¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 Le debo a banco azteca

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
Gracylopezzz
Novato
Novato
Gracylopezzz


Nivel : Usuario
Soy de : Querétaro
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 2

azteca - Le debo a banco azteca Empty
MensajeTema: Le debo a banco azteca   azteca - Le debo a banco azteca Icon_minitimeVie Ago 09, 2019 6:19 pm

Hola hace como 6 meses deje de pagar mi prestamo por cuestiones de trabajo lo que debia eran alrrededor de 8,000 la verdad nunca pense pasar por esta mala racha y jamas guarde tikets de los pagos que realice hoy me llego una hoja de parte de seguridad tributaria empresaria s.c. y dice mi nombre numero de cuenta del adeudo por la cantidad de 19,531 .... y dice lo siguiente
Aviso importate
Hoy nos hemos presentado en su domicilio y hemos verificado su solvencia economica
Le recordamos que la ley nos permite iniciar acciones en su contra para realizar el cobro de adeudos evite esta posibilidad y pague el total de su deuda lo invitamos de forma urgente a solucionar su situacion evitando una mayor instacia de cobro y se vea afectado su patrimonio
El plazo para liquidar su credito banco azteca es el dia 8 de agosto del 2019(( la hoja la dejaron doblada en la puerta el mismo 8 de agosto osea ayer))
Ultima oportunidad
Obtenga su tranquilidad y la de su familia y evite perder los beneficios que BA tiene para ti
Volver arriba Ir abajo
FER117
Novato
Novato
FER117


Nivel : Usuario
Soy de : Tlaxcala
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 1

azteca - Le debo a banco azteca Empty
MensajeTema: Re: Le debo a banco azteca   azteca - Le debo a banco azteca Icon_minitimeVie Ago 09, 2019 7:53 pm

YO TENGO QUE EXPONER UN CASO Y NO SE COMO RESOLVERLO.
SAQUE UN PRESTAMO EN ELEKTRA HACE MEDIO AÑO HASTA DONDE PUDE HIZE MIS PAGOS PUNTUALES O HASTA ADELANTADOS LO QUE PASO FUE QUE ME QUEDE SIN TRABAJO EL CREDITO QUE SAQUE FUE 9MIL PESOS Y 2 CELULARES QUE DIO UN TOTAL DE 14 MIL PESOS , Y PAGUE APROXIMADAMENTE 24 O 26 SEMANAS Y HASTA AHORA LLEVO 15 DE ATRASO Y DESDE LA PRIMER SEMANA HASTA AHORA NO ME DEJAN DE MOLESTAR ME LLEGAN CON AMENAZAS QUE VAN A ENTRAR A MI DOMICILIO QUE VAN A COBRAR A MIS FAMILIARES ETC E INCLUSO SE TOMAN LA LIBERTAD DE TOMAR FOTOS DE MI CASA CONMIGO AFUERA Y DICIENDO QUE ME VAN A TRAER POLICIAS Y DEMAS (ACLARO QUE LA CASA NO ES MIA VIVO CON MI SUEGRA) INCLUSO UNO DE SUS COBRADORES ME DIJO DAME TUS PERTENENCIAS Y AHI QUEDA PERO PUES YO EXPLIQUE QUE LA CASA NO ERA MIA Y PRACTICAMENTE LO QUE TENGO NO ES MIO Y SE MOLESTO EL JOVEN AMENAZANDO QUE IBA A REGRESAR A QUITARME PERTENENCIA YO ENOJADO PUES LE DIJE QUE EL NECESITABA DEMANDARME PARA QUE ME LLEGARA UNA ORDEN JUDICIAL PARA PODER ENTRAR A MI DOMICILIO Y QUE SIN ESA ORDEN YO PODRIA CONTRADEMANDARLO E IBA SER PEOR , EL CASO FUE QUE ESE JOVEN NUNCA MAS REGRESO , Y APENAS VINO UN SEÑOR CON UN SUPUESTO "ABOGADO" QUE VENIA CON EL UNIFORME DE BANCO AZTECA QUE NECESITABAN EL PAGO A LA DE YA Y QUE NUEVAMENTE ME DIJO EL QUE SINO SE METERIA A MI DOMICILIO A COBRARLE A QUIEN ESTUVIERA Y ME EMPEZO A INSULTAR Y DICIENDOME QUE MI CUENTA ERA DE MAS DE 25,000 PESOS POR INTERESES Y ASI ENTONCES LE COMENTE ENSEÑEME CUANTO ES A LIQUIDAR Y ERAN SOLAMENTE 13,300 Y ENTONCES LE DIJE QUE QUE ONDA Y ME DIJO QUE TENIA QUE PAGAR LO QUE EL ME HABIA DICHO QUE YA ERA MUCHO TIEMPO QUE SINO IBA A PASARLA A LOS ESTATALES PARA QUE ME SACARAN DE MI DOMICILIO Y A LAS MALAS PAGARA Y DENUEVO ME EMPEZO A INSULTA LO UNICO QUE COMENTE FUE ME DA VERGUENZA SU FORMA DE TRABAJAR Y SE FUERON
QUIERO SABER COMO PUEDO SOLUCIONAR ESTO YA QUE ACTUALMENTE DECIDI ESTUDIAR Y NO PUEDO DEJAR MI ESTUDIO POR TRABAJAR POR UNA BECA QUE TENGO QUE TIENE ESA CONDICION ENTONCES YO ESTOY TRATANDO DE JUNTAR PERO PUES NO ME ALCANZA LA CANTIDAD QUE ME PIDEN ..... QUE PUEDO HACER.... SI ME PUEDEN EMBARGAR......QUE ACUERDO PUEDO LLEGAR?
Volver arriba Ir abajo
Asesor DDD
Experto
Experto
Asesor DDD


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 29639

azteca - Le debo a banco azteca Empty
MensajeTema: Re: Le debo a banco azteca   azteca - Le debo a banco azteca Icon_minitimeSáb Ago 10, 2019 3:41 am

En 6 meses una deuda por 8 mil pesos no sube tanto (aun con la tasa de interés tan alta que cobra Banco Azteca).

Contacta al banco y pide ahí tu saldo actual. Ese sería el paso uno.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
Le debo a banco azteca
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Le debo a banco azteca
» Debo a banco Azteca
» DEBO A BANCO AZTECA
» Debo a banco azteca
» debo a banco azteca

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: