¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 FAMSA AMENAZA CON EMBARGAR A MI CUÑADA

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
nagag20
Novato
Novato
nagag20


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 6

FAMSA AMENAZA CON EMBARGAR A MI CUÑADA Empty
MensajeTema: FAMSA AMENAZA CON EMBARGAR A MI CUÑADA   FAMSA AMENAZA CON EMBARGAR A MI CUÑADA Icon_minitimeLun Mayo 14, 2012 8:30 pm

EL PROBLEMA ES EL SIGUIENTE EL HIJO DE MI CUÑADA TRAMITO UN CREDITO EN FAMSA Y DEJO DE REFERENCIA EL DOMICILIO DONDE ACTUALMENTE VIVE MI CUÑADA EL DEJO DE PAGAR UNA DEUDA POR 7200 PESOS LOS CUAL YA NO PAGO CABE RECALCAR QUE EL DESDE QUE TRAMITO EL CREDITO YA NO VIVIA EN ESE DOMICILIO, ULTIMAMENTE ESTUVIERON VINIENDO A DEJAR CITATORIOS Y MENSAJES EN EL DOMICILIO ACTUAL DE MI CUÑADA LO CUAL YO MISMO LES DIJE QUE NEGARAN TODO QUE NI DIERAN SU NOMBRE PORQUE LUEGO DE AHI SE AGARRAN DESPUES FUERON DE NUEVO AL DOMICILIO DE MI CUÑADA Y LA ESPANTARON AMENAZARON Y LA HICIERON FIRMA UNA CARTA COMPROMISO EXTRAJUDICIAL DE UN JURIDICO X EL CUAL PONEN QUE TIENE QUE PAGAR AL DIA SIGUIENTE EL 50% DE LA DEUDA TOTAL LA CUAL FIRMO POR MIEDO QUISIERA SABER SI CON ESE DOCUMENTO QUE ELLA FIRMO PUEDEN PROCEDER CON EL EMBARGO Y COBRARLE POR LA FUERZA YA QUE ELLA NUNCA FIRMO COMO AVAL NI NADA POR EL ESTILO PERO ME PREOCUPA QUE ALLA FIRMADO ESA HOJA Y SE EMPEOREN LAS COSAS, QUEDO EN ESPERA DE SU ASESORIA, SALUDOS.
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

FAMSA AMENAZA CON EMBARGAR A MI CUÑADA Empty
MensajeTema: Re: FAMSA AMENAZA CON EMBARGAR A MI CUÑADA   FAMSA AMENAZA CON EMBARGAR A MI CUÑADA Icon_minitimeLun Mayo 14, 2012 8:37 pm

Hola nagag20

NADIE PUEDE OBLIGA A FIRMAR NADA y si asi lo hicieron deben de denunciarlos porque la obligaron a firmar por un adeudo que no es de ella y nunca vayan a hacer ningun pago.

las deudas son de las personas y no de los lugares que habitaron asi que no podran embargar nada a tu cuñada y si se llegan a presentar que llame una patrulla para que los presente ante el MP y expliquen porque estan obligando a una persona a pagar una deuda que no es de ella y lo peor que no han demostrado que en verdad existe ese deuda.

no se dejen de estos cobradores y ponganlos en sus lugar poque si no esto nunca acabara.

https://www.defensadeldeudor.org/t18473-la-mini-guia-anti-despachos?highlight=guia

https://www.defensadeldeudor.org/t25829-como-librarse-de-la-mala-cobranza-el-universal

https://www.defensadeldeudor.org/t26187-articulos-respuestas-inteligentes-a-amenazas-absurdas-de-cobradores-v-10

https://www.defensadeldeudor.org/t26187-articulos-respuestas-inteligentes-a-amenazas-absurdas-de-cobradores-v-15?highlight=absurdas

Saludos
Volver arriba Ir abajo
nagag20
Novato
Novato
nagag20


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 6

FAMSA AMENAZA CON EMBARGAR A MI CUÑADA Empty
MensajeTema: Re: FAMSA AMENAZA CON EMBARGAR A MI CUÑADA   FAMSA AMENAZA CON EMBARGAR A MI CUÑADA Icon_minitimeLun Mayo 14, 2012 9:12 pm

CLARO QUE FIRMO PORQUE LA OBLIGARON A QUE SE COMPROMETIERA A PAGAR LA DEUDA, QUISIERA SABER EN DONDE PUEDO ACUDIR CON MI CUÑADA PARA LEVANTAR LA DEMANDA Y QUE TIPO DE DEMANDA TENDRIA QUE REALIZAR COMO EXPRESAR LOS HECHOS PARA QUE PROCEDA LA DEMANDA, QUE TENEMOS QUE DECIR PARA QUE NOS HAGAN CASO??
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

FAMSA AMENAZA CON EMBARGAR A MI CUÑADA Empty
MensajeTema: Re: FAMSA AMENAZA CON EMBARGAR A MI CUÑADA   FAMSA AMENAZA CON EMBARGAR A MI CUÑADA Icon_minitimeLun Mayo 14, 2012 10:54 pm

Hola nagag20

Aqui s necesitas asesoria legal y la persona indicada es el Abogado Vazquez ya que como lo mencionas todo se debe de hacer de acuerdo a la ley.

Es necesario que llames a las oficinas de DDD para concertar una cita telefonica.

Defensa Del Deudor
Sociedad Civil

Av. Xola No. 1902
Col.Narvarte,
C.P. 03020
Benito Juarez.

Conmutador:
(0155) 5594 5491,
5594 5514,
5594 54 53,
9116 5137
01800 839 0303
Con 7 lineas.
Volver arriba Ir abajo
nagag20
Novato
Novato
nagag20


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 6

FAMSA AMENAZA CON EMBARGAR A MI CUÑADA Empty
MensajeTema: Re: FAMSA AMENAZA CON EMBARGAR A MI CUÑADA   FAMSA AMENAZA CON EMBARGAR A MI CUÑADA Icon_minitimeJue Mayo 17, 2012 11:14 am

UNA DUDA MAS PARA CONCERTAR LA CITA CON UDS. TIENE ALGUN COSTO PARA LA ASESORIA LEGAL, Y HASTA DONDE NOS PUEDEN APOYAR CON ESTE TEMA, QUEDO EN ESPERA DE SU AMABLE RESPUESTA, UN SALUDOS.
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

FAMSA AMENAZA CON EMBARGAR A MI CUÑADA Empty
MensajeTema: Re: FAMSA AMENAZA CON EMBARGAR A MI CUÑADA   FAMSA AMENAZA CON EMBARGAR A MI CUÑADA Icon_minitimeJue Mayo 17, 2012 11:17 am

Hola nagag20

Tanto las asesorias en este foro como las telefonicas no tiene costo alguno, y en algunos casos cuando son de provincia se concerta la cita en DDD y despues les llaman directamente sin ningun costo de la llamada.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
 
FAMSA AMENAZA CON EMBARGAR A MI CUÑADA
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» FAMSA Amenaza con embargar
» famsa me ba a embargar mañana
» Famsa amenaza con con embargar mi Domicilio
» ¿CÓMO TE AFECTA LA REFORMA FINANCIERA?
» Famsa a traves de un despacho me amenaza con embargar

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: