¿Te gustaría pagar tus deudas con descuentos de entre el 60% y hasta 95%? ¡Aquí te ayudaremos a que lo logres!
 
Salir de deudasForo de asesoría legal 24 x 365Nuestros Servicios¡Contactanos!Nuestra estación de radio de asesoría legal en vivo.Información relevante para el DeudorEXCLUSIVO AFILIADOSBuscarFAQRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse
Publicar nuevo tema   Responder al temaComparte | 
 

 Duda con carta

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
Carlos Velazquez
Invitado



MensajeTema: Duda con carta   Dom Ene 08, 2017 4:26 pm

Buenas tardes, tengo una deudo con el banco Santander por 160mil pesos (préstamo) de los cuales deje de abonar hace 1 año aproximadamente por problemas financieros, a la fecha de hoy he tratado de ahorrar para liquidar pero desafortunadamente han salido gastos imprevistos y tengo que empezar de cero..... comenzando el año me llego esta carta que dice lo siguiente:
El objeto de la presente es informarle de la deducción para efectos de la ley del impuesto sobre la renta, que Santander Consumo, S.A de C.V SOFOM E.R Grupo Financiero Santander México efectuará en el año en curso, con fundamento en lo dispuesto por el artículo 27 fracción XV, inciso b) de la Ley del Impuesto Sobre la Renta, por la cantidad total de $168,000 del credito registrado con numero xxxxx.
A continuación la carta cita el artículo 27 fracción XV y los incisos a) y b) de dicha ley.............
Continua:
Lo anterior en virtud de que Santander Consumo, S.A de C.V SOFOM E.R Grupo Financiero Santander México ya demando ante la autoridad judicial el pago del crédito citado.
Por último por medio de la presente se manifiesta formalmente a xxxxxx, que la emisión de esta comunicación tiene como único propósito cumplir con las disposiciones de la Ley del Impuesto Sobre la Renta, por lo que por ningún motivo implica que Santander Consumo, S.A de C.V......... este renunciando a los derechos estipulados en la legislación vigente en los Estados Unidos Mexicanos en materia civil y/o mercantil para poder exigir el cobro del citado crédito.
Con fecha del 28 de diciembre del 2016.
La duda es si ya entre en proceso de demanda o a que se refiere tal carta y como podrian guiarme u orientarme con respecto a tal carta.
Agradezco de antemano por su pronta respuesta continuo en contacto.
Volver arriba Ir abajo
Defensa Del Deudor

avatar

Nivel : ASESOR
Mx : Distrito Federal
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 17200
Reputación : 3145

MensajeTema: Re: Duda con carta   Lun Ene 09, 2017 12:32 am

Seguramente aún no te han demandado, pero por el monto, podrían no tardar en hacerlo. Contáctanos, con gusto te ayudaremos: (0155) 5594 5514, 5594 5453 y 5594 5491 contacto@dddmx.org


________________________________________________________
¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: (0155) 5594 5514, 5594 5491 y 5594 5453 o envíanos un correo a: contacto@dddmx.org

Te invito a que escuches nuestros programas de radio de asesoría en vivo para el #deudor: www.radioddd.org

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí

Volver arriba Ir abajo
 

Duda con carta

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.

Permisos de este foro:Puedes responder a temas en este foro.
asesoría al deudor :: EXPÓN AQUÍ TU CASO (En breve te responderemos) :: Click aquí-
Publicar nuevo tema   Responder al tema