¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 ASESORENME POR FAVOR

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
almaurora
Novato
Novato
almaurora


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 1

ASESORENME POR FAVOR Empty
MensajeTema: ASESORENME POR FAVOR   ASESORENME POR FAVOR Icon_minitimeDom Ago 28, 2011 2:43 pm

SOY DIVORCIADA DESDE HACE UNOS 7 AÑOS, APROXIMADAMENTE. MI EXMARIDO ADQUIRIÓ UNA DEUDA HACE UNOS 4 AÑOS CON UNA FINANCIERA, A QUIENES NUNCA LES PAGO,Y PROPORCIONÓ LOS DATOS DE MI DOMICILIO COMO SUYOS, AUNQUE LA CASA ESTA A MI NOMBRE Y YO NUNCA LE FIRME NADA COMO AVAL.

TIEMPO DESPUES LA FINANCIERA LE PASO LA CUENTA VENCIDA A UN DESPACHO DE ABOGADOS EN MÉXICO,QUIENES ME HAN ESTADO ENVIANDO AMENAZAS DE EMBARGO Y VENTA DE MI PROPIEDAD.

EN VARIAS OCASIONES LES HICE SABER QUE YA ESTABAMOS DIVORCIADOS DESDE ANTES QUE EL SE ENDEUDARA, Y QUE LA CASA Y TODO LO QUE HAY DENTRO ME PERTENECE, QUE LES MANDABA MI ACTA DE DIVORCIO, POR EL MEDIO QUE ELLOS ELIGIERAN, PERO NO ME HAN HECHO CASO Y ME SIGUEN INTIMIDANDO CON ESOS ESCRITOS.

YA FUI AL DIF LOCAL Y A LA CONDUSEF PARA PARAR ESTO,PERO NO HA SIDO POSIBLE. YA LES HE PROPORCIONADO EL CELULAR DEMI EXESPOSO, PARA QUE HABLEN CON EL Y ME SIGUEN AMENAZANDO CON VENDER MI PROPIEDAD.

POR FAVOR AYUDENME, YO NI SIQUIERA TENGO TARJETAS DE CRÉDITO NI NINGUN CREDITO DE OTRO TIPO PARA NO ESTAR PREOCUPADA POR LAS DEUDAS.

SOY ALMA GARCIA
CD. REYNOSA, TAMAULIPAS

Volver arriba Ir abajo
MaCristina
Avanzado
Avanzado
MaCristina


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 281

ASESORENME POR FAVOR Empty
MensajeTema: Re: ASESORENME POR FAVOR   ASESORENME POR FAVOR Icon_minitimeDom Ago 28, 2011 2:57 pm

Muy buenas tardes paisana almaurora

Aqui es importante esto, si tu esposo adquirió el crédito y no dejó tu casa como garantía (hipoteca, dejar las escrituras) eres intocable, ya que las deudas son de las personas y no de los lugares que habitan.

Esos escritos intimidatorios que te llegan no tienen valor legal alguno. No te preocupes.

Cualquier duda aquí estamos para servirte.
Saludos
Volver arriba Ir abajo
 
ASESORENME POR FAVOR
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» asesorenme de favor
» ASESORENME POR FAVOR
» asesorenme por favor
» Por favor asesorenme.
» Asesorenme por favor

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: