¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 DEUDA HIPOTECARIA CON BANCOMER

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
QUINTANA18
Novato
Novato
QUINTANA18


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 1

DEUDA HIPOTECARIA CON BANCOMER Empty
MensajeTema: DEUDA HIPOTECARIA CON BANCOMER   DEUDA HIPOTECARIA CON BANCOMER Icon_minitimeJue Mar 14, 2019 7:50 am

MUY BUENOS DÍAS!

LES ESCRIBO DE LA MANERA MAS ATENTA PARA RECIBIR SU AMABLE ASESORIA

TENGO UN CREDITO HIPOTECARIO CON BANCOMER DESDE FEBRERO DEL 2012, EL PASADO MES DE OCTUBRE DEL 2018 NO PUDE SEGUIR PAGANDOLO POR PROBLEMAS DE COBRANZA EN MI PROFESION Y POSTERIORMENTE DESEMPLEO, AL DIA DE HOY DEBO 5 MESES Y AL ULTIMO DIA DE ESTE MES ESTARE DEBIENDO 6 MESES, DECIDI VENDER MI DEPARTAMENTO PARA PAGARLES LA DEUDA COMPLETA QUE ES APROX DE 1,300,000 PESOS, PERO DESAFORTUNADAMENTE AUN NO LOGRO VENDERLO SIENDO QUE LO TENGO ANUNCIADO EN TODOS LOS PORTALES Y A BUEN PRECIO, NO ME HAN LLAMADO DEL BANCO DESDE HACE COMO 2 MESES, LAS ULTIMAS LLAMADAS FUERON JUSTO UN DIA ANTES DE CAER EN EL TERCER MES , O SEA HACE APROX 2 MESES, MI INTERES ES NO PERDER MI PATRIMONIO YA QUE MI DEPARTAMENTO VALE CERCA DE 5,000,000 MILLONES DE PESOS LO CUAL ES MUCHO MAS DE LO QUE LES DEBO, HE QUERIDO GANAR TIEMPO PARA VENDERLO Y ACERCARME AL BANCO A OFRECERLES PRIMERO EL PAGO COMPLETO DE LA DEUDA VENCIDA Y POSTERIORMENTE EL DE LA DEUDA COMPLETA AL FINIQUITAR LA VENTA DE INMUEBLE, LAS MENSUALIDADES SE HABIAN ESTADO CARGANDO A UNA CUENTA DEL MISMO BANCO QUE ESTA DOMICILIADA PARA ESTO Y ESTAN CARGADAS AUNQUE ESTA, ESTA EN NUMEROS ROJOS DESDE OCTUBRE HASTA ENERO, EL MES DE FEBRERO YA NO ME PARECE ESE CARGO, NO SE POR QUE RAZON Y LLAME AL BANCO Y ME DICEN QUE TENGO QUE IR A UNA DIRECCION DONDE SE QUE ES LO DE SOLUCIONES DE PAGO AL CLIENTE BANCOMER UN OURSOURCING QUE SE ENCRAGA DE ESTO, AHI SE QUE TE HACEN FIRMAR UN CONVENIO JUDICIAL Y PROCEDEN CON LA DEMANDA DE RECUPERACION, PUES ASI SE LO HICIERON A UN VECINO, OTRO VECINO ME DIJO QUE NO ME PRESENTARA HASTA TENER EL DINERO, Y POR OTRO LADO QUE LO RENTARA O GRAVARA PARA GANAR TIEMPO, USTEDES QUE ME ACONSEJAN ? DE ANTEMANO MUCHAS GRCIAS POR SU AMBLE RESPUESTA!!! ATENTAMENTE , ELÍAS QUINTANA NAVA
Volver arriba Ir abajo
Asesor DDD
Experto
Experto
Asesor DDD


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 29639

DEUDA HIPOTECARIA CON BANCOMER Empty
MensajeTema: Re: DEUDA HIPOTECARIA CON BANCOMER   DEUDA HIPOTECARIA CON BANCOMER Icon_minitimeVie Mar 15, 2019 12:29 am

No entendí, ¿vas a "vender" el departamento que aún no acabas de pagar o es otro?


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
DEUDA HIPOTECARIA CON BANCOMER
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» deuda casa con hipotecaria solida en udis, nunca baja la deuda
» conflicto VS Hipotecaria ABC Capital (Antes Hipotecaria Crédito y Casa),
» Carta de Liberacion de sociedad Hipotecaria Federal con Hipotecaria Metrofinanciera
» Problema con hipotecaria su casita 2 años sin pagar a la hipotecaria
» Deuda Hipotecaria.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: