¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 SE PUEDE CAMBIAR MI CREDITO HIPOTECARIO BANCOMER DE VSM A PESOS

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
LAURA OROZCO RIOS
Novato
Novato
LAURA OROZCO RIOS


Nivel : Usuario
Soy de : Nuevo León
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 1

SE PUEDE CAMBIAR MI CREDITO HIPOTECARIO BANCOMER DE VSM A PESOS Empty
MensajeTema: SE PUEDE CAMBIAR MI CREDITO HIPOTECARIO BANCOMER DE VSM A PESOS   SE PUEDE CAMBIAR MI CREDITO HIPOTECARIO BANCOMER DE VSM A PESOS Icon_minitimeSáb Feb 03, 2018 10:17 am

BUENOS DIAS

TENGO UN CREDITO HIPOTECARIO DESDE 2006 PAGADO AL CORRIENTE, A VECES ME ATRASO 2 O 3 DIAS DE LA FECHA PERO NO MAS, ESTOY REALMENTE PREOCUPADA PORQUE EL DIA DE HOY ASCENDIO MI MENSUALIDAD A $5,651.00 CUANDO EL AÑO PASADO PAGABA $4,969.00 ME DICE EL ASESOR TELEFONICO DE HIPOTECARIA QUE FUE PORQUE AUMENTO EL 6.77% EL SALARIO MINIMO, LA VERDAD INICIE PAGANDO $2,600.00 PESOS O ALGO ASI, AUN ME FALTA LA MITAD DEL CREDITO POR PAGAR SI NO ES QUE UN POCO MAS Y NO CREO PODER SEGUIR PAGANDO TANTO DINERO, EH PLATICADO CON PERSONAS QUE VIVEN EN ZONAS RESIDENCIALES QUE TIENEN UNA MENSUALIDAD MENOR A LA MIA, INCLUSO HOY ME ASUSTE MAS PORQUE AL VER LO QUE DEBO ME DOY CUENTA QUE NO PAGARE NI SIQUIERA LOS INTERESES ESTE AÑO $460,490.56 ME PRESTARON $352,000.00 EN EL 2006 ME FALTAN 167 RECIBOS MAS POR PAGAR, QUISIERA PODER CAMBIAR MI CREDITO A PESOS MAS NO SE SI SE PUEDA ESTOY REALMENTE DESESPERADA NO QUIERO PERDER EL UNICO PATRIMONIO QUE ESTOY TRATANDO DE DEJARLE A MIS HIJAS, ANTES DE COMPRAR LA CASA ME DIVORCIE EH ESTADO LUCHANDO MUCHO POR ESTE TECHO PARA MIS HIJAS Y NO CREO PODER SEGUIR SOSTENIENDO LOS PAGOS CON ESA MENSUALIDAD ME URGE ASESORIA NO QUIERO QUEDARME EN LA CALLE
Volver arriba Ir abajo
Asesor DDD
Experto
Experto
Asesor DDD


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 29639

SE PUEDE CAMBIAR MI CREDITO HIPOTECARIO BANCOMER DE VSM A PESOS Empty
MensajeTema: Re: SE PUEDE CAMBIAR MI CREDITO HIPOTECARIO BANCOMER DE VSM A PESOS   SE PUEDE CAMBIAR MI CREDITO HIPOTECARIO BANCOMER DE VSM A PESOS Icon_minitimeSáb Feb 03, 2018 2:11 pm

Es posible, necesitarías acercarte a otro banco y solicitar que ellos liquiden tu deuda con Bancomer y ahora les deberías a ellos en pesos. OJO, seguramente se elevará la tasa de interés, pero a la larga, pagarás menos.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
SE PUEDE CAMBIAR MI CREDITO HIPOTECARIO BANCOMER DE VSM A PESOS
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Se puede cambiar un credito hipotecario en VSM a pesos?
» Para cambiar mi credito hipotecario de UDIS a Pesos
» Como cambiar mi credito hipotecario de udis a pesos ?
» ES POSIBLE CAMBIAR EL CREDITO HIPOTECARIO DE UDIS A PESOS
» OPCIONES PARA CAMBIAR MI CREDITO HIPOTECARIO A PESOS

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: