¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 MI PADRE FALLECIO .. Y DEJO DEUDAS POR PAGAR

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
janepz
Medio
Medio
janepz


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 24

MI PADRE FALLECIO .. Y DEJO DEUDAS POR PAGAR Empty
MensajeTema: MI PADRE FALLECIO .. Y DEJO DEUDAS POR PAGAR   MI PADRE FALLECIO .. Y DEJO DEUDAS POR PAGAR Icon_minitimeJue Mayo 16, 2013 7:35 pm

BUENAS TARDES, LES PIDO DE FAVOR QUE ME PUEDAN ASESORAR ANTE LA SITUACIÓN QUE ESTÁ PASANDO MI FAMILIA..

LA SITUACIÓN ES LA SIGUIENTE:

EL 07 DE MAYO FALLECE MI PAPA, Y DÍAS POSTERIORES AL REVISAR SUS PAPELES EMPEZAMOS A ENTERARNOS QUE DEJO DEUDAS EN VARIOS LUGARES DONDE DAN CRÉDITO, EN SU CELULAR HEMOS RECIBIDO VARIAS LLAMADAS PARA QUE SE PONGA AL CORRIENTE PORQUE AL PARECER YA TENÍA MESES QUE NO PAGABA. ESTA SITUACIÓN NOS TIENE MUY NERVIOSAS, Y SOBRE TODO A MI MAMA YA QUE DE TODO ESTO ELLA NO ESTABA ENTERADA. MI PAPA NUNCA LE COMENTO.

MI PREGUNTA ES, QUE PROCEDE? LA PUEDEN EMBARGAR... O PEDIR QUE SE PAGUE LA DEUDA, AYER HABLO UN LIC DE FINANCIERA INDEPENDENCIA PARA DECIR QUE MI PAPA HABÍA HECHO UN CONVENIO CON UN DESPACHO PARA QUE LLEGARAN A UN ARREGLO , AL DECIRLES QUE HABÍA FALLECIDO, LE DIJERON A MI MAMA QUE LA QUERÍAN AYUDAR Y QUE LE IBAN A CONDONAR MÁS DE LA DEUDA, PERO QUE SI TENIA QUE PAGAR Y QUE SE PRESENTARA EN LAS OFICINAS.

LAS DEUDAS QUE HASTA AHORITA TENEMOS CONOCIMIENTO SON:
CON FINANCIERA POR $12000- AL CONVENIO QUE QUEDARON SEGÚN EL LIC.
LIVERPOOL: 6000
TARJETAS DE CRÉDITO BANCOMER.. POR 10,000 EN CADA UNA.
Y CON DOS PERSONAS QUE DICEN QUE LE PRESTARON DINERO A MI PAPA. NO SABRÍA DECIRLES SI TIENEN PAGARES FIRMADOS.

AYÚDENME A DESENREDAR TODO ESTO, QUE PUEDO HACER, QUE SI PROCEDE Y QUE NO??.. COMO PUEDO PROTEGER A MI MAMA DE TODO ESTO .

GRACIAS!!!
[justify]
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

MI PADRE FALLECIO .. Y DEJO DEUDAS POR PAGAR Empty
MensajeTema: Re: MI PADRE FALLECIO .. Y DEJO DEUDAS POR PAGAR   MI PADRE FALLECIO .. Y DEJO DEUDAS POR PAGAR Icon_minitimeJue Mayo 16, 2013 8:17 pm

Mi pesame por el fallecimiento de tu padre

lo que respecta a los creditos bancarios y tiendas departamentales les dejo el procedimiento que recomienda la condusef

http://www.condusef.gob.mx/Revista/index.php/usuario-inteligente/servicios-financieros/239-sin-enredos-cancela-tus-tarjetas

y NUNCA FIRMEN NADA USTEDES solo notifiquen a los acreedores el fallecimiento del titular.

y en cuanto a las personas que dicen que les prestaron solo diganles que fallecio y la deuda era de el asi que si quieren cobrar ya saben donde esta.

Tengan cuidado con este tipo de personas y si llegaran a amenazarlo deben de levantar una denuncia.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
*HELPME®
Experto
Experto
*HELPME®


Nivel : ASESOR
Soy de : Jalisco
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 10811

MI PADRE FALLECIO .. Y DEJO DEUDAS POR PAGAR Empty
MensajeTema: Re: MI PADRE FALLECIO .. Y DEJO DEUDAS POR PAGAR   MI PADRE FALLECIO .. Y DEJO DEUDAS POR PAGAR Icon_minitimeJue Mayo 16, 2013 8:19 pm

NO TIENEN QUE PAGAR NADA, NI LLEGAR A NINGUN CONVENIO. USTEDES NO SON LOS AVALES DE LAS DEUDAS QUE DEJO SU PAPA.

PRESENTEN COPIAS ORIGINALES DE LA ACTA DE DEFUNCION A CADA ACREEDOR, NORMALMENTE TODAS ESTAS INSTITUCIONES NADA PIERDEN PORQUE TIENEN SEGUROS QUE LES PAGAN CUANDO PASA ESTAS LAMENTABLES PERDIDAS DE PERSONAS (por causa de muerte).

LOS VAN A TRATAR DE INTIMIDAR PERO NO FIRMEN NADA, NO SE COMPROMETAN A NADA.

Cualquier cosa siganos informando y no se dejen sorprender.
Volver arriba Ir abajo
janepz
Medio
Medio
janepz


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 24

MI PADRE FALLECIO .. Y DEJO DEUDAS POR PAGAR Empty
MensajeTema: Re: MI PADRE FALLECIO .. Y DEJO DEUDAS POR PAGAR   MI PADRE FALLECIO .. Y DEJO DEUDAS POR PAGAR Icon_minitimeVie Mayo 17, 2013 6:38 pm

muchas gracias... por la información. Haremos lo que nos aconsejan y avisaremos a los acreedores.

de nuevo mil gracias!!! me siento mas tranquila y puedo tranquilizar de igual forma a mi mama.

saludos y seguimos en contacto.
Volver arriba Ir abajo
 
MI PADRE FALLECIO .. Y DEJO DEUDAS POR PAGAR
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Deudas de mi padre que ya fallecio.
» Fallecio mi padre y tenia deudas, Que debo hacer?
» Mi papá falleció y dejo una hipoteca sin pagar... que puedo hacer yo?
» FALLECIO MI PADRE
» Mi Padre falleció hace 2 años

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: