¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 [b]" AYUDA CON BURO DE CREDITO Y SECORSE "[/b]

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
juanca1984
Novato
Novato
juanca1984


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 2

[b]" AYUDA CON BURO DE CREDITO Y SECORSE "[/b] Empty
MensajeTema: [b]" AYUDA CON BURO DE CREDITO Y SECORSE "[/b]   [b]" AYUDA CON BURO DE CREDITO Y SECORSE "[/b] Icon_minitimeJue Feb 17, 2011 12:48 pm

QUE TAL BUEN DIA, SOY NUEVO EN ESTO FORO TENGO UNA PROBLEMA RESULTA QUE QUE POR EL AÑO 2007 SOLICITE UN CREDITO HSBC VIA NOMINA Y PUES ME LO DESCONTABAN DIRECTAMENTE PERO LA EMPRESA DONDE LABORABA CAMBIO LA NOMINA A BANAMEX Y COMO LA MAYORIA DE LOS DEUDORES APLIQUE LA DE "NO ME COBRAN, NO LES PAGO" BUENO PASO EL TIEMPO Y EN DICIEMBRE DEL 2010 ME COMUNIQUE CON EL BANCO (HSBC) PARA PAGAR MI DEUDA ME RESTABA CASI $2000 Y ME DICEN QUE VENDIERON MI DEUDA A SECORSE, BUENO ME COMUNIQUE A SECORSE Y LES DIJE LO MISMO QUE QUERIA PAGAR, YA MI DEUDA NO ERA DE $2000 SINO DE $6700 BUENO PARA NO HACER MAS LARGA LA CONVERSACION PAGUE EL TOTAL ($6700)A PRINCIPIOS DE AÑO (LA PRIMERA SEMANA DE ENERO) Y FECHA DE QUE TODAVIA NO ME CAMBIAN MI ESTATUS EN EL BURO, LLAME A SECORSE PARA VER ESA SITUACION Y ME COMENTAN QUE ESTAN TARDANDO EN PASAR LAS ACTUALIZACIONES A BURO PERO MI ESTATUS CON ELLOS ESTA LIMPIA PERO CON EL BANCO NO YA QUE LES OCACIONE UN QUEBRANTO Y QUE ESTARE ASI POR 6 AÑOS, ESPERO Y ME ALLA DADO A ENTENDER Y ME PUEDAN AYUDAR Y ASESORAR PARA RESOLVER ESTO, DE ANTEMANO GRACIAS.
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

[b]" AYUDA CON BURO DE CREDITO Y SECORSE "[/b] Empty
MensajeTema: Re: [b]" AYUDA CON BURO DE CREDITO Y SECORSE "[/b]   [b]" AYUDA CON BURO DE CREDITO Y SECORSE "[/b] Icon_minitimeJue Feb 17, 2011 12:58 pm

Hola juanca1984

Les pagaste todo lo que segun ellos les debias o fue por medio de un descuento que te otorgaron.

Porque si fue lo primero EN DONDE esta en quebranto si les pagaste todo.

y si es la segunda es porque no exigiste una carta convenio donde se especificara que no quedaria remanente en el buro de credito y con buena nota.

Otra pregunta : en donde aparece la leyenda de EN QUEBRANTO, en la registro de HSBC o en el de SECORSE.


Saludos
Volver arriba Ir abajo
juanca1984
Novato
Novato
juanca1984


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 2

[b]" AYUDA CON BURO DE CREDITO Y SECORSE "[/b] Empty
MensajeTema: Re: [b]" AYUDA CON BURO DE CREDITO Y SECORSE "[/b]   [b]" AYUDA CON BURO DE CREDITO Y SECORSE "[/b] Icon_minitimeJue Feb 17, 2011 1:07 pm

QUE TAL yo_deudor GRACIAS POR ATENDER MI PREGUNTA SI LES PAGUE TODO INCLUSO ME ENVIARION MI CARTA FINIQUITO Y LO DE QUEBRANTO ME LO DIJO UNA CHAVA DE SECORSE QUE SE LLAMA ADRIANA PERO NO RECUERDO EL APELLIDO, PERO HASTA DONDE SE YO CON ESA CARTA QUEDA LIQUIDADO TODO CON HSBC SI NO ES ASI QUE ME RECOMIENDAS HACER.
Volver arriba Ir abajo
 
[b]" AYUDA CON BURO DE CREDITO Y SECORSE "[/b]
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» secorse tiene mi deuda y necesito ayuda para interpretar el reporte de buro
» SECORSE ME VOLVIO A METER A BURO DE CREDITO
» Sanborns, Santander, Secorse y Buro de crédito
» Secorse sigue cobrandome una cuenta cerrada en buro de credito
» Ayuda buró de crédito

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: