¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 CREDITO AUTOMOTRIZ / PAGO ASEGURADORA

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
navas77
Novato
Novato
navas77


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 2

CREDITO AUTOMOTRIZ / PAGO ASEGURADORA Empty
MensajeTema: CREDITO AUTOMOTRIZ / PAGO ASEGURADORA   CREDITO AUTOMOTRIZ / PAGO ASEGURADORA Icon_minitimeMiér Sep 17, 2014 1:18 pm

HOLA BUEN DIA.
EL AÑO PASADO (08/2013) MI PADRE ADQUIRIO DOS CREDITOS AUTOMOTRICES CON NR FINACE (CREDINISSAN) LOS PAGOS DE DICHOS CREDITOS FUERON HECHOS EN TIEMPO Y FORMA HASTA QUE MI PADRE FALLECIO ESTE AÑO (02/2014) LOGICAMENTE APARTIR DE SU FALLECIMIEMTO DE DEJARON DE PAGAR DICHOS CREDITOS, ME ACERQUE A LA AGENCIA PARA CONOCER LOS DETALLES DE LOS CREDITOS Y AHI MISMO ME INDICARON QUE YO ERA EL BENEFICIARIO DEL SEGURO DE VIDA DE LOS CREDITOS Y QUE TENIA QUE HACER EL TRAMITE PARA RECLAMAR EL PAGO A MI FAVOR, POR OTRA PARTE LA FINACIERA ME PERSIGUE A MI PARA QUE LES LIQUIDE LOS CREDITOS, COMO SI YO LES HUBIERA FIRMADO ALGO O LE DEBIERA, YO NO COMPRE NADA CON ELLOS NI ME COMPROMETI A PAGAR NADA, NI SIQUIERA SOY DEUDOR SOLIDARIO, NI NADA. PERO TODO EL TIEMPO ME LLAMAN Y ME AMENAZAN PARA QUE LES PAGUE. OBVIO REALICE EL TRAMITE PARA LA ASEGURADORA SE HICIERA CARGO Y SE NEGO, POR LOQUE LEVANTE MI QUEJA ANTE LA CONDUSEF, TODAVIA NO TENGO RESPUESTA DE ELLOS, ESTOY EN ESPERA, PERO QUISIERA SABER QUE HACER EN CASO DE NO PROCEDA O LA ASEGURADORA SE NIEGUE A PAGAR, FINALMENTE LA CONDUSEF ES UN ORGANO CONCILIADOR Y NO PUEDE OBLIGARLOS AUNQUE YO TENGA LA RAZON, QUE PROCEDE? QUE DEBO DE ESPERAR? ADEMAS NI SIQUIERA YO TENGO LOS VEHICULOS, SE QUEDARON EN MANOS DE LOS EMPLEADOS DE MI PADRE YA QUE ELLOS LOS USABAN Y AUNQUE MI PADRE LOS COMPRO, EL LES DESCONTABA PARTE DE LA MENSUALIDAD PARA QUE AL FINAL DEL CREDITO ELLOS SE QUEDARAN CON LAS UNIDADES, YO ESPERABA QUE EL SEGURO PAGARA Y ASI PODER OBTENER LAS FACTURAS Y PODER NEGOCIAR CON ELLOS, NO LES PUEDO EXIGIR TAMPOCO QUE ME LOS DEVUELVAN YA QUE LEGALMENTE NO SOY EL PROPETARIO. GRACIAS
Volver arriba Ir abajo
Asesor Sarai
Avanzado
Avanzado
Asesor Sarai


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 576

CREDITO AUTOMOTRIZ / PAGO ASEGURADORA Empty
MensajeTema: Re: CREDITO AUTOMOTRIZ / PAGO ASEGURADORA   CREDITO AUTOMOTRIZ / PAGO ASEGURADORA Icon_minitimeMiér Sep 17, 2014 3:46 pm


Buen día, lo primero es leer tratar de leer el contrato para saber que términos acepto su padre y saber que puede esperar con respecto al seguro y obviamente no firmar nada que lo comprometa.

Volver arriba Ir abajo
navas77
Novato
Novato
navas77


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 2

CREDITO AUTOMOTRIZ / PAGO ASEGURADORA Empty
MensajeTema: Re: CREDITO AUTOMOTRIZ / PAGO ASEGURADORA   CREDITO AUTOMOTRIZ / PAGO ASEGURADORA Icon_minitimeDom Oct 05, 2014 2:57 am

Pues finalmente he recibido la respuesta de la aseguradora y obvio se niega al pago ya que indica "preexistencia no declarada" ya que mi padre era hipertenso según el expediente clínico aunque siempre estuvo bien controlado y de hecho el día que falleció el la hoja de ingreso al hospital le tomaron sus signos vitales y todo estaba en orden (murió por una infección en tejidos blandos). Ahora bien, si la aseguradora tuviera razón porque no me resolvió dentro del término legal, tardo mas 2 meses en dar respuesta y nunca hizo el trámite directamente siempre fue con gestores y por vía de terceros, nunca me dieron atención directa. Por otro lado la financiera y el despacho Pasos Chavez siguen insistiendo en que les pague, ya les dije una y otra vez que yo no tengo ninguna obligación contractual con ellos, no soy aval, ni deudor solidario, ni les he firmado nada. Ya les dije que hagan lo tengan que hacer que si quieren demandar lo hagan pues finalmente ni yo tengo el vehículo y solo me presente con "beneficiario" a reclamar lo que me correspondía. Pero ya me tienen harto con sus mensajes y llamadas. La verdad se que no me pueden obligar a nada y que algo raro se traen porque si ya les dije que demanden y no lo hacen. Ya les deje bien claro que extrajudicialmente no voy a negociar nada y nada siguen hable y hable. Además solo me han buscado a mi para cobrar, ni a mi mamá, ni mis hermanos han molestado. Que debo hacer o esperar?
Volver arriba Ir abajo
Asesor Sarai
Avanzado
Avanzado
Asesor Sarai


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 576

CREDITO AUTOMOTRIZ / PAGO ASEGURADORA Empty
MensajeTema: Re: CREDITO AUTOMOTRIZ / PAGO ASEGURADORA   CREDITO AUTOMOTRIZ / PAGO ASEGURADORA Icon_minitimeLun Oct 06, 2014 10:07 am


Hola, tu sigue sin firmar ni aceptar esta deuda y en cuanto al acoso que están ejerciendo te dejaré un enlace sobre lo que puedes hacer.

http://elblogddd.org/2014/08/22/lo-hemos-logrado-a-partir-de-manana-la-cobranza-ilegitima-sera-un-delito-tipificado-en-el-df/

Volver arriba Ir abajo
 
CREDITO AUTOMOTRIZ / PAGO ASEGURADORA
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» LA ASEGURADORA ME PAGO DOBLE
» Pago de crédito automotriz
» Dificultad de Pago de Credito Automotriz
» dacion en pago de credito automotriz
» Dación en pago crédito automotriz

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: