¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 DEUDA NO PUEDO PAGAR NECESITO AYUDA!!

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
gabrieljuarsan
Novato
Novato
gabrieljuarsan


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 1

DEUDA NO PUEDO PAGAR NECESITO AYUDA!! Empty
MensajeTema: DEUDA NO PUEDO PAGAR NECESITO AYUDA!!   DEUDA NO PUEDO PAGAR NECESITO AYUDA!! Icon_minitimeJue Jun 20, 2013 12:49 pm

HOLA QUE TAL AMIGO BUENAS TARDES DESDE HACE AÑO Y MEDIO QUEDE DESEMPLEADO TENGO UN CREDITO AUTOMOTRIZ ABIERTO  (CON EL CUAL VOY AL CORRIENTE) Y DEUDAS CON DEPARTAMENTALES COPPEL Y C&A

MI DEUDA CON C&A LLEVA COMO 8 MESES JUSTAMENTE CUANDO LES NOTIFIQUE QUE YA NO PODIA PAGAR REALMENTE QUEDE A DEBER 500 PERO EN ESE MOMENTO TENIA EL GASTO DE MI BEBE EL HOSPITAL UN SIN FIN DE COSAS CUANDO SE COMUNICARON CONMIGO DIEJRON Q MI DEUDA ERA DE 3500 PERO Q PODIA PAGAR 1500 YA LES NOTIFIQUE QUE NO PUEDO PAGARLES ACTUALMENTE SOY DESEMPLEADO NO ENCUENTRO TRABAJO POR NINGUN LADO Y OPTE POR VENDER EN TIANGUIS LO CUAL NO ME DEJA MUCHO COMO PARA ABONAR O LIQUIDAR LA DEUDA 

EN COPPEL LA DEUDA TIENE UN POCO MAS ALREDEDOR DE 2 AÑOS EXACTAMENTE JUSTO ANTES DE QUE ME DESPIDIERAN ME COMENZARON A BAJAR EL SUELDO Y FUI AGOTANDO POSIBILIDADES HASTA QUE DECIDI QUE NO PODIA PAGAR EN COPPEL PARA ACLARAR TENIA UN BUEN EMPLEO Y MUY BN PAGADO ES EL MOTIVO POR EL CUAL SAQUE COSAS REALMENTE ACTUALMENTE NO SE DE LA DEUDA CON COPPEL SOLO 3 VECES M HAN VISITADO Y REALMENTE YO YA NO RADICO EN EL DOMICILIO ES DE UN FAMILIA PERO EL DIA DE HOY ME HABLO MUY MOLESTO QUE ME LLEGO UN PAPEL DE COPPEL REALMENTE ME QUIERO ACERCAR CON AMBAS INSTANCIAS PARA NEGOCIAL UN PLAN DE PAGOS EN COPPEL HASTA HOY ME VENGO ENTERANDO DE QUE HAN IDO A VISITAR NO ME HABIAN NOTIFICADO NADA DE HECHO HABIA IDO EN ALGUNAS OCASIONES A ESE DOMICILIO A VISITAR A MI FAMILIAR Y NO ME HABIA COMENTADO NADA ME PODRIAN ASESORAR ACERCA DE QUE PUEDO HACER TENGO FAMILIA QUE MANTENER Y EL GASTO DEL CREDITO AUTOMOTRIZ HAY ALGUN MODO DE NEGOCIAR UN PAGO MINIMO MENSUAL Y CONGELAR LAS DEUDAS ??
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

DEUDA NO PUEDO PAGAR NECESITO AYUDA!! Empty
MensajeTema: Re: DEUDA NO PUEDO PAGAR NECESITO AYUDA!!   DEUDA NO PUEDO PAGAR NECESITO AYUDA!! Icon_minitimeJue Jun 20, 2013 12:58 pm

Hola gabrieljuarsan


En cuanto a las cartas que llegar al domicilio anterior aclarares que a ellos no les pueden hacer nada ya que las deudas estan ligadas a las personas y no a los lugares que habitaron y ellos solo deben de decir que tal persona no vive ahi sin dar mas explicaciones, en pocas palabras que los manden por un tubo.

en cuanto a las deudas ambas son de bajo monto y no pasara a mayores y si en estos momentos no tienes recursos para liquidar no tiene caso acercarse a ellos ya que como toda negocio a ellos solo les interesa el dinero y no te daran otra opcion.

lee lo siguiente para que conozcas la realidad de las cosas y no se dejen asustar.

http://www.defensadeldeudor.info/c%C3%B3mo-funciona-nuestra-estrategia/

https://www.defensadeldeudor.org/t26187-articulos-respuestas-inteligentes-a-amenazas-absurdas-v-20-de-cobradores#167417

http://www.defensadeldeudor.info/como-negociar-correctamente/

http://www.defensadeldeudor.info/art%C3%ADculos/


Saludos
Volver arriba Ir abajo
 
DEUDA NO PUEDO PAGAR NECESITO AYUDA!!
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» hola necesito ayuda ya no puedo pagar
» Necesito ayuda debo mucho... ya no puedo pagar mas..
» YA NO PUEDO PAGAR MI TARJETA ORO BANCOMER NECESITO AYUDA
» Ya no puedo pagar mi préstamo personal de Banamex necesito su ayuda
» Ya no puedo pagar un préstamo de nómina con HSBC necesito su ayuda para negociar

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: