¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 PROBLEMAS CON TARJETAS DE CREDITO

Ir abajo 
4 participantes
AutorMensaje
axell
Novato
Novato
axell


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 4

PROBLEMAS CON TARJETAS DE CREDITO Empty
MensajeTema: PROBLEMAS CON TARJETAS DE CREDITO   PROBLEMAS CON TARJETAS DE CREDITO Icon_minitimeMar Nov 30, 2010 10:58 pm

HOLA,BUENAS TARDES A TODOS.

ANTES QUE ANDA ME PUSE A BUSCAR ACERCA DE LOS TEMAS DE LOS DEMAS COMPAÑEROS PERO DEBIDO A QUE YO TENGO UNAS DUDAS ESPECIFICAS NO EN CONTRE LA RESPUESTA POR ESO LES PIDO DE UNA MANERA MUY ATENTA ME AUXILIEN.

MI PROBLEMA ES EL SIGUIENTE LO QUE PASA ES QUE TENGO TARJETAS DE CREDITO Y LAS DEJE DE PAGAR POR LA SITUACION EN LA QUE ESTOY SOY UNA PERSONA YA GRANDE SOY PENSIONADAXINVALIDEZ Y DEBIDO A MIS TRATAMIENTOS NO PUEDO PAGAR LAS TARJETAS DE CREDITO QUE EN CONJUNTO SUMAN UNA DEUDA DE 300,000 PESOS, SOLO ESTOY PAGANDO UNA TARJETA DE CREDITO QUE ES BANCOMER POR QUE ES DONDE RECIBO MI PENSION
MI DUDA ES ME PUEDEN EMBARGAR LAS DEMAS TARJETAS MI PENSION O MI CASA ?

SI DEJE DE PAGAR LAS OTRAS TARJETAS ME PUEDEN BOLETINAR CON BANCOMER Y BLOQUEARME LA TARJETA DE CREDITO QUE TENGO CON ELLOS O QUITARME DE MI PENSION?

QUE ME RECOMIENDAN HACER , CUANTO TIEMPO ME PONEN EN BURO DE CREDITO O QUE PROCEDE LLEVO YA 1 MES SI N PAGAR LAS DEMAS TARJETAS DE CREDITO

POR SU AYUDA MUCHAS GRACIAS!!!
Volver arriba Ir abajo
*HELPME®
Experto
Experto
*HELPME®


Nivel : ASESOR
Soy de : Jalisco
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 10811

PROBLEMAS CON TARJETAS DE CREDITO Empty
MensajeTema: Re: PROBLEMAS CON TARJETAS DE CREDITO   PROBLEMAS CON TARJETAS DE CREDITO Icon_minitimeMar Nov 30, 2010 11:13 pm

Bienvenida axell

Nos puedes desglozar todas tus deudas, banco con su adeudo?

Para responderte adecuadamente.

Si no le debes a BANCOMER o estas al corriente en tus pagos, este banco no se cobrará a lo chino.

Esta bien tu suspension de pagos provisionalmente....

https://www.defensadeldeudor.org/-f37/s-p-e-a-n-li-d-t17577.htm#127858

Volver arriba Ir abajo
axell
Novato
Novato
axell


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 4

PROBLEMAS CON TARJETAS DE CREDITO Empty
MensajeTema: Re: PROBLEMAS CON TARJETAS DE CREDITO   PROBLEMAS CON TARJETAS DE CREDITO Icon_minitimeMar Nov 30, 2010 11:27 pm

HOLA MUCHAS GRACIAS POR SU RESPUESTA VOY A SER MAS ESPESIFICA

DE SANTANDER DEBO 2 TARJETAS DE CREDITO UNA POR 73,000 Y LA OTRA IGUAL POR 80,000

DE BANAMEX DEBO 3 TARJETAS, DOS POR 30,000 Y UNA DE 20000


DE BANCOMER DEBO 2 TARJETAAS ,UNA POR 70,000Y OTRA POR 40.000 QUE SOLAMENTE ESTAS 2 E PODIDO IR PAGANDO POR QUE SIEMPRE ME AN AYUDADO Y POR QUE TENGO MI PENSION AQUI

PREGUNTO, SI LAS DEMAS TARJETAS ME DECLARAN QUE NO LES E PAGADO BANCOMER, NO ME CONGELA MIS TARJETAS? LAS PODRE SEGUIR USANDO ?

LE PIDO SU AYUDA POR FAVOR GRACIAS!!
Volver arriba Ir abajo
*HELPME®
Experto
Experto
*HELPME®


Nivel : ASESOR
Soy de : Jalisco
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 10811

PROBLEMAS CON TARJETAS DE CREDITO Empty
MensajeTema: Re: PROBLEMAS CON TARJETAS DE CREDITO   PROBLEMAS CON TARJETAS DE CREDITO Icon_minitimeMar Nov 30, 2010 11:37 pm

Te aconsejo que si te quieren unificar las cuentas de santander en una sola, NIEGATE.

Lo mismo para BANAMEX. Todas por separado.

Las de BANCOMER no dejes de pagar porque se cobrarian a lo chino, te dejarian sin dinero.

Cuando suspendes los pagos y entras en mora legal, ya no las podras utilizar las de SANTANDER Y BANAMEX... pero SI las de BANCOMER.

Recuerda que siempre esta latente una demanda por eso deberas mejor afiliarte y estar protegida 100% por DEFENSA DEL DEUDOR
Volver arriba Ir abajo
axell
Novato
Novato
axell


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 4

PROBLEMAS CON TARJETAS DE CREDITO Empty
MensajeTema: Re: PROBLEMAS CON TARJETAS DE CREDITO   PROBLEMAS CON TARJETAS DE CREDITO Icon_minitimeMiér Dic 01, 2010 12:05 am

GRACIAS

PERO DISCULPA LA IGNORANCIA PERO COMO ME AFILIO Y EN DONDE ME AFILIO?

Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

PROBLEMAS CON TARJETAS DE CREDITO Empty
MensajeTema: Re: PROBLEMAS CON TARJETAS DE CREDITO   PROBLEMAS CON TARJETAS DE CREDITO Icon_minitimeMiér Dic 01, 2010 2:06 am

Te dejo el enlace:

Clic aquí

Saldos.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

PROBLEMAS CON TARJETAS DE CREDITO Empty
MensajeTema: Re: PROBLEMAS CON TARJETAS DE CREDITO   PROBLEMAS CON TARJETAS DE CREDITO Icon_minitimeMiér Dic 01, 2010 9:05 am

Hola axell

Con respecto a las tarjetas de Bancomer no se te cancelaran mientras estes al corriente en ellas pero lo que si pueden hacer es bajar el limite del credito asi que ten cuidado con eso.

Y lo mejor es tener todos los flancos cubiertos y para eso lo mas recomendable es la afiliacion a DDD, y asi tener la tranquilidad que con el tiempo se podran liquidar las deudas.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
 
PROBLEMAS CON TARJETAS DE CREDITO
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Problemas con tarjetas de credito y mi credito Hipotecario me lo cambiaron al mismo Banco, que hago??
» problemas con tarjetas de credito
» problemas con mis tarjetas de credito
» problemas con tarjetas de credito
» Problemas con tarjetas de credito.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: