SALDO TOTAL ERA DE $6,730 Y ERA EL DEPOSITO QUE TENIA QUE REALIZAR, EL ACUERDO AL QUE LLEGAMOS ERA DEPOSITAR $4,000 PARA EL DIA 19 DE DICIEMBRE DE 2011 Y DE INMEDIATO COMUNICARME CON EL PARA DAR EL NUMERO DE SECUENCIA Y SUCURSAL Y VER EL PLAZO EN QUE PAGARIA EL RESTO ($2,730); LO CUAL ASI SE HIZO; CUANDO LE DI LOS DATOS ME INDICO QUE POR CONDONACION DE INTERESES MI SALDO A PAGAR ERA DE SOLO $763 CON LO CUAL YO FINIQUITARIA MI DEUDA,Y NO SOLO ESO SINO QUE ADEMAS TENIA UN PLAZO DE UN MES PARA PAGARLO; OBVIAMENTE DE INMEDIATO CONSEGUI EL DINERO Y EL DIA 22 DE DICIEMBRE DE 2011 HICE DICHO PAGO; EN PALABRAS DEL MISMO ASESOR ME REITERABA QUE MI DEUDA QUEDABA SALDADA; PERO QUE MI CARTA LIQUIDACION ME SERIA ENVIADA A MI E-MAIL EN UN PERIODO APROXIMADO DE 1 MES, YA QUE TENIAN BASTANTE TRABAJO Y ERA UN POCO TARDADO EL PROCESO; NO HUBO PROBLEMA, NO HUBO LLAMADAS POSTERIORMENTE NI CITATORIOS....NADA... TAMPOCO LLEGO LA CARTA.

EL PROBLEMA ES QUE EL DIA DE HOY RECIBO UNA LLAMADA DE SERTEC (SERVICIOS TECNICOS DE SANTANDER) DONDE ME INDICAN QUE HABLAN POR MI CREDITO DE NOMINA CON SANTANDER EL CUAL PRESENTA ATRASO Y MI SALDO A PAGAR ES DE $9,239;YO PLANTEO LA SITUACION YA MENCIONADA Y ME INDICAN QUE DEBO COMUNICARME A ROSALES Y ASOCIADOS PARA PEDIR LA CARTA LIQUIDACION Y ASI PODER COMPROBAR DICHO TERMINO, ASI LO HICE Y EN EL DESPACHO NO ME HAN DICHO QUE NO, SOLO QUE TENGO QUE ESPERAR AL DIA SABADO PARA QUE ESTE LA LICENCIADA YULIANA CARMONA QUIEN SOLO LABORA ESE DIA Y ES LA ENCARGADA DE REALIZAR EL ENVIO DE DICHO DOCUMENTO, MI DUDA ES... ¿QUE PASA SI NO ME DAN LA CARTA? ¿QUE AMPARO PODRIA TENER? ¿DEBO IR A CONDUSEF?... OJALA PUEDAN ORIENTARME SE LOS AGRADECERIA MUCHO.
Volver arriba Ir abajo
*HELPME®
Experto
Experto
*HELPME®


Nivel : ASESOR
Soy de : Jalisco
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 10811

CARTA LIQUIDACION Empty
MensajeTema: Re: CARTA LIQUIDACION   CARTA LIQUIDACION Icon_minitimeMar Feb 14, 2012 12:09 am

Amigo desafortunadamente hiciste mal la negociación, NUNCA SE PAGA SIN CARTA CONVENIO BIEN ELABORADA.

Ojala no hayas perdido tu dinero. Acude a la CONDUSEF yexplica toda esta situación para que te respeten ese acuerdo. Espero te apoye esa institución.

Pelea hasta que te cumpla lo pactado.

Proxima vez NO SUELTES DINERO SIN ANTES PEDIR UNA CARTA CONVENIO.

SUERTE AMIGO.

Volver arriba Ir abajo
 
CARTA LIQUIDACION
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» CARTA LIQUIDACIÓN C&A
» Carta de liquidación
» Carta de liquidación
» Carta De Liquidacion
» DEUDA CON KONDINERO

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: