¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 UNA DEUDA GRANDE

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
BENY001
Novato
Novato
BENY001


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 2

UNA DEUDA GRANDE Empty
MensajeTema: UNA DEUDA GRANDE   UNA DEUDA GRANDE Icon_minitimeDom Mar 04, 2012 9:52 am

HOLA QUE TAL BUENAS DIAS, TENGO UN PROBLEMON MUY GRANDE HACE COMO DOS AÑOS YO EMPEZE A RENTAR UNA CASA GRANDE ME COBRABAN UNA RENTA DE $4500 PESOS, COMO ERA DEMASIADO GRANDE HABIA LOCALES QUE EMPEZE A RENTAR PARTE DE LA CASA DEBIDO A QUE TENIA SALIDAS Y ENTRADAS POR DOS PARTES DE LA CASA, RESULTA QUE EN LA PARTE DE ATRAS DE LA CASA RENTARON UNOS ESTUDIANTES COMO 3 Y TODO BIEN , LUEGO SIN QUE YO LO SUPIERA YA ELLOS SE SALIERON SIN AVISARME Y YO PUES ARREGLE PARTE DE ESA CASA, TODO MUY BIEN, VOLVI A RENTAR PARTE DE LA CASA OTRA VEZ CON UN AMIGO QUE ES DOCTOR EL POR EL INTERNET ME DIJO QUE NECESITABA EL INTERNET Y FUE A TELMEX Y CONTRATO UNA LINEA PERO LUEGO LE DIJIERON QUE NO SE PODIA PORQUE EL DOMICILIO ESTA FICHADO QUE NO PAGABAN DESDE HACE COMO 6 MESES EL RECIBO TELMEX, LA DUEDA CASI ES DE 67,000 PESOS ENTRE CREDITOS FINANCIADOS EN COMPUTADORAS Y TELEFONOS, Y UN CREDITO EN COPPEL DE $15,640 CON NOMBRE DISTINTO,YO NO ESTABA ENTEREDA DE ESTO HASTA QUE QUE VI EL BUZON DEL OTRO LADO DE LA CASA (CABE MENCIONAR QUE ES LA MISMA DIRECCION) LAS DEUDAS TANTO RECIBOS DE OTRAS PERSONAS QUE NO VIVIAN EN L CASA DE DEUDAS CON BANAMEX, COPPEL, HSBC, EN FIN, YO LE ENSEÑE A LA DUEÑA DE LA CASA Y AHORA ME DICE QUE YO DEBO DE PAGAR Y CUBRIR LA DUEDA DE TODAS ESAS PERSONAS QUE PORQUE NO PERMITE QUE ENTRARAN A RENTAR, Y NO SOLO ESO DICE QUE ME VA ADEMANDAR SI LE DEJO LA CASA EMBAUCADA CON ESA DUEDOTA QUE ME HACE TEMPLAR, AUNQUE SE QUE NO ES MI DEUDA, PERO LA SRA ME DICE QUE ME VA A DEMANDAR POR DAÑOS EN PROPIEDAD AJENA, DAÑOS A LA MORAL,Y LO QUE RESULTE, ESTO ME LO DIJO PORQUE LLEGO CON UN LIC QUE ME DIJO TODO ESTO, QUERIA QUE YO PAGARA LA DUEDA QUE HACIENDE A 150,000 PESOS Y LA VERAD YO NO PIENSO PAGAR DEUDAS AJENAS....QUE PUEDO HACER. YO TENGO CONTRATADO MI CABLE CON CABLEVISION QUE SI ESTA A MI NOMBRE POR $900 Y ELLA FUE A INVESTIGAR TAMBIEN Y SABE Q TAMBIEN TENGO LA DUEDA CON ELLOS. PERO SERIA LO UNICO QUE YO PAGARIA PERO LO DEMAS NO. AYUDEME POR FABOR NECESITO UNA ORIENTACION.
Volver arriba Ir abajo
martina
Experto
Experto
martina


Nivel : Afiliado
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 5090

UNA DEUDA GRANDE Empty
MensajeTema: Re: UNA DEUDA GRANDE   UNA DEUDA GRANDE Icon_minitimeDom Mar 04, 2012 9:21 pm

Hola BENY001, bienvenida a Defensa Del Deudor sc.

¿Tienes contrato de arrendamiento?, seguramente ahì està especificado que NO puedes subarrendar. Posiblemente en ese aspecto sì vayas a tener problemas. Pero referente a los adeudos NO tienes responsabilidad alguna, ya que esos son de las personas no de los lugares que habitan.

Sin embargo, para una mejor asesorìa, llama el lunes a las oficinas de DDDsc y solicita una asesorìa. En mi firma estàn los telèfonos.

Saludos

Volver arriba Ir abajo
BENY001
Novato
Novato
BENY001


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 2

UNA DEUDA GRANDE Empty
MensajeTema: OK   UNA DEUDA GRANDE Icon_minitimeLun Mar 05, 2012 8:18 am

BUENO YO LE MANEJE OTRA COSA YO LE DIJE QUE FUE UN MI CUÑADO QUIEN RENTABA AHI, PERO ELLA DIC E QUE ES DAÑO EN PROPIEDAD AJENA Y QUE ME VA ADEMANDAR POR DAÑOS A LA MORAL...USTED CREE QUE POR DAÑOS A LA MORAL VAYA A PASAR ALGO?
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

UNA DEUDA GRANDE Empty
MensajeTema: Re: UNA DEUDA GRANDE   UNA DEUDA GRANDE Icon_minitimeLun Mar 05, 2012 8:46 am

Hola BENY001

Mira es dificil decirte que pan cierto puede ser sin ser abogado, pero al deuda es de una persona y que daño moral le haces al dueño, no lo veo, desde mi punto de vista, pero para salir de dudas te recomiendo concertar una cita telefonica con el Abogado Vazquez y el te pude indicar como salir de esto de la mejor manera y que te aclare estas dudas.

México, D.F.
Av. Xola No. 1902
Col.Narvarte, C.P.03020
Conmutador: (0155) 5594 5491 (4 lineas)

Saludos
Volver arriba Ir abajo
 
UNA DEUDA GRANDE
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» MI CUENTA ES GRANDE...... MUY GRANDE... AYUDA
» Deuda grande
» La deuda se hae mas grande?
» Deuda grande con CFE
» Deuda muy grande

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: