¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 Deuda Crédito educativo HSBC

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
MarcoMedinaGarduño
Novato
Novato
MarcoMedinaGarduño


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 2

Deuda Crédito educativo HSBC  Empty
MensajeTema: Deuda Crédito educativo HSBC    Deuda Crédito educativo HSBC  Icon_minitimeMiér Abr 19, 2017 2:46 pm

HOLA MUY BUENAS TARDES, MI NOMBRE ES MARCO MEDINA Y ME GUSTARÍA QUE ME AYUDARAN PARA SOLUCIONAR UN PROBLEMA CON UNA DEUDA QUE TENGO CON EL BANCO HSBC.
SOLICITE UN CRÉDITO QUE CUBRIRÍA LOS ÚLTIMOS MESES DE MI COLEGIATURA UNIVERSITARIA, EN MAYO DEL AÑO PASADO (2016). LA SITUACIÓN ES QUE DEJE DE PAGAR DESDE OCTUBRE, CUANDO MIS PAGOS ASCENDIERON A MAS DE 3000 PESOS MENSUALES, HASTA NOVIEMBRE ME EXIGÍAN PAGOS MÍNIMOS, LOS CUALES NO PUDE CUBRIR, HASTA EL DÍA DE HOY (ABRIL) NO HE PODIDO REALIZAR NINGÚN SOLO PAGO Y EL BANCO NO DEJA DE LLAMARME. HACE UNOS DÍAS (EL DOMINGO 16 PARA SER EXACTOS). ME INFORMARON, POR PARTE DE HSBC, QUE MI SITUACIÓN DEBERÍA SER SOLUCIONADA AL PONERME EN CONTACTO CON UNA AGENCIA DE COBRANZA LLAMADA LEGAXXI, LO QUE NO ENTIENDO ES PORQUE LLEGO EL BANCO A ESO SI MI FECHA LIMITE PARA LIQUIDAR MI DEUDA O EL ULTIMO PAGO ES HASTA EL 15 DE MAYO, LA VERDAD ES QUE SI TENGO TODA INTENCIÓN DE PAGAR MI ADEUDO Y LIQUIDAR MI CRÉDITO, PERO NO SE COMO ACTUAR, ¿CON QUIEN TENGO QUE PONERME DE ACUERDO? ¿CON HSBC O CON LEGAXXI? ¿DEBERIA PREOCUPARME POR ESA AGENCIA DE COBRANZA, QUE DEBO HACER SI ME LLAMAN? Y COMO PROCEDO, ¿COMO DEBERÍA NEGOCIAR ESA DEUDA?, PARA EMPEZAR A PAGARLA EN JUNIO A MAS TARDAR, Y TAMBIÉN, NO PUEDO PAGAR ESA DEUDA EN UNA SOLA EXHIBICIÓN NI EN PAGOS GRANDES, ¿QUE HAGO? PODRÍAN AYUDARME CON ESAS PREGUNTAS Y ALGO DE ASESORÍA.

DE ANTEMANO MUCHAS GRACIAS, SALUDOS.
Volver arriba Ir abajo
Asesor DDD
Experto
Experto
Asesor DDD


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 29639

Deuda Crédito educativo HSBC  Empty
MensajeTema: Re: Deuda Crédito educativo HSBC    Deuda Crédito educativo HSBC  Icon_minitimeMiér Abr 19, 2017 4:37 pm

¿A cuánto asciende tu deuda actualmente?


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
MarcoMedinaGarduño
Novato
Novato
MarcoMedinaGarduño


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 2

Deuda Crédito educativo HSBC  Empty
MensajeTema: Deuda Crédito educativo HSBC    Deuda Crédito educativo HSBC  Icon_minitimeMar Abr 25, 2017 12:10 am

Defensa Del Deudor escribió:
¿A cuánto asciende tu deuda actualmente?
Gracias por responder.
Actualmente mi deuda es de $28,471.00
Volver arriba Ir abajo
Asesor DDD
Experto
Experto
Asesor DDD


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 29639

Deuda Crédito educativo HSBC  Empty
MensajeTema: Re: Deuda Crédito educativo HSBC    Deuda Crédito educativo HSBC  Icon_minitimeMar Abr 25, 2017 1:56 am

Correcto. Sigue con tu plan de regularizarte cuando comentas. Por el momento no hay riesgo de demanda.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
Deuda Crédito educativo HSBC
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Deuda con el crédito educativo
» deuda de credito educativo
» DEUDA CON CREDITO EDUCATIVO
» Deuda credito educativo
» deuda credito educativo

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: