¿Te gustaría pagar tus deudas con descuentos de entre el 60% y hasta 95%? ¡Aquí te ayudaremos a que lo logres!
 
Foro de asesoría legal 24 x 365Nuestros Servicios¡Contactanos!Nuestra estación de radio de asesoría legal en vivo.Información relevante para el DeudorEXCLUSIVO AFILIADOSBuscarFAQRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse
Publicar nuevo tema   Comparte | 
 

 COMO LE PAGO A HSBC SI YA VENDIO MI CUENTA?

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
TEDY
Nuevo
Nuevo
avatar

Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 1

MensajeTema: COMO LE PAGO A HSBC SI YA VENDIO MI CUENTA?   Jue Oct 11, 2012 2:14 pm

EL PROBLEMA ES EL SIGUIENTE:
EN JUL DEL 2008 DEJE DE PAGAR MI TDC HSBC EL SALDO CON EL QUE LA DEJE O SE QUEDO YA CON INTERESES Y TODO ES DE 39,742, SEGUN EL REPORTE DEL BURO DE CREDITO , LA CUENTA LA CERRARON EN ABRIL DEL 2010. LA VERDAD ENTRE 2008-2011 NO PODIA PAGARLA NI CON CONVENIO, ESTE AÑO EMPEZE A LIQUIDAR TODAS, PERO ME TOPO CON LA NOVEDAD QUE ELLOS VENDIERON LA CUENTA A "EM STRUCUTRED" PERO ELLOS PONEN COMO SALDO ACTUAL Y PAGO MINIMO LA CANTIDAD DE $70,406, Y EN HSBC DICE CUENTA VENDIDA, LO QUE QUIERO ES PAGARLA PERO AL BANCO YA QUE CON ELLOS ME DICEN QUE LES PAGUE EL 70% DE LOS 70,000 COSA QUE NO ME PARECE JUSTO PORQUE ELLOS NO SON ENTIDAD FINANCIERA PARA QUE ME HAYAN SUBIDO ASI LA CANTIDAD, O SI ES LEGAL HACER ESTO? YO LE SPREGUNTE PORQUE HABIAN PUESTO ESA CANTIDAD Y ME DICEN QUE EL BANCO ES EL QUE SE LAS ACTUALIZA, ENTONCES DIGO, AH BUENO ENTONCES LE PAGO AL BANCO PERO ME DICEN AQUE YA NO SE PUEDE, NECESITO ASESORIA YA QUE A MI ME INTERESA MEJOR QUE APAREZCA QUE YO LE PAGE A HSBC Y NO AUN DESPACHO, PODRIAN ASESORARME POR FAVOR A QUIEN LE PAGO O COMO LE HAGO PARA HACERLO CON EL BANCO AUNQUE YA HAYAN VENDIDO LA CUENTA? HELPPP
Volver arriba Ir abajo
Asesor Robles
Experto
Experto
avatar

Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 3642

MensajeTema: Re: COMO LE PAGO A HSBC SI YA VENDIO MI CUENTA?   Jue Oct 11, 2012 2:26 pm

Consultante:

Ya no es posible que le pague al banco, pues el banco ha vendido legalmente esa cuenta a un tercero apegándose a lo que dice el artículo 93 de la Ley de Instituciones de Crédito, que señala:

Las instituciones de crédito podrán ceder o descontar su cartera crediticia con cualquier persona.

Entonces Ud. deberá esperar a ser contactada por el nuevo acreedor y pagarle a el la deuda mediante una negociación y llegar a una buena quita sobre el monto adeudado. Es importante señalar que ante las sociedades de información como son el buró y el circulo de crédito su calificación por parte del banco HSBC se verá severamente afectada pues el banco vendió su deuda al no lograr que le pagara y esa calificación no puede ser modificada salvo por el tiempo, que por lo menos serán 6 años a partir de la última actualización hecha por el banco en su registro ante el buró de crédito.


________________________________________________________
¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: (0155) 5594 5514, 5594 5491 y 5594 5453 o envíanos un correo a: contacto@dddmx.org

Te invito a que escuches nuestros programas de radio de asesoría en vivo para el #deudor: www.radioddd.org

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 

COMO LE PAGO A HSBC SI YA VENDIO MI CUENTA?

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
asesoría al deudor :: EXPÓN AQUÍ TU CASO (En breve te responderemos) :: Click aquí-
Publicar nuevo tema