¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 ALGUIEN SABE CUANTO TIEMPO TE ESPERA EL BANCO DESPUES DECAER EN MORA?

Ir abajo 
AutorMensaje
mar
Medio
Medio
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 10

ALGUIEN SABE  CUANTO TIEMPO TE ESPERA EL BANCO DESPUES DECAER EN MORA? Empty
MensajeTema: ALGUIEN SABE CUANTO TIEMPO TE ESPERA EL BANCO DESPUES DECAER EN MORA?   ALGUIEN SABE  CUANTO TIEMPO TE ESPERA EL BANCO DESPUES DECAER EN MORA? Icon_minitimeMiér Ene 07, 2009 10:10 am

HOLA A TODOS BUENOS DIAS,MI PREGUNTA Y MI PREOCUPACION ES LA SIGUIENTE:
OJALA ALGUIEN PUEDA AYUDARME DANDOMES SUS OPINIONES Y VIVIENCIAS CON ESTA MORTIFICACION QUE CARGO.

YO TENGO UNA DEUDA CON BANCOMER Y BANORTE DE MEXICO,A AMBOS BANCOS LES HABIA ESTADO APGANDO ININTERRUMPIDAMENTE POR MAS DE 4 AÑOS,UNA DEUDA QUE ERA TAN PEKEÑA Y LA FECHA PARECE NO TENER FIN...

HACE 3 MESES APROXIMADAMENTE DEJE DE PAGAR A BANORTE,YA QUE ES DONDE SE PUSIERON PESADOS Y DEJARON DE RECIBIR MIS PAGOS MINIMOS,MANDANDOME AL DESPACHO DE COBRANZA LOS CUALES SE HAN ENCARGADO DE HACER SU LABOR,ME TOPE GRACIAS A DIOS CON EL CON EL FORO,LEI LAS GUIAS Y ME ARME DE VALOR,Y DEJE DE PAGAR...EN BANCOMER SIGO AL DIA TAN PUNTUAL COMO SIEMPRE CON LOS PAGOS KE ME INDICARON DESPUES D EUNA RESTRUCTURA DE HACE 3 AÑOS,ESTE AÑO ES EL ULTIMO Y TERMINO EL ADEUDO CON ELLOS...

AHORA BIEN MI RPEGUNTA ES CUANTO TIEMPO CREEN QUE PUEDA ESTAR SIN PAGARLE A BANORTE?,CUANTO TIEMPO SE KEDARAN QUIETOS LOS DEL DESPACHO DE COBRANZA SIN TOAMR ACION LEGAL EN MI CONTRA?TENGO MIEDO...
ANGEL NOS RECOMIENDA DEJAR DE PAGAR E IR JUNTANDO EL DINERO PARA CUANDO SURJA LA OFERTA PODER CONTAR CON ALGO Y HACER FRENTE,PERO ESE ES MI PROBLEMA,YO NO HE PODIDO REUNIR UN SOLO PESO,DEBIDO A MI FALTA DE DESEMPLEO AFINALES DEL 2008 FUE KE DEJE DE PAGAR EN BAORTE 2 MESES Y FUE AL TERCER MES CUANDO ME LLEGO LA CARTA DEL DESPACHO,ALA FECHA VOY PARA 4 MESES APROX ,SIN PAGAR NI PODER REUNIR UN SOLO PESO,LO POKO KE GENERO SE ME VA EN MIS GASTOS DIARIOS Y EN REUNIR LA MENSUALIDAD DE BANCOMER.YA QUE EL EMPLEO DONDE ME COLOQUE ESTOY 2 VECES POR DEBAJO DEL SUELDO QUE ESTABA A COSTUMBRADA A PERSIBIR...

HASTA CUANTO TIEMPO PUEDE DEJAR UN BANCO PASAR SIN RASTREARTE O TOMAR ACCION LEGAL EN TU CONTRA Y RECLAMAR EL ADEUDO PENDIENTE?????

ESTOY MJY PREOCUPADA,Y MI MAYOR DESEO ES PODER EMPEZAR A AHORRAR ESA MENSUALIDAD QUE HE DEJADO D EPAGAR PARA QUE LLEGADO EL MOMENTO NO ESTAR CON LAS MANOS VACIAS,SOLO QUE NO SE CUANTOS MESES MAS PODRE ESTAR ASI....

POR FAVOR AYUNDENME...ACONSEJENME...
LE AGRADESCO MUCHO SU ATENCION,PARA CON ESTE MENSAJE Y ESTA SERVIDORA...
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



ALGUIEN SABE  CUANTO TIEMPO TE ESPERA EL BANCO DESPUES DECAER EN MORA? Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN SABE CUANTO TIEMPO TE ESPERA EL BANCO DESPUES DECAER EN MORA?   ALGUIEN SABE  CUANTO TIEMPO TE ESPERA EL BANCO DESPUES DECAER EN MORA? Icon_minitimeMiér Ene 07, 2009 12:28 pm

Hola Mar:

No hay tiempo definido, ni criterio establecido, el Banco te puede demandar en cualquier momento desde que le dejaste de pagar, pero no lo va hacer simplemente por que no le conviene, primero va a tratar de negociar contigo para que le pagues y posteriormente al siguiente dia despues de haber estado 90 dias en mora, es decir, al dia 91 de ser morosa pasaras a formar parte de su cartera vencida y entonces te turnaran a algun despacho para que este prosiga con la cobranza, pero en que momento podrías ser demandada por el Banco es algo que solo el determinara.

Echale un vistazo al tema del pago de deuda a 6 años, creo que te conviene seguir esa estrategia para que puedas salir adelante..

Suerte..
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



ALGUIEN SABE  CUANTO TIEMPO TE ESPERA EL BANCO DESPUES DECAER EN MORA? Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN SABE CUANTO TIEMPO TE ESPERA EL BANCO DESPUES DECAER EN MORA?   ALGUIEN SABE  CUANTO TIEMPO TE ESPERA EL BANCO DESPUES DECAER EN MORA? Icon_minitimeMiér Ene 07, 2009 1:46 pm

hola mar:

mira si te llaman de los despachos ello no te pueden demandar, ellos trataran de hacer que tu pagues, si no le pagas a ese despacho la cuenta despues de algun tiempo pasara a otro despacho pero el unico que te puede demandar sera el banco, checa el nuevo pots de pagar a 6 años seguramente te va a convenir y asi estaras mas tranquila.
Volver arriba Ir abajo
 
ALGUIEN SABE CUANTO TIEMPO TE ESPERA EL BANCO DESPUES DECAER EN MORA?
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Ya paso un buen tiempo, alguien sabe algo de Deep Purple?
» DEUDA BANCOMER 5 MESES DE ATRASADO
» devo a banco azteca
» despues de cuanto tiempo demandan los BANCOS
» DESPUES DE CUANTO TIEMPO PUEDEN DEMANDAR?

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: