Defensa para el deudor para negociar sus créditos, préstamos, financia
Regístrate y expón tu caso.

Te damos la bienvenida.

Aquí te ayudaremos a resolver tu problema de deudas.

Para que podamos ayudarte de forma adecuada, por favor, al exponer tu caso indica:

Nombre de tu(s) acreedor(es)
Tipo de deuda(s)
Monto(s) adeudado(s)
Tiempo sin pagar
Motivo(s) por lo(s) cual(es) dejaste de pagar

Así nuestros asesores podrán darte una asesoría profesional.
Defensa para el deudor para negociar sus créditos, préstamos, financia
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


Defensa del Deudor, SC Expertos en conciliación y negociación de deudas desde 2008
 
Me hicieron un pago sin mi consentimiento  11010Foro de asesoría legal 24 x 365Nuestros Servicios¡Contactanos!Nuestra estación de radio de asesoría legal en vivo.Información relevante para el DeudorBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse
Publicar nuevo tema   
 

 Me hicieron un pago sin mi consentimiento

Ir abajo 
AutorMensaje
Raal
Invitado
avatar


Me hicieron un pago sin mi consentimiento  Empty
MensajeTema: Me hicieron un pago sin mi consentimiento    Me hicieron un pago sin mi consentimiento  Icon_minitimeLun Ago 24, 2020 1:24 pm

Buenas tardes ojalá puedan asesorarme, hace más de 12 años tuve una deuda con el banco HSBC y que posteriormente fue vendida a una empresa llamada GEPROCAR me habían informado que después de 6 años la deuda salia de Buro y al acercarme a Buro de crédito me informaron que algunas empresas violan el artículo 27 haciendo un pago en mi nombre para no sacarme de Buro no se si puedan asesorarme para ver que puedo hacer gracias
Volver arriba Ir abajo
Asesor Robles
Experto
Experto
Asesor Robles

Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 8635

Me hicieron un pago sin mi consentimiento  Empty
MensajeTema: Re: Me hicieron un pago sin mi consentimiento    Me hicieron un pago sin mi consentimiento  Icon_minitimeLun Ago 24, 2020 2:19 pm

No, no es que violen la ley, sencillamente ellos compraron la cuenta y están en su derecho a reportar dicha venta.

El esperar que una deuda se "borré" del buró y que con 3so se "solucioné" el problema, jamás funciona. La única solución real será pagar la deuda actual al adquiriente.


________________________________________________________


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: (0155) 44400690, 8464 3885, 8464 4900, 62369260 y 81906519 o envíanos un correo a: contacto@dddmx.org

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
Me hicieron un pago sin mi consentimiento
Volver arriba 
Página 1 de 1.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Defensa para el deudor para negociar sus créditos, préstamos, financia :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: EXPÓN TU CASO-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: