¿Te gustaría pagar tus deudas con descuentos de entre el 60% y hasta 95%? ¡Aquí te ayudaremos a que lo logres!
 
Foro de asesoría legal 24 x 365Nuestros Servicios¡Contactanos!Nuestra estación de radio de asesoría legal en vivo.Información relevante para el DeudorEXCLUSIVO AFILIADOSBuscarFAQRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse
Comparte | 
 

 Bancos sí pueden ceder cartera

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
Invitado
Invitado



MensajeTema: Bancos sí pueden ceder cartera   Mar Jun 23, 2009 2:48 pm

http://www.idconline.com.mx/juridico/sabias-que/2009/bancos-si-pueden-ceder-cartera
Fecha de publicación: 2009-06-03


Solo la CNBV podrá determinar en qué casos se requiere autorizar la cesión de derechos de cartera vencida o de descuento con entidades distintas a las instituciones de crédito


Suprema Corte de Justicia de la Nación
Mucho se ha discutido sobre la posibilidad o no que tienen las instituciones bancarias de ceder su cartera a terceros, pues el artículo 93 de la Ley de Instituciones de Crédito, vigente hasta el mes de febrero de 2008, disponía que éstas podían ceder su cartera sólo al Banco de México u otras instituciones de crédito, o a los fideicomisos constituidos por el Gobierno Federal para el fomento económico.

Dicha problemática llegó a tal magnitud que debió ser estudiada y resuelta por el Pleno de la Suprema Corte de Justicia de la Nación (SCJN), pues la Primera y Segunda Sala sostenían criterios distintos respecto de si es o no constitucional el que la Comisión Nacional Bancaria y de Valores (CNBV) pudiera autorizar la cesión de derechos a personas distintas a las referidas, a través de reglas de carácter general, según el texto del numeral mencionado.

El Pleno de la SCJN señaló que la referida disposición se justifica por las características propias del contrato de cesión, por tratarse de operaciones que necesariamente influyen en la contabilidad y estabilidad financiera de las instituciones de crédito, y porque la CNBV es un órgano especializado que conoce las problemáticas que pueden surgir como consecuencia de la autorización a las instituciones de crédito para ceder o descontar su cartera; adicionalmente, las autoridades legislativas sólo atienden los problemas que surjan con motivo de la aplicación de las normas.

Con tal argumento, se concluyó que la CNBV puede determinar en qué casos se requiere autorizar la cesión o descuento de cartera con entidades diversas a las ya indicadas.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado



MensajeTema: Re: Bancos sí pueden ceder cartera   Mar Jun 23, 2009 3:03 pm

Yo supongo que nuevamente solo se autorizaran en casos especiales como algunos créditos hipotecarios. Gracias por la nota amigo Hermes.
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
avatar

Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

MensajeTema: Re: Bancos sí pueden ceder cartera   Mar Jun 23, 2009 3:10 pm

Encontre esta INICIATIVA CON PROYECTO DE DECRETO POR EL QUE SE REFORMA EL ARTÍCULO 93 DE LA LEY DE INSTITUCIONES DE CRÉDITO, en la pagina del SENADO

http://www.senado.gob.mx/gace.php?sesion=2009/04/30/1&documento=102

Me gustaria saber la opinion de los expertos en que nos beneficia o en que nos perjudica esta iniciativa.

Saludos a Todos
Volver arriba Ir abajo
Fx
Medio
Medio
avatar

Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 31

MensajeTema: Re: Bancos sí pueden ceder cartera   Mar Jun 23, 2009 3:23 pm

Podrian explicar en español que significa ceder cartera y como nos afecta?

Gracias!!! :)
Volver arriba Ir abajo
Angel Gonzalez
Experto
Experto
avatar

Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 19824

MensajeTema: Re: Bancos sí pueden ceder cartera   Mar Jun 23, 2009 3:36 pm

Ok. Les explico de forma clara:

Los bancos NO pueden vender su cartera vencida a los despachos bajo ninguna circunstancia.

La unica entidad facultada para comprar esta cartera es el gobierno federlal (pero por ahora no le interesa).

Los bancos COMISIONAN (no venden) a los despachos su cartera vencida para que estos traten de recuperarla.

Es un hecho que la banca justo antes de comenzar con su "quiebra" vendera la cartera al gobierno y este la revendera a particulares pero, a nosotros como movimiento y a nuestros afiliados eso no nos va a afectar pues aqui en mexico, a los grupos civiles bien organizados, ese tipo de cosas no los afectan (asociaciones de taxistas pirata, de ambulantes, etc).

Basta con ver como comienza a haber mas señales... Banxico bajo 4.7% las tasas de interes... Al deudor le beneficia esto? EN NADA! Pero, al ahorrador le perjudica? PERO CLARO QUE SI! El resultado? Fuga de capital a otras partes mas redituables.

Asi de sencillo.


__________________________________________________________________________________________________________

Participa en nuestros programas de Radio en vivo de asesoría legal: www.radioddd.org (Checa los horarios)

Organización Nacional de la Defensa Del Deudor, S. C.




Volver arriba Ir abajo
JOSSY
Avanzado
Avanzado
avatar

Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 732

MensajeTema: Re: Bancos sí pueden ceder cartera   Mar Jun 23, 2009 3:40 pm

Gracias por traducirnos estos embrollos ahora si quedo super claro... :jiji:
Volver arriba Ir abajo
Fx
Medio
Medio
avatar

Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 31

MensajeTema: Re: Bancos sí pueden ceder cartera   Mar Jun 23, 2009 4:07 pm

Gracias Angel, por traducir, je, :)
Volver arriba Ir abajo
Tere Moreno
Avanzado
Avanzado
avatar

Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 1014

MensajeTema: Re: Bancos sí pueden ceder cartera   Mar Jun 23, 2009 4:24 pm

Gracias por la aclaración Angel, pues es un tema que me inquietaba un poco. Saludos!
Volver arriba Ir abajo
Yol™
Avanzado
Avanzado
avatar

Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 2731

MensajeTema: Re: Bancos sí pueden ceder cartera   Mar Jun 23, 2009 4:41 pm

Gracias Angel por la aclaración, la verdad luego el gobierno se saca cada cosa, que bueno, hay que ponerse a temblar por sus tonterías.

Cuidate y saludos
Volver arriba Ir abajo
Manolete05
Informado
Informado
avatar

Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 80

MensajeTema: Re: Bancos sí pueden ceder cartera   Mar Jul 14, 2009 12:14 am

Angel, que pasaría si el gobierno federal compra las deudas de TDC a los banocs? Se extinguen nuestras deudas? Podriamos pagar lo justo al gobierno? Vamos como nos afectaria o beneficiaria? como pais creo que nos afectaria, seria como otro Fobaproa, no? en espera de tu sabia respuesta.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado



MensajeTema: Re: Bancos sí pueden ceder cartera   Miér Jul 15, 2009 2:29 pm

Ni Dios lo quiera, porque deberle a papa gobierno si esta mas canijo. Ademàs por el momento al gobierno no le interesa en lo absoluto!
Volver arriba Ir abajo
martinct
Avanzado
Avanzado
avatar

Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 555

MensajeTema: Re: Bancos sí pueden ceder cartera   Miér Jul 15, 2009 2:35 pm

POR EL MOMENTO NO LE INTERESA???? :nooo: PUES ESPEREMOS QUE NUNCA.


SALUDOS


MARTIN C.T.
Volver arriba Ir abajo
lunazul
Avanzado
Avanzado
avatar

Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 499

MensajeTema: Re: Bancos sí pueden ceder cartera   Miér Jul 15, 2009 3:03 pm

Quise consultar la Ley vigente de Instituciones de Crèdito pero tengo Duda de porque aparece:

Citación :
Al margen un sello con el Escudo Nacional, que dice: Estados Unidos Mexicanos.- Presidencia de la República.

CARLOS SALINAS DE GORTARI, Presidente Constitucional de los Estados Unidos Mexicanos, a sus habitantes, sabed:

¿esta es la vigente???????

Angel o Lic. Diaz y/o Vazquez, me pueden explicar que significa estos pàrrafos señalados en un cuadro rojo cuando en la Ley de Instituciones de Credito (que supuestamente està vigente)
Citación :


Nota de vigencia:
De conformidad con el primer párrafo del artículo Quinto Transitorio del Decreto publicado en el Diario Oficial de la Federación el 18 de julio de 2006, entrarán en vigor a partir del 18 de julio de 2013 (“a los siete años de la publicación” del Decreto señalado):

1. Las reformas a: la fracción I del artículo 45-A; el primer párrafo del artículo 45-B; el segundo párrafo del artículo 45-D; el primer párrafo del artículo 45-N; el primero y tercer párrafos del artículo 85-Bis; el tercer párrafo, quinto párrafo y sus incisos b. a d., sexto, séptimo, noveno y décimo primer párrafos del artículo 115.
2. Las derogaciones de: el párrafo séptimo del artículo 45-K; el segundo párrafo del artículo 85 Bis; la fracción IV y el penúltimo y último párrafos del artículo 103 y el último párrafo del artículo 116.
Volver arriba Ir abajo
lunazul
Avanzado
Avanzado
avatar

Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 499

MensajeTema: Re: Bancos sí pueden ceder cartera   Miér Jul 15, 2009 3:05 pm

¿entonces que sucede con las reformas o derogaciones que se han estado haciendo, aun no tienen validez sino hasta 2013????

¿entonces como quedamos con lo que los bancos pueden o no pueden vender nuestras deudas a particulares????
Volver arriba Ir abajo
ESTRELLA
Avanzado
Avanzado


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 767

MensajeTema: Re: Bancos sí pueden ceder cartera   Miér Jul 15, 2009 3:11 pm

GRACIAS POR ACLARARNOS ÁNGEL. PUES OJALÁ QUE AL GOBIERNO NI EN CUENTA LE INTERESE LA CARTERA VENCIDA.

SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
BLANCA AVILA RODRIGUEZ
Avanzado
Avanzado


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 535

MensajeTema: Re: Bancos sí pueden ceder cartera   Miér Jul 15, 2009 3:47 pm

APARTE DE TENER EL APOYO DE DDD TAMBIEN ME TRANQUILIZA QUE MI CASA LA PUSE A NOMBRE DE MI HIJO EL AÑO PASADO, NO HAY NADA QUE ME QUITEN, PURO MUEBLE VIEJO.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado



MensajeTema: Re: Bancos sí pueden ceder cartera   Miér Jul 15, 2009 3:49 pm

Gracias por la valiosa información
Volver arriba Ir abajo
Angel Gonzalez
Experto
Experto
avatar

Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 19824

MensajeTema: Re: Bancos sí pueden ceder cartera   Miér Jul 15, 2009 3:58 pm

No se preocupen.

En palabras claras:

LOS BANCOS NO PUEDEN VENDER SU CARTERA VENCIDA A PARTICULARES.

Punto.


__________________________________________________________________________________________________________

Participa en nuestros programas de Radio en vivo de asesoría legal: www.radioddd.org (Checa los horarios)

Organización Nacional de la Defensa Del Deudor, S. C.




Volver arriba Ir abajo
BLANCA AVILA RODRIGUEZ
Avanzado
Avanzado


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 535

MensajeTema: Re: Bancos sí pueden ceder cartera   Miér Jul 15, 2009 4:21 pm

Angel, gracias mil por tu respuesta y por estar pendiente de nuestros temores. Yo se que lucharemos hasta el final por salir de esto con el apoyo de ti y de todo tu excelente equipo de colaboradores, y tambien con nuestro esfuerzo. Que Diosito te cuide siempre y entodo lugar.
Volver arriba Ir abajo
 

Bancos sí pueden ceder cartera

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
asesoría al deudor :: NOTICIAS IMPORTANTES :: Mensajes importantes-