¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 QUIEREN EMBARAGAR MI CASA PORQUE MI HERMANA DEBE DINERO, PERO ELLA YA NO VIVE EN MI CASA!!!!

Ir abajo 
4 participantes
AutorMensaje
tania27
Novato
Novato
tania27


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 4

QUIEREN EMBARAGAR MI CASA PORQUE MI HERMANA DEBE DINERO, PERO ELLA YA NO VIVE EN MI CASA!!!! Empty
MensajeTema: QUIEREN EMBARAGAR MI CASA PORQUE MI HERMANA DEBE DINERO, PERO ELLA YA NO VIVE EN MI CASA!!!!   QUIEREN EMBARAGAR MI CASA PORQUE MI HERMANA DEBE DINERO, PERO ELLA YA NO VIVE EN MI CASA!!!! Icon_minitimeMar Mar 08, 2011 5:03 pm

hOLA!!!


MI CASO ES QUE MI HERMANA HACE UN TIEMPO PIDIO UN PRESTAMO A UNA CAJA DE PRESTAMOS PERO RESULTA QUE SE CASO Y DEJO DE TRABAJAR Y SE FUE A VIVIR FUERA DEL PAIS Y A NOSOTROS NUNCA NOS DIJO DE LA DEUDA HASTA QUE EMPEZARON A LLEGAR PAPELES DE LA CAJA PIDIENDO EL PAGO A MI CASA, EN ESE ENTONCES COINCIDIO QUE ELLA VINO A PASAR UNOS DIAS AQUI A MEXICO PERO ELLA NO QUIZO IR A PLATICAR CON LOS DE LA CAJA Y SOLO HIZO COMO DOS DEPOSITOS Y SE VOLVIO A IR DEL PAIS Y AHORA NOS ESTAN MOLESTANDO A MI MAMA Y A MI PORQUE QUIEREN QUE MI MAMA SE HAGA RESPONSABLE Y DICEN QUE SI ELLA NO PAGA VAN A EMBARGAR Y YA FUERON A PEGAR A MI CASA DOS PAPELES DICIENDO QUE YA EN CUALQUIER MOMENTO SE VAN A IR A METER A EMBARGAR MI CASA, Y MI MAMA YA LES DIJO COMO MIL VECES QUE MI HERMANA YA NO VIVE CON NOSOTRAS Y QUE VIVE FUERA DEL PAIS Y EL TIPO DICE QUE NO IMPORTA QUE ELLA TIENE QUE PAGAR QUE PORQUE ES SU HIJA Y POR SI FUERA POCO UNAS VECINAS CHISMOSAS SE PUSIERON A DECIRLE AL TIPO QUE MI HERMANA SI VIVE AHI Y QUE ESTA ESCONDIDA EN LA CASA COSA QUE ES FALSA PORQUE YA VA A CUMPLIR UN AÑO MI HERMANA VIVIENDO FUERA Y LA VERDAD A MI ME PREOCUPAN QUE SE METEN Y NOS QUITEN LAS POQUITAS COSAS QUE TENEMOS Y ADEMAS NO SE VALE PORQUE NI MI MAMA NI YO SOMOS LAS QUE DEBEMOS NI FUIMOS AVAL NI NADA... QUE PODEMOS HACER????? AYUDENME POR FAVOOOOOOOOOOR!!!!!!
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

QUIEREN EMBARAGAR MI CASA PORQUE MI HERMANA DEBE DINERO, PERO ELLA YA NO VIVE EN MI CASA!!!! Empty
MensajeTema: Re: QUIEREN EMBARAGAR MI CASA PORQUE MI HERMANA DEBE DINERO, PERO ELLA YA NO VIVE EN MI CASA!!!!   QUIEREN EMBARAGAR MI CASA PORQUE MI HERMANA DEBE DINERO, PERO ELLA YA NO VIVE EN MI CASA!!!! Icon_minitimeMar Mar 08, 2011 5:15 pm

Hola tania27

Algunos de ustedes quedo como aval o saben quien fue su aval.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
tania27
Novato
Novato
tania27


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 4

QUIEREN EMBARAGAR MI CASA PORQUE MI HERMANA DEBE DINERO, PERO ELLA YA NO VIVE EN MI CASA!!!! Empty
MensajeTema: Re: QUIEREN EMBARAGAR MI CASA PORQUE MI HERMANA DEBE DINERO, PERO ELLA YA NO VIVE EN MI CASA!!!!   QUIEREN EMBARAGAR MI CASA PORQUE MI HERMANA DEBE DINERO, PERO ELLA YA NO VIVE EN MI CASA!!!! Icon_minitimeMar Mar 08, 2011 5:34 pm

NO NI MI MAMA NI YO FUIMOS AVALES, COMO LE COMENTO NOSOTROS NI SABIAMOS DE ESA DEUDA
Y LA VERDAD NO SE SI TENGA AVAL NI SE QUIEN SEA

SI NOS PUEDEN EMBARGAR????
Volver arriba Ir abajo
tania27
Novato
Novato
tania27


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 4

QUIEREN EMBARAGAR MI CASA PORQUE MI HERMANA DEBE DINERO, PERO ELLA YA NO VIVE EN MI CASA!!!! Empty
MensajeTema: Re: QUIEREN EMBARAGAR MI CASA PORQUE MI HERMANA DEBE DINERO, PERO ELLA YA NO VIVE EN MI CASA!!!!   QUIEREN EMBARAGAR MI CASA PORQUE MI HERMANA DEBE DINERO, PERO ELLA YA NO VIVE EN MI CASA!!!! Icon_minitimeMar Mar 08, 2011 5:36 pm

UN PAGARE ME PUEDE SERVIR PARA QUE NO EMBARGUEN COSAS QUE COMPRE YO CON MI DINERO????

Y UN RECIBO DE ARRENDAMIENTO SIRVE PARA DEMOSTRAR QUE AHI NO VIVE MI HERMANA????

O COMO PODEMOS DEMOSTRAR QUE MI HERMANA NO VIVE NI SIQUIERA EN EL PAIS???
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

QUIEREN EMBARAGAR MI CASA PORQUE MI HERMANA DEBE DINERO, PERO ELLA YA NO VIVE EN MI CASA!!!! Empty
MensajeTema: Re: QUIEREN EMBARAGAR MI CASA PORQUE MI HERMANA DEBE DINERO, PERO ELLA YA NO VIVE EN MI CASA!!!!   QUIEREN EMBARAGAR MI CASA PORQUE MI HERMANA DEBE DINERO, PERO ELLA YA NO VIVE EN MI CASA!!!! Icon_minitimeMar Mar 08, 2011 5:38 pm

Hola tania27

Las deudas son de las personas no de los lugares donde habitaron.

Citación :
SI NOS PUEDEN EMBARGAR????

No ya que actualmente esta persona no vive ahi. y con solo indicar lo anterior es mas que suficiente. Si se ponen groseros los pueden denunciar por hostigamiento e intento de extorision porque le estan exigiendo a ta Madre que pague una deuda que no es te ella, asi de sencillo.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

QUIEREN EMBARAGAR MI CASA PORQUE MI HERMANA DEBE DINERO, PERO ELLA YA NO VIVE EN MI CASA!!!! Empty
MensajeTema: Re: QUIEREN EMBARAGAR MI CASA PORQUE MI HERMANA DEBE DINERO, PERO ELLA YA NO VIVE EN MI CASA!!!!   QUIEREN EMBARAGAR MI CASA PORQUE MI HERMANA DEBE DINERO, PERO ELLA YA NO VIVE EN MI CASA!!!! Icon_minitimeMar Mar 08, 2011 5:44 pm

Hola tania27

Citación :
O COMO PODEMOS DEMOSTRAR QUE MI HERMANA NO VIVE NI SIQUIERA EN EL PAIS???

Con solo indicar que en no vive ahi esta persona desde tal fecha.

Citación :
Y UN RECIBO DE ARRENDAMIENTO SIRVE PARA DEMOSTRAR QUE AHI NO VIVE MI HERMANA????

Eso serviria pero no tiene caso con su dicho es mas que suficiente, decir la verdad casi siempre ayuda.

Citación :
UN PAGARE ME PUEDE SERVIR PARA QUE NO EMBARGUEN COSAS QUE COMPRE YO CON MI DINERO????

Aqui no te entendi pero no pueden embargar un domicilio donde el deudor no vive actualmente y ustedes tienen forma de comprobarlo pero eso seria ante la autoridad y no tienen porque demostrarselos a los cobradores de quinta.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
tania27
Novato
Novato
tania27


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 4

QUIEREN EMBARAGAR MI CASA PORQUE MI HERMANA DEBE DINERO, PERO ELLA YA NO VIVE EN MI CASA!!!! Empty
MensajeTema: Re: QUIEREN EMBARAGAR MI CASA PORQUE MI HERMANA DEBE DINERO, PERO ELLA YA NO VIVE EN MI CASA!!!!   QUIEREN EMBARAGAR MI CASA PORQUE MI HERMANA DEBE DINERO, PERO ELLA YA NO VIVE EN MI CASA!!!! Icon_minitimeMar Mar 08, 2011 5:51 pm

MUUUUUUUUUUUUUUCHAS GRACIAS POR ACLARAR MIS DUDAS!!!!!

ENTONCES PARA LA PROXIMA SI SE PONEN MAS GROSEROS SI LES VOY A DECIR QUE SI SIGUEN MOLESTANDO LOS VAMOS A DEMANDAR NOSOTROS A ELLOS POR HOSTIGAMIENTO E INTENTO DE EXTORSION, YA QUE NI MI MAMA NI YO SOMOS LAS QUE DEBEMOS ESE DINERO NI TENEMOS NADA QUE VER.....

MUCHAS GRACIAS!!!!!
Volver arriba Ir abajo
jared991
Avanzado
Avanzado
jared991


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 2213

QUIEREN EMBARAGAR MI CASA PORQUE MI HERMANA DEBE DINERO, PERO ELLA YA NO VIVE EN MI CASA!!!! Empty
MensajeTema: Re: QUIEREN EMBARAGAR MI CASA PORQUE MI HERMANA DEBE DINERO, PERO ELLA YA NO VIVE EN MI CASA!!!!   QUIEREN EMBARAGAR MI CASA PORQUE MI HERMANA DEBE DINERO, PERO ELLA YA NO VIVE EN MI CASA!!!! Icon_minitimeMar Mar 08, 2011 11:32 pm

Hola tania27:

Recuerda que tienes a tu servicio un número de emergencia para que llames si estas personas se presentan en tu domicilio y se ponen muy agresivas, aqui el link:

https://www.defensadeldeudor.org/t1001-telefono-de-emergencia#7165

Saludos.

Volver arriba Ir abajo
*HELPME®
Experto
Experto
*HELPME®


Nivel : ASESOR
Soy de : Jalisco
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 10811

QUIEREN EMBARAGAR MI CASA PORQUE MI HERMANA DEBE DINERO, PERO ELLA YA NO VIVE EN MI CASA!!!! Empty
MensajeTema: Re: QUIEREN EMBARAGAR MI CASA PORQUE MI HERMANA DEBE DINERO, PERO ELLA YA NO VIVE EN MI CASA!!!!   QUIEREN EMBARAGAR MI CASA PORQUE MI HERMANA DEBE DINERO, PERO ELLA YA NO VIVE EN MI CASA!!!! Icon_minitimeMar Mar 08, 2011 11:46 pm

Vean este video, esta en MP4 Acoso a Deudores.
Volver arriba Ir abajo
 
QUIEREN EMBARAGAR MI CASA PORQUE MI HERMANA DEBE DINERO, PERO ELLA YA NO VIVE EN MI CASA!!!!
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Aviso previa a embargo
» financiera creciendo
» mi hermana tiene una deuda kon elektra y nos quieren embargar vienesy eya ya no vive aqui
» mi hermana tiene una deuda kon elektra y nos quieren embargar vienes y eya ya no vive aqui
» que puedo hacer, si un ex-familiar debe y no vive en mi casa ?

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: