¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 BUFETTE JURIDICO INNOVA

Ir abajo 
AutorMensaje
MARIA LOURDES
Invitado
avatar



BUFETTE JURIDICO INNOVA Empty
MensajeTema: BUFETTE JURIDICO INNOVA   BUFETTE JURIDICO INNOVA Icon_minitimeVie Oct 14, 2016 12:13 pm

HOLA BUEN DIA;

YO TENGO UN CASO DEL BUFETTE JURIDICO INNOVA QUE TRABAJA CON LA TIENDA DEPARMENTAL SEARS, YO TUVE UNA DEMORA EN LOS PAGOS DE LA TIENDA, EL BUFETTE ME MANDO UNA ORDEN DE EMBARGO, LLEGAMOS A UN ACUERDO VIA MAIL; YA QUE EN ESE MOMENTO NO CONTABA CON UN MOVIL FIJO PERO DEJE EL DE MI MAMA, SE LLEGO AL ACUERDO DE HACER DOS PAGOS DE UNA CANTIDAD DONDE CASI CUBRIA EL 70% DEL TOTAL DE LA DEUDA, ELLOS QUEDARON EN ENVIARME MI CARTA FINIQUITO, LA CUAL NUNCA ME LLEGO A MI CORREO, YO LA SOLICITE DESPUES DE UN MES DEL PAGO, YA QUE LA LIC. MARTHA VALDES ME INDICO QUE NO ERA NECESARIO REPORTAR LOS PAGOS QUE ELLOS DIRECTAMENTE ME MANDARIA VIA MAIL MI CARTA FINIQUITO EN CUANTO ESTUVIERAN REGISTRADOS LOS PAGOS, PERO A LA FECHA NO ME ENVIARON NADA, YA QUE MUY GROSERA CONTESTO LA LIC. QUE COMO NO PROPORCIONE UN CELULAR MIO NO SE PODIA DAR LA CARTA, YO AL FIN DE CUENTAS PROPORCIONE UNO, FUI A LA TIENDA ATENCION A CLIENTES Y AHI NO ME QUISIERON RESOLVER NADA, COMO PUEDO HACERLE YA QUE POR UNA DE LAS TARJETAS ADICIONALES QUE PROPORCIONE POR ESO FUE LA DEMORA AHORA LA QUIERO CANCELAR Y NO QUISIERON QUE HASTA QUE NO ESTE CUBIERTO EL PAGO QUE HACE FALTA, PERO ESE TOTAL DE PAGO QUE ME PIDEN ES DEL TOTAL DE LA DEUDA, YO CUMPLI CON EL CONVENIO TENGO MIS PAGOS REALIZADOS A SEARS, COMO ME LO INDICO LA LIC, COMO PODRIA OBTENER MI CARTA FINIQUITO O HACER QUE CUMPLAN EL CONVENIO QUE SE ACORDO...

LES AGRADECERE QUE ME ORIENTEN POR FAVOR.
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

BUFETTE JURIDICO INNOVA Empty
MensajeTema: Re: BUFETTE JURIDICO INNOVA   BUFETTE JURIDICO INNOVA Icon_minitimeVie Oct 14, 2016 12:47 pm

Aqui el problema es que el convenio no quedo por escrito, y esa licenciada como le llamas lo mas seguro es solo una cobradora que en base de engaños te forzo a realizar esos pagos.

http://www.defensadeldeudor.info/como-negociar-correctamente/

el acreedor es SEARS y si ellos te indican que todavia sigue un adeudo pendiente es porque no existio tal convenio.

http://www.defensadeldeudor.info/como-negociar-correctamente/

Puedes intentar acudir a la PROFECO pero te pediran el escrito donde se estipule el acuerdo de pago.

saludos
Volver arriba Ir abajo
 
BUFETTE JURIDICO INNOVA
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» notificacion de un bufette juridico
» Innova corporativo Jurídico
» Innova corporativo Jurídico
» embargo por bufete juridico innova
» embargo por bufete juridico innova

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: