¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 CREDITO HIPOTECARIO

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
ibrom.71
Novato
Novato
ibrom.71


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3

CREDITO HIPOTECARIO Empty
MensajeTema: CREDITO HIPOTECARIO   CREDITO HIPOTECARIO Icon_minitimeLun Jun 10, 2013 3:34 pm

EL PROBLEMA ES EL SIGUIENTE, TENGO UNA TIA QUE EN EL AÑO DE 1992 HIPOTECO SU CASA PARA INTENTAR RESCATAR SU EMPRESA PERO DESPUES DEL 94 SU EMPRESA QUEBRO,
ESTUVO PAGANDO LOS PRIMEROS AÑOS Y DESPUES YA NO PUDO PAGAR,
ESTE CREDITO FUE CONTRATADO CON BANCO DEL ATLANTICO,
EL CUAL FUE VENDIDO Y CEDIDO LOS DERECHOS A BITAL QUE ERA BANCO INTERNACIONAL
Y A SU VEZ DESPUES FUE VENDIDO A HSBC, CON EL CUAL SE HIZO RECONTRATACION A UDIS PERO SE DISPARARON Y QUEDO OTRA VEZ IMPAGABLE,

A SU VEZ HSBC VENDIO ESTA CARTERA VENCIDA A BANORTE QUE ES EL ACTUAL POSEDOR DEL CREDITO Y ES CON EL CUAL SE HA TRATADO EN VARIAS OCASIONES DE NEGOCIARSE PERO SOLO LE DAN 2 OPCIONES
UNA ES RECONTRATAR UN CREDITO NUEVO PERO CON UN VALOR MUY ALTO Y DEL CUAL LE PIDEN MAS DE 16 MIL PESOS MENSUALES

Y LA OTRA OPCION ES PAGAR EN UNA SOLA EXIBICION CASI UN MILLON DE PESOS,
POR LO CUAL ESAS CANTIDADES QUE SE ESTAN PIDIENDO ES IMPOSIBLE QUE LAS PAGUE CON LO QUE GANA YA QUE SOLO TIENE UN INGRESO DE ENTRE 3 Y 5 MIL PESOS MENSUALES POR ESTA RAZON NO LAS PUEDE PAGAR POR LO ALTO QUE QUEDAN,

CABE MENSIONAR QUE EL CREDITO ORIGINAL FUE POR MENOS DE 130 MIL PESOS

Y POR ESTA FALTA DE PAGO BANORTE INICIO HACE AÑOS UN JUICIO EN CONTRA DE MI TIA,
EL CUAL YA FUE SENTENCIADO EN EL 2003 A FAVOR DEL BANCO ESTO YA CUMPLIO POCO MAS DE 10 AÑOS Y EL CUAL EL BANCO NO HA EJERCIDO LA SENTENCIA,

LO UNICO QUE HA HECHO EL BANCO EN ESTOS AÑOS ES SEGUIR ENVIANDOLE CARTAS A MI TIA PARA DECIRLE QUE PASE A NEGOCIAR O INICIARAN EL JUICIO DE DESALOJO,

FALTA COMENTAR QUE EL CREDITO FUE CONTRATADO A 30 AÑOS EN 1992
Y MI TIA ES DIABETICA Y YA NO DUERME POR LA PRESION DEL BANCO,
NO TIENE APOYO ECONOMICO DE NINGUN PERSONA,
ELLA NO TIENE HERMANOS Y SU UNICA FAMILIA ES SU MAMA QUE TIENE MAS DE 90 AÑOS Y ESTA EN CAMA POR LA EDAD,

QUE SE PUEDE HACER?
PORQUE TIENE MIEDO DE QUE LA SAQUEN DE LA CASA

[b]LA CONSULTA ES PORQUE UN ABOGADO HACE TIEMPO LE COMENTO A MI TIA QUE PASANDO LOS 10 AÑOS DE LA SENTENCIA SI EL BANCO NO LA EJECUTABA SE PODRIA DEMANDAR LA NULIDAD DE ESTA YA QUE LOS APODERADOS DEL BANCO NUNCA EJERCIERON SU DERECHO,

ESTO ES VERDAD O QUE SE PUEDE HACER?
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37518

CREDITO HIPOTECARIO Empty
MensajeTema: Re: CREDITO HIPOTECARIO   CREDITO HIPOTECARIO Icon_minitimeMar Jun 11, 2013 1:47 am

Buenos días.

El problema es que en cualquier momento podrían ejecutar la sentencia y efectuar el desalojo. Lo que tendrían que solicitar es una acción de nulidad de juicio concluido, pero va a estar en chino que proceda.



________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
CREDITO HIPOTECARIO
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» no tengo targeta de credito ni crédito AUTOMOTRIZ y/o HIPOTECARIO, como le ago para checar mi buro de credito?
» CREDITO HIPOTECARIO DEMANDADO POR DEUDA DE 7 MESES CREDITO PYME BANCO SANTANDER
» Problemas con tarjetas de credito y mi credito Hipotecario me lo cambiaron al mismo Banco, que hago??
» diferencias de cobro entre credito hipotecario y tarjeta de credito, podrian explicar?
» Asesoria para tener un credito hipotecario pero sigo en el Buro de Credito

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: